11:57, 07 апреля 2022 года
11:57, 07 апреля 2022 года

Сергей Семак: «Всё зависит от того, насколько мы будем добиваться результата»

Главный тренер сине-бело-голубых — о субботнем матче с «Ахматом».

Сергей Семак: «Всё зависит от того, насколько мы будем добиваться результата»
— Расскажите по традиции, кто готовится к этой игре? Кто не сможет вам помочь в Грозном?
— После последней нашей игры ситуация не изменилась. Вендел начал заниматься, но пока его участие под вопросом. В остальном — состав не претерпит изменений, те, кто был травмирован, продолжают восстанавливаться.

— «Ахмат» — какой соперник, на ваш взгляд? И второй вопрос: три очка всего отрыв от «Динамо», серьезное давление сейчас на команду?
— Давление всегда есть. После зимней паузы было два очка, сейчас — три. Отрыв тот, который есть, должны смотреть на свою игру. Всё зависит от того, насколько мы будем добиваться результата. Сравнивая с прошлым сезоном, на одно очко больше даже набрали, по-моему. Всё примерно в таком же ключе. Конкуренты меняются каждый год, вся борьба еще впереди.

Что касается «Ахмата», хороший сезон команда проводит, играет агрессивно, много движения и борьбы, быстрых атак. Как Дима [Чистяков] вкратце коснулся, конечно, дома, при своих болельщиках, к игре добавляются эмоции, особенно против лидеров чемпионата, и нас в том числе. Ждем очень тяжелый, непростой матч.

— Что касается Караваева, каков процесс восстановления? И второй момент — последняя выездная победа у «Зенита» была одержана в ноябре против ЦСКА. Есть ли какая-то закономерность в том, что «Зенит» не так много набирает очков за пределами Петербурга, или каждая игра — отдельный случай?
— Я не считаю, что мы мало набираем. Примерно та же ситуация, если сравнивать сезоны. Какой-то год — более удачные выездные матчи, какой-то — менее. Что касается выездных матчей, мы сыграли всего два после возобновления чемпионата. В одной игре были близки к победе, пропустили в самой концовке. Вторая игра в тяжелой борьбе тоже привела к ничьей. Нужно готовиться. Понимаем, что сложнее играть в гостях с учетом поддержки болельщиков. Команды идут на небольшие хитрости, не поливая газон или не постригая траву, что, в принципе, понятно и нормально абсолютно. Приходится ребятам чуть-чуть сложнее, но ничего страшного. Нам нужно дальше продолжать играть, всё зависит, на мой взгляд, от качества игры, которую мы показываем. Качество — неплохое, на мой взгляд. Бывают игры чуть хуже, чуть лучше, но в целом — качество неплохое. 

Будет игра — будут результаты, которые нужны. С точки зрения качества есть изменения — какие-то футболисты выбывают, которые важны для нас с точки зрения организации игры. Тем не менее команда старается играть в такой же манере, в таком же ключе. Стараемся много забивать, меньше пропускать. Дальше посмотрим, насколько наши труды отразятся в турнирной таблице.

Что касается Караваева, то ждем дополнительного обследования. То, что он выбыл надолго, это точно. Вопрос в том, насколько. То, что в ближайших матчах не сможет помочь, без сомнения. Дальше, после того как острая фаза воспаления пройдет, нужно сделать дополнительное обследование, чтобы решить, каким способом он будет восстанавливаться: потребуется ли операция или не потребуется.

— В недавнем интервью Малком подчеркнул, что не боится санкций, остается точно в Петербурге, у него есть действующий контракт. Есть ли у тренерского штаба уверенность насчет всех легионеров, что никто до конца сезона не покинет расположение клуба?
— Не думаю, что кто-то сейчас покинет. До 7-го числа, по-моему, можно было приостановить действие контракта и постараться перейти в какой-либо из клубов. Осталось в чемпионате полтора месяца, и маловероятно, что кто-то решит приостановить действие контракта. По крайней мере, никто ничего не говорил из ребят. Что касается уверенности, надо жить сегодняшним днем. Уверенность в том, что завтра что-то не случится, вряд ли может быть на сегодняшний день.

