20:52, 28 февраля 2022 года

«Зенит» — «Рубин»: петербуржцы одержали победу и вернулись на первое место

Голы Юри Алберто, Сутормина и Сергеева принесли петербуржцам победу над казанским клубом.

Сине-бело-голубые начали встречу в следующем составе: Одоевский — Круговой, Чистяков, Дуглас Сантос, Сутормин — Барриос, Вендел, Клаудиньо — Малком, Юри Алберто, Дзюба (капитан команды).

На первых минутах команды играли в спокойном темпе, но петербуржцы были чуть активнее соперника. Зенитовцы преимущественно играли через фланги — именно оттуда пришел первый опасный удар: Клаудиньо финтом обыграл двоих защитников казанцев и сделал передачу в штрафную, а Малком выскочил на опережение и головой пробил выше ворот.

На 8-й минуте Данил Круговой подключился к атаке и нанес первый удар в створ. «Рубин» же ответил ударом издали, но мяч пролетел мимо ворот. На 16-й «Зенит» чуть не открыл счет в матче, но после подачи Клаудиньо с углового Чистяков пробил в перекладину.

В середине тайма «Рубин» получил право на опасный стандарт вблизи штрафной сине-бело-голубых, но Хакшабанович попал в стенку, а через минуту Кварацхелия бил из опасной позиции, но Одоевский отразил удар, а позднее судьи зафиксировали офсайд.

Концовка первого тайма осталась за командой Сергея Семака. Сначала Юри Алберто накоротке обыграл одного защитника и пробил в сторону ворот, но удар был заблокирован. Через несколько минут защитники казанцев вновь помогли своему вратарю: Сутормин сделал скидку на набегающего Клаудиньо, но после его удара мяч попал в защитника.

Зенитовцы продолжали атаковать и в компенсированное время дважды могли отличиться. После подачи Малкома Дзюба пробил в противоход Дюпину, но вратарь казанцев спас команду. Следом Юри Алберто мог забивать, но Юрий вновь выручил. На добивании первым оказался Вендел, который открыл счет ударом в касание. Главный арбитр сначала засчитал гол, но после просмотра VAR отменил свое решение, 0:0 после первых 45 минут.

Вторую половину встречи петербуржцы начали активнее. Уже на первой минуте тайма Малком и Дзюба поймали соперника на ошибке, и удар Артема прошел впритирку со штангой. На 49-й дебютный мяч за «Зенит» забил Юри Алберто после навеса Клаудиньо с фланга. Через несколько минут Клаудиньо на линии штрафной прокинул мяч между ног Ломовицкому, а тот сфолил на бразильце — пенальти.

Для реализации 11-метрового удара к мячу подошел Сутормин: универсал развел по углам мяч и вратаря — 2:0. Зенитовцы продолжили интенсивно играть в атаке и могли забивать еще, однако на 61-й минуте это сделал соперник. Хакшабанович передачей из глубины вывел Лисаковича один на один с Одоевским, и белорус отыграл один мяч «Рубина» — 2:1.

На 67-й минуте Лисакович оформил дубль: получил передачу в штрафной и пробил в дальний угол — 2:2. Игра постепенно становилась более открытой, а петербуржцы продолжали действовать преимущественно через фланги и регулярно наносить удары по воротам.

На 75-й минуте в составе «Зенита» произошли первые изменения: Мостовой и Сергеев вышли на поле вместо Сутормина и Юри Алберто. Через несколько минут команда Слуцкого осталась в меньшинстве: Мусаев получил вторую желтую карточку и был удален поля.

После одной из немногочисленных атак «Рубина» зенитовцы убежали в контратаку: Малком прошел через центр и пробил в нижний угол, но Дюпин вновь спас команду. За шесть минут до конца матча Кругового заменил Ерохин.

«Зенит» устроил штурм на ворота соперника и в компенсированное время вышедший на замену Сергеев замкнул прострел пяткой и принес команде победу. На пятой добавленной минуте Оздоев заменил Клаудиньо, который был признан лучшим игроком матча.

В последней атаке матча «Рубин» мог сравнять счёт, но Одоевский справился с ударом Зуева. Таким образом, петербуржцы одержали победу и вернулись на первое место в турнирной таблице.

Следующий матч подопечные Сергея Семака проведут в четверг, 3 марта. В 1/8 финала Бетсити Кубка России зенитовцы примут «КАМАЗ» из Набережных Челнов.