11:17, 23 сентября 2021 года
11:17, 23 сентября 2021 года

Защитник «Зенита» U-17 Максим Шаров провел мастер-класс для юных футболистов

Футболист команды, выступающей в ЮФЛ-1, проявил инициативу и провел тренировку с упражнениями на игровое мышление для футболистов спортивной школы Красносельского района.

Защитник «Зенита» U-17 Максим Шаров провел мастер-класс для юных футболистов
Для Максима Шарова мастер-класс стал первым опытом в качестве тренера — но сам футболист рассказывает, что с первых минут почувствовал себя в этой роли комфортно:

— Для меня это был огромный опыт. Попробовал себя с другой стороны — со стороны тренера. Безумно понравилось работать с детьми. Хочу сказать большое спасибо тренерам СШ Красносельского района, в частности Кириллу Сергеевичу Архипову, за предоставление такой возможности.

На мастер-класс меня позвал мой самый первый тренер. Попросил заготовить пару упражнений, которые можно было бы показать юным футболистам. Я приехал с четким планом — и детям очень понравилось. Не стал сильно грузить — отработал основные элементы.

Задания были в основном на игровое мышление — хотел заставить их выйти из зоны комфорта. Были и упражнения, где надо подумать, и те, где они могут проявить свою технику. Даже эстафету небольшую провели.

До этого не задумывался, буду ли тренером после карьеры, — это было спонтанно. Теперь для себя знаю, чем, скорее всего, буду заниматься. В институт Лесгафта буду поступать на эту специальность.

В игре я тоже стараюсь следить за действиями команды, подсказывать, но по-настоящему почувствовал это, когда проводил мастер-класс: подсказывал, подхватывал действия детей.
img
img