21:01, 03 апреля 2022 года

«Сочи» — «Зенит»: сине-бело-голубые сыграли вничью на выезде

Обе команды не смогли отличиться в матче 23-го тура Тинькофф РПЛ.

Сине-бело-голубые начали матч в следующем составе: Кержаков — Дуглас Сантос, Чистяков, Круговой, Сутормин — Барриос, Кузяев — Клаудиньо, Малком, Мостовой — Дзюба (капитан команды).

Петербуржцы забрали мяч на первых минутах и на протяжении всего первого тайма контролировали игру, разыгрывая комбинации вблизи штрафной соперника. Самыми опасными в стартовой половине матча были два удара в первой пятнадцатиминутке: Клаудиньо с дальнего стандарта пробил под перекладину, но сочинцев спас Джанаев, а удар Дзюбы с линии вратарской заблокировал Родриго.

К середине тайма сочинцы отодвинули игру от своих ворот, а мяч преимущественно держался в центральной зоне. Команда Владимира Федотова могла открыть счет за несколько минут до перерыва. Кержаков и Юсупов сошлись в верховой борьбе на линии штрафной, и после серии отскоков Юсупов пытался проткнуть мяч в полупустые ворота, но Кузяев подстраховал вратаря «Зенита». Преимущества по владению мячом не хватило петербуржцам, чтобы забить в первые 45 минут, и команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Во второй половине игра не сильно поменялась. После удара Дзюбы выше ворот на старте тайма долгое время команды не приближались к воротам, однако зенитовцы продолжали владеть мячом на чужой половине поля. Яркой получилась атака на 65-й минуте, когда Клаудиньо отдал разрезающую передачу Малкому, пробившему мимо ворот. После эпизода тренерский штаб «Зенита» произвел двойную замену: Юри Алберто и Сергеев вышли на поле вместо Сутормина и Дзюбы.

С выходом свежих футболистов игра немного оживилась, команды стали играть на более высоких скоростях, а самым активным на поле был Малком. Бразилец перемещался с одного фланга на другой в попытке обострить атаки, но к воротам «Сочи» петербуржцы долгое время не могли подобраться. После 80-й минуты сочинцы впервые за тайм создали опасный момент, где главным героем стал Дуглас Сантос, к которому перешла капитанская повязка после ухода Дзюбы. Защитник на линии ворот в прыжке отразил удар Кассьерры. На 87-й минуте в составе «Зенита» произошли еще две перестановки: Алип и Ерохин вышли вместо Кругового и Малкома.

В оставшееся время мяч также держался в центральной зоне, но под контролем зенитовцев, а уже в компенсированное время «Зенит» устроил навал на ворота хозяев, однако забить так и не получилось. Таким образом, петербуржцы набрали 49 очков и продолжают возглавлять таблицу чемпионата, опережая «Динамо» на три балла.

Следующий матч команда Сергея Семака проведет в субботу, 9 апреля. В 24-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги зенитовцы в Грозном сыграют с «Ахматом».