14:31, 09 августа 2021 года
14:31, 09 августа 2021 года

Волонтеры «Газпром нефти» создали сенсорный сад для специализированного детского дома

8 августа на территории Детского дома-интерната для инвалидов №1 открылся первый в Санкт-Петербурге терапевтический сенсорный сад с методологической поддержкой педагогов и психологов. В создании пространства участвовали более 100 волонтеров «Родных городов» — программы социальных инвестиций «Газпром нефти».

Волонтеры «Газпром нефти» создали сенсорный сад для специализированного детского дома
Пространство представляет собой круглогодичную площадку для реабилитационных игр с природными материалами, общения и отдыха. Терапевтический эффект достигается за счет тактильного взаимодействия с натуральными поверхностями и ухода за растениями. В сенсорном саду можно ходить босиком по разным видам песка, гальки и древесной коры, рисовать, наблюдать за «отелем для насекомых». 

Комплексное воздействие создает положительный эмоциональный фон людям с нарушениями нервной системы и помогает их реабилитации. Сотрудники интерната пройдут программу обучения садовой терапии. Трансформируемый сад спроектирован совместно Фондом садовой терапии, детского дома и волонтерами.
 
«Родные города» поддерживают Детский дом-интернат №1 с 2015 года. За это время волонтеры «Газпром нефти» дважды в год реализовывали специальные проекты для его воспитанников — субботники, экскурсии для детей, новогодние представления и спортивные соревнования. 
 
Александр Дыбаль, член правления «Газпром нефти»:
 
«Сотрудники компании в свободное от работы время не впервые создают пространства с сенсорным эффектом. И мы системно поддерживаем такие инициативы позитивных социальных изменений. Петербургский проект имеет выраженную специфику. Каждый квадратный метр из двухсот заряжен на восстановление людей с особенностями развития. Мы рассчитываем, что глубина методологической проработки проекта позволяет сделать экотерапию модельным инструментом для реабилитации по всей России».
 
Олег Эргашев, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
 
«Особенность этого проекта не только в том, что это первый в городе сенсорный сад для реабилитации особенных детей. Здесь смогут заниматься более 300 воспитанников детского дома-интерната. Важно, что он реализован благодаря объединению усилий государственного учреждения, социально ориентированного бизнеса и волонтеров в интересах детей».
 
Валерий Асикритов, директор Детского дома-интерната №1:
 
«Волонтеры „Газпром нефти“ всегда вовлекают наших воспитанников в проекты. При создании сенсорного сада ребята с особенностями развития не просто наблюдали, а принимали участие в благоустройстве. За этот эффект социализации мы особенно благодарны волонтерам — они не боятся общаться с воспитанниками и сами инициируют контакт. Нашим ребятам важно развивать навыки коммуникации, чтобы лучше адаптироваться к жизни в обществе».
 
Сергей Семак, главный тренер футбольного клуба «Зенит»:
 
«В день открытия сенсорного сада часто звучало слово „неравнодушный“. И это не случайно. Потому что именно благодаря таким людям рождаются проекты с душой, когда ты участвуешь в проекте по зову сердца, где создают всё своими руками. Ценность такой инициативы многократно возрастает». 
 
***
 
«Родные города» — программа социальных инвестиций «Газпром нефти», реализуемая с 2012 года. Направлена на повышение качества жизни в регионах деятельности компании в России и за рубежом через поддержку инициатив местных сообществ и реализацию собственных проектов в области культуры, образования, спорта и развития креативных индустрий. Программа ведет ряд долгосрочных экологических проектов.
img
img