«Игра идет, а значит, нужно пробовать, чаще бить»: почему Данил Круговой стал «G-Drive. Лучшим игроком марта»

Официальный сайт сине-бело-голубых рассказывает, как левый защитник «Зенита» провел первый месяц весны.

«Игра идет, а значит, нужно пробовать, чаще бить»: почему Данил Круговой стал «G-Drive. Лучшим игроком марта»
В марте «Зенит» провел четыре матча — три в Тинькофф РПЛ и один в Бетсити Кубке России. Данил Круговой выходил во всех с первых минут, продолжив успешный отрезок, начавшийся в конце февраля (тогда он был активен в гостевой игре с «Бетисом» и домашней с «Рубином»).

В Кубке «Зенит» разгромил «КАМАЗ» (6:0), а в чемпионате обыграл «Уфу» (2:0), тульский «Арсенал» (3:0) и сыграл вничью с «Крыльями Советов» (1:1). ЦСКА и «Локомотив» в марте были результативнее петербуржцев в РПЛ (9 и 7 голов против 6), но по большинству атакующих показателей сине-бело-голубые всё равно вошли в число лучших.

Во многом острая игра «Зенита» в атаке зависит от качества взаимодействий на левом фланге. В первой части сезона там располагались Дуглас Сантос и Клаудиньо плюс рядом всегда находились Ярослав Ракицкий и Вендел. Весной Сергею Семаку пришлось перестраиваться — Дуглас переместился в центр обороны, а левый край был отдан Круговому.

PZ_016537_01516.jpg

В первом месяце весны Данил выходил в старте и когда «Зенит» играл в три центральных защитника («КАМАЗ», «Уфа», «Крылья Советов»), и при перестройке на четырех игроков обороны («Арсенал»). Смена расстановки не сильно влияла на качество действий Кругового, особенно в атаке.

По итогам марта Круговой стал:

— лучшим в Тинькофф РПЛ по количеству продвижений мяча в финальную треть поля (вместе с Игорем Дивеевым из ЦСКА);
— четвертым в Тинькофф РПЛ и лучшим в «Зените» по числу передач с игры в чужую штрафную;
— шестым в Тинькофф РПЛ и лучшим в «Зените» по качеству передач под удар с игры. 

В матче с «КАМАЗом» Круговой результативно навесил со штрафного на Андрея Мостового, а единственную голевую передачу в марте в РПЛ Данил отдал в матче с «Арсеналом» на Юри Алберто. После этого бразилец по традиции поцеловал бутсу игрока, сделавшего на него результативный пас. 

PZ_016496_0650.JPG

«Я почувствовал, что он с ума сойдет от запаха! На самом деле это неожиданно — у меня такое в первый раз, буду стараться делать так, чтобы он и дальше забивал после моих передач», — пошутил Круговой после матча. 

7 марта 2022 года — день, который Данил точно запомнит навсегда: он забил первый гол за «Зенит». Это произошло в матче с «Уфой» — командой, в составе которой Круговой дебютировал в Тинькофф РПЛ. После игры защитник выглядел немного смущенным: «Чувствую радость. Конечно, курьезный гол получился: я бил, Голубев подставил ногу, после рикошета мяч улетел в девятку. Внутри порадовался — и всё».

Второй гол Круговой забил уже через неделю — дальним ударом в матче с «Крыльями Советов». «Просто сейчас игра у меня идет, а значит, нужно пробовать, чаще бить», — заметил Данил. 

Матч в Самаре стал 50-м в составе «Зенита» для Кругового: «Для меня это честь. Я очень этому рад, думаю, что дальше — больше и я выиграю еще много трофеев вместе с „Зенитом“».

PZ_016560_00315.jpg

Футбольный клуб «Зенит» поздравляет Данила Кругового с наградой «G-Drive. Лучший игрок марта» и желает ему реализовать все футбольные мечты в сине-бело-голубой футболке. 
img
img