18:43, 15 марта 2022 года

«Зенит»-м обыграл сверстников из «Спартака» в 20-м туре молодежной лиги

15 марта команда Константина Зырянова обыграла красно-белых благодаря голам Михайловского и Котова.

Первый тайм сине-бело-голубые начали с высокого прессинга, который завершился взятием ворот уже на пятой минуте. Началось всё с того, что Аким Белохонов получил желтую карточку за грубый фол. Соперники разыграли штрафной в центре поля, но потеряли мяч. Андрей Марьянов принял мяч на правом фланге, оторвался от защитников и прострелил в центр вратарской. Там уже набегал Рони Михайловский, который без проблем завершил передачу точным ударом. Первый гол полузащитника «Зенита»-м в этом календарном году.

На быстрый гол соперники ответили ударом Артема Быковского. Сольный проход прервал вратарь — Георгий Королев. На 21-й минуте Илья Родионов вышел на позицию для удара издали, но голкипер хозяев надежно сыграл ногой. За оставшиеся 40 минут команды провели по три атаки, которые завершились точными ударами в створ, но без голов. «Спартак» не успевал за прорывными атаками сине-бело-голубых и чаще нарушал правила (10 против 2). На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Зенита».

Во втором тайме Константин Зырянов провел несколько замен, которые определили дальнейший исход встречи. Вместо отметившегося желтой карточкой Акима Белохонова появился Савва Котов, а Кирилла Хвастухина сменил Владислав Саусь.

На 66-й минуте сине-бело-голубые поймали соперника на контратаке. Рони Михайловский увидел подключение Никиты Лузана между линиями и выдал точную передачу на край штрафной площади. 67-й номер точно прострелил вдоль вратарской, где передачу уже ждал Савва Котов — 2:0, «Зенит» увеличил преимущество. Через несколько минут Котов мог оформить дубль, но мяч проскользнул рядом с воротами. На 73-й минуте Шилов замешкался на правом фланге, что позволило сине-бело-голубым вернуться в оборону и не допустить опасного продолжения. Быстрый отбор привел к контратаке в исполнении Хайлоева и Марьянова, но к голу не привел — уверенно сыграл вратарь хозяев.

В оставшееся время игра потеряла насыщенность и выглядела вязко. Свисток арбитра завершил встречу при счете 2:0 в пользу «Зенита». «Спартак» проводит третий матч без голов в М-Лиге, а команда Константина Зырянова обходит красно-белых в турнирной таблице и набирает 34 очка (столько же у «Сочи» и «Чертаново»).

«Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:2 (0:1).
Голы: 0:1 — Михайловский, 5; 0:2 — Котов, 66.