19:26, 16 апреля 2022 года
19:26, 16 апреля 2022 года

Сергей Семак: «Будем двигаться дальше и готовиться к следующим играм»

Главный тренер сине-бело-голубых — о победе над «Уралом».

Сергей Семак: «Будем двигаться дальше и готовиться к следующим играм»
— В первую очередь поздравляю команду и болельщиков с победой. Важные три очка. Сама игра по качеству была немножко рваной. В каких-то моментах сбавляли обороты, не хватало движения и агрессии, чтобы играть более активно. Пища для размышлений есть, но в целом неплохой матч. Будем двигаться дальше и готовиться к следующим играм.

— Второй матч подряд на правом фланге выходят тогда Мостовой, а сейчас Кузяев, я имею в виду в основе, хотя для обоих это не основные позиции. При этом профильный игрок Сутормин остается в запасе. Почему так? Почему предпочитаете ему других футболистов?
— Потому что, на наш взгляд, Леша Сутормин сейчас не в оптимальной игровой форме. Тот же Кузяев, который действует на этой позиции, если мы говорим об игре в четверке, выглядит лучше на сегодняшний день. По поводу Мостового — мы использовали его на этой позиции фрагментарно, играя с тремя центральными защитниками.

— Сегодня Алип впервые вышел в основе в матче РПЛ, еще и отыграл 90 минут. Вас перед игрой уже спрашивали о нем, но я переформулирую вопрос: хотели бы вы, как тренер, чтобы Алип в следующем году выступал за «Зенит»?
— Нуралы смотрелся очень неплохо, хорошо. У нас на предсезонной подготовке было не так много времени, чтобы познакомиться и больше матчей сыграть, поэтому он не так часто до этого выходил. Но в тех играх, когда он выходил, убедил, что заслуживает места в стартовом составе. Сегодня сыграл хорошо. На мой взгляд, он абсолютно справился со своей задачей и в целом оставляет приятное впечатление. По поводу контракта — не знаю, какие условия, насколько они устраивают клубы, какова договоренность о выкупе. С точки зрения тренерского штаба вопросов к Нуралы нет никаких. 

— Много говорят о том, что российские клубы, первые два места, возможно, в следующем сезоне сыграют в азиатской Лиге чемпионов. Насколько этот турнир может быть интересен «Зениту» и насколько лично вам он может быть интересен как тренеру?
— Что касается турнира, не берусь комментировать эти новости. Наша задача — играть, у нас идет борьба за первое место. Задача, которая перед нами стоит, — выиграть чемпионат. Осталось пять матчей, мы думаем только о них. Какие будут решения — сказать сложно, сложно что-то прогнозировать в наше время.

— Планируется ли на постоянной основе использовать Сутормина на атакующей позиции, то есть там, где он играл в «Оренбурге»?
— Мы понимаем, насколько он разноплановый, универсальный игрок. Будем его использовать в зависимости от состояния тех игроков, которые есть у нас в обойме. Мы понимаем его сильные качества. Игра в атаке, на позиции атакующего полузащитника — это его родная позиция, на ней он чувствует себя более комфортно. Поэтому со временем, естественно, мы планируем давать ему больше времени именно в атаке. 

— Довольны ли вы игрой Ивана Сергеева, который тоже нечасто появляется в основе? И в продолжение — до этого вы говорили, что Дзюба в хорошей форме, довольны его игрой, а сегодня выпустили его только на замену. Планируете состав перед матчем с «Аланией»? Или были недовольны игрой Дзюбы?
— Нет, я уже говорил по этому поводу — абсолютно довольны и отношением, и функциональным состоянием. Что касается игры с «Ахматом», по Артему, он старался, но остроты много не получилось. Сегодня нам нужны были игроки с большим движением. Потому что мы понимали, что не так просто будет вскрывать оборону. Я в предматчевом интервью сказал, что нам по этой игре, на наш взгляд, нужны более активные игроки с большим движением, чтобы взламывать оборону соперника. На мой взгляд, это себя оправдало.

По поводу Ивана Сергеева — хорошо сыграл, были моменты, в которых он участвовал, тот же пенальти заработал, и был момент с возможным пенальти. Это плюс для нападающего, который всё время старается идти в завершение, помогать команде и в обороне, с большим объемом. Сегодня доволен тем, как сыграл Ваня.

— Вопрос тоже не по сегодняшнему матчу, а по оставшимся пяти турам. После сегодняшней ничьей ЦСКА в чемпионской гонке, кажется, остались две команды. И даже если смотреть только на эту часть чемпионата, то «Зенит» и «Динамо» тоже набрали больше всего очков. Насколько эти команды лучше всех именно в этот промежуток времени? В чем преимущество «Зенита», а в чем — «Динамо»?
— Что касается нас, наше преимущество в том, что всё зависит только от нас, нашей игры и нашего результата. Что касается «Динамо», действительно, сейчас это главный наш соперник, который каждый матч не отпускает нас от себя, результаты говорят сами за себя. Кто лучше, а кто хуже? На определенном этапе хорошо смотрелись армейцы в плане игры и набора очков, сейчас чуть-чуть сбавили обороты. Сейчас — «Зенит», «Динамо». Кто-то на протяжении турнира будет тоже сбавлять и терять очки, поэтому о силе тех или иных команд мы для себя понимаем. Что касается мнения, то, наверное, вам более сподручно давать характеристики, делать анализ команд по их сильным игровым качествам. Особенно — вам (вопрос задавал Александр Дорский, автор издания Sports.ru. — Прим. ред.). В той или иной степени все знают сильные качества той или иной команды — и нашей, и «Динамо», и ЦСКА. Очень интересный весенний отрезок складывается и держит болельщиков в напряжении.

— В продолжение темы — «Зенит» третий раз подряд играет после «Динамо», такая же история будет в четырех следующих турах. Не считаете ли вы такой календарь странным? И может ли это как-то психологически влиять на команду, или не имеет значения?
— Нет, в этом ничего странного не вижу. В зависимости от перелетов, переездов команды вносят свои коррективы, как им было бы удобнее играть. Я не думаю, что у кого-то есть преимущество. В последнем туре точно все матчи будут в одно время. 

— Впервые такая ситуация, что за пять туров до конца ближайший преследователь идет в одном шаге, на одну победу отстает. В связи с этим есть ли какое-то дополнительное напряжение по сравнению с предыдущими тремя сезонами? 
— Это четвертый год моего пребывания на посту главного тренера. Только в одном сезоне отрыв был большой, остальные сезоны — плюс-минус был похожий отрыв. Сейчас начинается решающее время для выявления команды, которая наиболее достойная стать чемпионом. Будем стараться оказаться именно ею. А там — как сложится.
img
img