12:02, 26 января 2022 года
12:02, 26 января 2022 года

Александр Емельянов: «Самое главное — достичь своего потолка, чтобы после карьеры сказать: „Молодец, ты сделал всё, что мог“»

Александр Емельянов: «Самое главное — достичь своего потолка, чтобы после карьеры сказать: „Молодец, ты сделал всё, что мог“»
— Прошла первая часть сезона. Насколько ты доволен игрой команды и своим личным вкладом в игру?
— Думаю, по турнирной таблице заметно, что у нас не всё хорошо. Первая часть сезона прошла нестабильно. Были как хорошие, так и плохие игры, но ситуацию еще можно исправить. Сейчас мы активно тренируемся на сборах, чтобы исправить положение в турнирной таблице.

— Какие цели ставили перед началом сезона? Изменились ли они?
— Цель мы всегда ставили только одну — первое место. Настраивались и тренировались перед сезоном. В какие-то моменты добиться положительного результата не удавалось, но в этом нет ничего такого. Мы только начинаем свой путь к большому футболу. Молодежное первенство — то место, где можно совершать ошибки, чтобы избежать их в будущем.

— Первый же матч сезона против «Ахмата» стал одним из самых эмоциональных. Как переживал ту игру?
— Да, помню, это был мой дебют в стартовом составе. Было много эмоций. Когда мы пропустили, меня уже не было на поле. Но я был очень рад, когда удалось выйти вперед на последних минутах. Конечно, нас захлестнули эмоции, и мы побежали праздновать. 

— Казалось, что такой старт даст толчок для уверенного движения по ходу сезона. Но на деле первая часть выдалась тяжелой. Что, по твоему мнению, пошло не так?
— Если я не ошибаюсь, то через игру мы встречались с «Ростовом» на выезде. Там не получилось забрать очки, пропустили на последней минуте. Возможно, это было толчком к эмоциональному спаду. В следующих матчах мы выглядели неуверенно.

— Матч с «Ростовом» запомнился грубой игрой, несколькими повреждениями. Это оставило осадок?
— Матчи с «Ростовом» всегда тяжело проходят. Много единоборств, много борьбы… Это ждет нас в большом футболе, поэтому относимся к этому спокойно.

— «Ростов» вырвался в лидеры таблицы. На тот момент ожидал от них такого результата?
— В их составе есть сильные ребята, которые отправились на сборы с основной командой. Но для меня всё равно было неожиданно, что они стали лидерами чемпионата. Не сказал бы, что в ЮФЛ-1 в прошлом сезоне они как-то сильно выделялись. Команда шла достаточно низко в таблице. Но против них всегда было непросто играть, потому что «Ростов» навязывает жесткую борьбу. Думаю, за счет этого они сейчас на вершине таблицы.

— В начале сезона ты часто оставался в запасе, получил свой шанс с «Ростовом», но тут же получил травму. Как это сказывалось на тебе эмоционально?
— В начале сезона я заболел и пропустил несколько матчей. Потерял место в составе. После удачной встречи с «Ростовом» тренер доверил мне выйти на поле в старте на матч с «Химками», где я получил травму. Футбол — контактная игра, тут тяжело избежать травм. Я воспринял это нормально. Тренировался в своем графике и старался не отставать от тех, кто тренируется в основном составе.

— На место центрального нападающего в этом сезоне претендуют сразу несколько ребят, с которыми ты не конкурировал в прошлом сезоне. Как относишься к такому соперничеству внутри команды?
— Конкуренция — это хорошо. Именно она двигает игрока вперед и не позволяет стагнировать. Команде выгодно, чтобы внутри коллектива было небольшое соперничество ребят за место в составе. Пользуюсь этим, чтобы быстрее развиваться как футболист, так что я доволен. 

— Какие планы на вторую часть сезона?
— Хотелось бы больше набрать полезных действий: забивать мячи, отдавать голевые передачи. Хочу помочь команде занять высокое место в таблице.

— Прошла первая неделя сборов. Чувствуешь прогресс?
— У нас трехразовые тренировки: утром на песке плюс две тренировки на поле. Отличные условия для футболиста, чтобы развивать свои физические качества. Приходим в форму, тренируем моменты, которые не получались в первой части сезона.

— Матч с «Пеликаном» запомнился угловыми соперника. Пропустили с таких моментов сразу три гола. 
— Да, когда мы забили на первой минуте — решили, что игра уже наша. Но команда соперника была сильнее физически: больше владела мячом, чаще атаковала. А мы теряли концентрацию на угловых — и пропустили три.

— Тяжело находить противодействие сильным сторонам противника по ходу игры. Это следствие того, что прошла только первая неделя сборов?
— Думаю, да. Прошло не так много времени с того момента, как мы возобновили тренировки. Сейчас мы готовимся ко второй игре. Надеемся, там футбол будет лучше.

— В современном футболе быстрая адаптация к игре соперника является важным фактором для команды. Согласен?
— Да, безусловно. Мы работаем над этим. Решаем внутри команды, чтобы во время игры быть готовым к любым тактическим действиям соперника. 

— Ты помнишь, с чего началось твое увлечение футболом?
— В детстве мне нравилось проводить свободное время с мячом. Я пошел в ближайшую футбольную секцию — оттуда и начался мой путь. На тот момент следил за «Арсеналом», где играл Андрей Сергеевич Аршавин. До сих пор продолжаю болеть за эту команду. 

— Всё началось с перехода Аршавина?
— Да, после четырех голов на «Энфилде».

— Какие испытал эмоции, когда впервые встретился с Аршавиным в Академии?
— Приятные эмоции оставил о себе Андрей Сергеевич. Он часто приходит на тренировки, дает советы. То, что с нами работают люди, достигшие многого в футболе, — приятная мотивация. Всегда интересно послушать их мнение, что они думают о той или иной ситуации.

— Кто из игроков тебе импонирует в мировом футболе сейчас?
— Из нападающих мне нравится Эрлинг Холанд. Он крупный и быстрый. Начал следить за ним после трансфера в дортмундскую «Боруссию», когда он стал забивать кучу мячей. 

— Хотел бы владеть его напористостью в игре?
— Да, у него действительно это хорошо получается. Иногда беру на заметку его приемы.

— Чего ты хочешь достичь в карьере?
— Самое главное — достичь своего потолка, чтобы после карьеры сказать: «Молодец, ты сделал всё, что мог». И продолжать заниматься любимым делом.
img
img