22:48, 03 апреля 2022 года
22:48, 03 апреля 2022 года

Дуглас Сантос: «В следующем туре мы обязаны сыграть лучше и победить»

Бразильский защитник сине-бело-голубых — о ничейном результате в Сочи.

Дуглас Сантос: «В следующем туре мы обязаны сыграть лучше и победить»
— Дуглас, «Зенит» увозит домой только ничью. Чего, на ваш взгляд, не хватило для победы?
— Думаю, мы начали игру на низких скоростях, нам не хватало должной концентрации. Мы не должны играть так, как делали это в первом тайме. После перерыва начали действовать лучше, но этих вторых 45 минут оказалось недостаточно, чтобы забить гол. Мы должны проанализировать, что сегодня сделали не так, потому что «Зенит» в каждом матче обязан побеждать — любой другой результат расценивается как поражение. Сейчас нам нужно вернуться домой, всё взвесить и тренироваться еще больше, чтобы в следующих играх не допускать очковых потерь. 

— Матчи с «Сочи» традиционно получаются сложными. В чем причина?
— Сочинцы играют очень организованно, они хорошо блокировали наши забросы в штрафную, плотно действовали один в один. Было очень сложно вскрывать эту плотную оборону и развивать атаки. Но во втором тайме у нас стало получаться, стали возникать опасные моменты — и впредь мы должны играть именно так, как это было сегодня после перерыва. С характером, с желанием победить и с уважением к сопернику. Это тоже очень важно. 

— Во втором тайме вы спасли команду от гола. Что произошло в том моменте?
— Всё случилось очень быстро. «Сочи» подал угловой, мяч завис на несколько секунд, я увидел, что Миша вышел из ворот, поэтому рванул в створ, чтобы по возможности закрыть его, если мяч полетит в мою сторону. Слава богу, так и произошло — я выбил мяч и помог команде не пропустить. 

— Действовали на инстинктах?
— Точно! Толком не успел даже подумать, просто хотел сделать лучшее, на что был способен в том эпизоде. 

— Отрыв от «Динамо» сократился до трех очков. Давит ли это психологически?
— Давление присутствует, но это хорошее давление, оно идет на пользу. Когда на команду давит необходимость показывать результат, она играет лучше и собраннее. Так что сейчас у нас только одна мысль — в следующем туре мы обязаны сыграть лучше и обязаны победить.
img
img