— Артем Дзюба не забивает примерно с 19 ноября, когда он оформил хет-трик против «Нижнего Новгорода». Как можете оценить его текущую форму? Говорили ли вы с ним по поводу формы и что он сам об этом думает?
— Мы прекрасно понимаем и он знает, что не забивает достаточно долго, на протяжении семи туров. Такая же серия была у него в начале чемпионата, когда он не забивал столько же примерно. Но любая серия рано или поздно прервется. Что касается формы, то форма у него абсолютно нормальная, в последнем матче было несколько хороших моментов. Не хватает забитых мячей. То, что он старается, выкладывается, чтобы помочь команде, нас радует. Профессионально делает свою работу. Думаю, голы обязательно придут. Но самое главное, чтобы команда забивала и все действия были на пользу команде. На мой взгляд, он в нормальном сейчас состоянии. 

— Как себя чувствует в команде Арсен Адамов, воспитанник «Ахмата»? Как он адаптируется? Есть ли у него шансы сыграть? Может, вы будете использовать какие-либо его качества или поговорите, чтобы он раскрыл внутреннюю кухню соперника? 
— Что касается Арсена, он чувствует себя хорошо, втягивается и вливается в коллектив. Что касается каких-то требований со стороны тренерского штаба, потихоньку втягивается, вопросов нет. Без сомнения, он нам поможет. Сколько и когда он будет играть — решим и посмотрим. 

По поводу секретов — нет, еще ничего не говорил, но думаю, что все прекрасно понимают сильные качества игроков и команд. В этом нет никаких секретов.

— Перед матчем с «Сочи» были сложности из-за того, что футболисты возвращались из своих сборных. Сейчас удалось нормально провести тренировочный цикл, учитывая погодные условия? Погода не мешает?
— Конечно, она вносит свои коррективы, меньше занимаемся малоинтенсивными упражнениями, потому что достаточно холодно, состояние газона тоже далеко от оптимального. Но в хороший недельный цикл втянулись, хорошо поработали. Посмотрим на состояние игроков, которое будет, уже в эту субботу. То, что Барриос немножко передохнул, это точно. И для тех ребят, которым пришлось много летать, это неплохо.

— Можете пояснить, в каком состоянии находится Ловрен? И второй вопрос — можете выделить кого-то из игроков соперника, которые требуют необходимой опеки? Может быть, нужно меньше фолить у своей штрафной, потому что есть Даниил Уткин, который может реализовать стандарт?
— Вы же сами прекрасно знаете, у Даниила Уткина фантастический показатель результативности со штрафных, прекрасный удар. Он на протяжении всей карьеры отличался умением хорошо исполнить стандартное положение. Что касается отдельно взятых игроков, хорошая команда подобралась, хорошо держит интенсивность и играет активно. Тот же Бериша в хорошей форме, и с Трошечкиным хорошая идея перевести его в атаку. Есть вариативность касаемо атакующей линии. Есть сильные стороны у любой команды, и у «Ахмата». Как и наша команда тоже обладает набором определенных характеристик с точки зрения отдельных игроков и командных наработок. Как у любой команды, есть много хорошего, конечно. Этому мы и собираемся уделять больше внимания.

По Деяну — продолжает восстановление. Достаточно непростое повреждение. Пошли навстречу Деяну, когда он попробовал решить вопрос посредством реабилитации у себя дома, со специалистом, которого он прекрасно знал. Но, к сожалению, это не ускорило его реабилитацию. Сейчас каждый день занимается, восстанавливается, потихонечку бегает, но не с полной нагрузкой. Думаю, его восстановление — не вопрос ближайших дней, возможно, даже недель.
img
img