18:24, 11 сентября 2021 года

«Зенит» — «Ахмат»: петербуржцы набрали три очка в упорной борьбе

После уверенного первого тайма во второй половине сине-бело-голубые испытали сложности, но сумели добиться победы.

Сине-бело-голубые начали встречу в следующем составе: Крицюк — Дуглас Сантос, Ракицкий, Чистяков, Сутормин — Мостовой, Вендел, Кузяев, Ерохин — Дзюба (капитан команды), Азмун.

«Зенит» действовал с превосходством с самого начала и вырвался вперед в счете уже на 9-й минуте. Дзюба, ворвавшись в штрафную соперника по правому краю, заметил подключение Вендела из глубины и покатил мяч на него. Бразильский полузащитник сине-бело-голубых в касание пробил точно под правую штангу, и никто из игроков «Ахмата» не успел его накрыть — 1:0 в дебюте встречи!

У гостей мяч практически совсем не держался. Только пропустив, грозненцы стали пытаться подольше владеть им и организовать какое-то подобие комбинации. Однако подавляющее большинство игрового времени мяч находился на половине поля «Ахмата», и в основном подопечные Андрея Талалаева были заняты тем, чтобы не пропустить второй гол. Новичок «Зенита», Станислав Крицюк, занявший в этом матче место в воротах, принимал минимальное участие в игре.

Так продолжалось до 26-й минуты, когда Крицюку пришлось очень постараться, чтобы не позволить состояться красивейшему голу в исполнении Даниила Уткина. Полузащитник гостей мощным ударом запустил прыгающий мяч в левый верхний угол ворот, откуда его после прыжка вытащил вратарь хозяев.

Этот момент Уткина так и оставался единственным удачным действием гостей в атаке, а вот зенитовцы вскоре удвоили свое преимущество — и это абсолютно вытекало из логики поединка. В очередной, уже пятый раз по ходу нынешнего сезона отличился Александр Ерохин. На 32-й минуте Дуглас Сантос, прорвавшись по левому флангу, выполнил прострел в центр, находясь рядом с лицевой линией. Ерохин уже ждал мяч на пятачке возле ворот Виталия Гудиева — и в касание переправил его низом точно в сетку — 2:0!

Уже в компенсированное время после навеса в штрафную справа едва не забил Дзюба. Его удар в касание Гудиев сумел перевести на угловой. Итог — убедительный тайм в исполнении «Зенита» и заслуженное комфортное превосходство в счете.

IMG_8174.JPG

Вторую половину матча «Зенит» начал с одной перестановкой в средней линии. Далера Кузяева сменил Малком. Скорости на поле возросли: у «Ахмата» теперь оставалось всего 45 минут на то, чтобы спасти матч, в котором у грозненцев почти ничего не получалось. Хозяева же получили мощное усиление в атаке и пошли вперед со свежими силами.

И всё же удача улыбнулась гостям, которые в перерыве, в свою очередь, произвели сразу две замены. На 51-й минуте мяч оказался в ногах у нападающего Мохамеда Конате. Тот находился в удобной позиции недалеко от ворот и, падая на газон, успел покатить мяч в нижний угол ворот Крицюка — на этот раз вратарь «Зенита» не успел накрыть удар, 2:1.

Игра выравнялась: футболисты «Ахмата» почувствовали, что у них появился шанс заработать очки в этой встрече. Зенитовцы были вынуждены еще нарастить темп своей игры, чтобы постараться забить третий мяч и вернуть себе перевес в два мяча. Последовали очередные замены: вместо Азмуна и Мостового на поле появились Клаудиньо и Кравцов.

Напряжение росло: уже на 60-й минуте грозненцы упустили идеальный момент, чтобы превратить счет в ничейный. Тимофеева оставили одного с мячом на границе штрафной площади «Зенита», и у полузащитника была уйма времени, чтобы подготовить удар и пробить, но он послал мяч рядом со штангой. А у петербуржцев заявил о себе Малком: дважды подряд он оказывался на острие атаки своей команды — то пробивая издалека, то замыкая прострел внутри штрафной, — вынудив Гудиева совершить два спасения. Через пару минут Гудиев спас «Ахмат» и в третий раз за несколько минут, когда Клаудиньо пытался вывести Дзюбу на пустой угол ворот, но вратарь гостей успел преградить мячу путь в сетку.

К середине второго тайма «Зениту» удалось забрать себе инициативу обратно, а «Ахмат» вновь перешел к игре на контратаках. За 15 минут до финального свистка в составе хозяев произошла четвертая замена: на скамейку запасных ушел Ерохин, а вошел в игру Круговой.

В концовке поединка «Ахмат» снова прибавил во владении мячом и еще некоторое время сохранял надежду на ничью. Но лишь до 83-й минуты, когда Малком окончательно снял все вопросы относительно победителя в этом поединке.

Дзюба, стоя спиной к воротам, покатил мяч под удар Малкому, и тот с близкого расстояние поразил ворота Гудиева — 3:1, и «Зенит» добивается пятой победы в семи турах Тинькофф РПЛ, сохраняя лидерство в турнирной таблице.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут во вторник, 14 сентября. В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов УЕФА команда Сергея Семака встретится в Лондоне с «Челси».