21:44, 19 ноября 2021 года
21:44, 19 ноября 2021 года

Александр Кержаков: «Лучше играть так, как мы сегодня, чем весь матч отбиваться и пропустить на последней минуте»

Главный тренер «Нижнего Новгорода» ответил на вопросы журналистов после поражения в Петербурге.

Александр Кержаков: «Лучше играть так, как мы сегодня, чем весь матч отбиваться и пропустить на последней минуте»
— Хочется поблагодарить команду за самоотдачу и попытку играть в футбол. Не выключились, играли как могли. Если бы составы были равными, наверное, «Зениту» было бы посложнее.

— Что для вас означал этот матч? Какие испытываете эмоции?
— Огромное спасибо всем за прием. Я ожидал такого — по сообщениям в соцсетях, по тому, как подогревался интерес к этой игре. Мы понимали, что нам будет сложно, понимали силу «Зенита». Но мы представляли, как играть, учитывая подготовку «Зенита» к встрече с «Мальмё» и предыдущие матчи. Мы примерно понимали, какая у соперника будет схема, здесь мы не ошиблись. Однако удаление у нас расслабило «Зенит», а нам — осложнило жизнь.

— Удивило ли вас, что Ракицкий сегодня сыграл слева, а Дуглас — в центре?
— При подготовке к «Мальмё» «Зенит» использовал такую схему, при которой Ракицкий играет слева при начале атаки, а при обороне Дуглас садится в центр. Когда матч сегодня начался, нам стала понятна расстановка соперника в атаке. Расположение игроков при защите никак на нас не повлияло. Что повлияло, так это стадион, потому что почти все наши футболисты сегодня играли впервые при такой поддержке у соперника, при таком уровне оппонентов. Ну и удаление тоже повлияло. Все те эмоции, которые были у нас поначалу, постепенно сошли на нет.

— Будет ли Бумаль как-то наказан за нарушение игровой дисциплины? Была ли ему альтернатива?
— Альтернатива всегда есть. Исходя из тренировочного процесса нам показалось, что Бумаль готов. Всем свойственно ошибаться. Сегодня при развитии наших атак, за исключением тех моментов, когда принимались неправильные решения, Бумаль был неплох. Когда мы играли без мяча, защищались, он нарушал игровую дисциплину. Как сыграли бы на его месте другие — мы не знаем. Может быть, чуть лучше.

— Чаще всего против «Зенита» команды играют с низким оборонительным блоком. Вы действовали смелее.
— Для меня, как и для ребят, самое главное то, что нам хочется играть в футбол. Нужно наслаждаться моментом, сейчас мы выступаем в элите российского футбола. Можно сесть в низкий блок, надеяться на контратаку. Мы пробовали разные схемы. Мне показалось, что сегодня, при хорошей психологической подготовке, нам удавалось неплохо выходить в атаку. Были ошибки, но до удаления мы смотрелись неплохо. 

После — «Зенит» расслабился. Но лучше играть так, чем весь матч отбиваться и пропустить на последней минуте, как у нас вышло против «Локомотива». Мы сделаем выводы, разберем ошибки. Кто может разобрать — разберет и больше не будет их допускать. Подобные ошибки оказывают серьезное влияние в матче с соперником такого уровня.
img
img