12:03, 21 июня 2021 года

Цифры золотого сезона «Зенита» в ЮФЛ-1: 12 мячей в стартовых 15-минутках, 7 голов Михайловского и другие факты

Официальный сайт сине-бело-голубых — о главных фактах победной кампании команды U-18.

37
футболистов играли за «Зенит» в завершившемся турнире ЮФЛ-1. Из них 24 — 2003 г.р., шестеро — 2002 г.р., семеро — 2004 г.р. По 22 матча провели Рони Михайловский, Кирилл Хвастухин и Валерий Мурзаков, в 21 встрече участвовали Артём Касимов и Виктор Коврижников.

13
побед одержали зенитовцы в ходе турнира, если не считать две технические. Самые популярные — с преимуществом в два гола (6 матчей). Трижды наша команда выиграла с крупным счетом: 7:0 у ЦСКА (дома), 5:0 у «Строгино» (в гостях), 4:1 у «Ростова» (в гостях).

47
голов забили зенитовцы в ЮФЛ-1, еще шесть им добавили за две технические победы над не явившимися на матчи соперниками. 25 — в первом круге, 22 — во втором. Больше других пострадал ЦСКА — 10 пропущенных мячей в двух встречах, в шести случаях капитулировали ростовчане, по пять раз — футболисты из «Строгино» и академии «Мастер-Сатурн».

12
мячей зенитовцы забили в ходе стартовых 15-минуток. Это их самый результативный отрезок матчей. Самый быстрый гол состоялся в Ростове-на-Дону, Артем Комаров отличился уже на 45-й секунде. Остальные голы весьма равномерно распределились по игровому времени: от шести (с 16-й до 30-й) до восьми (с 61-й до 75-й).

7
раз отправлял мяч в сетку ворот соперников атакующий полузащитник Рони Михайловский, он стал лучшим бомбардиром нашей команды. В число самых результативных зенитовцев вошли забившие по пять голов Артём Касимов, Александр Емельянов, Антон Бугорский, а также Даниил Кузнецов и Артём Комаров — по четыре точных удара.

7
голевых передач в ходе турнира у Александра Емельянова, он лучший по этому показателю в нашей команде. Дважды фланговому форварду удавалось сделать ассистентские дубли. В число лидеров также вошли отдавшие по пять результативных передач Кирилл Хвастухин и Рони Михайловский, у Руслана Хайлоева — четыре.

12
очков по системе «гол плюс пас» набрали Рони Михайловский и Александр Емельянов, у них зеркальные показатели: у первого – «7+5», у второго – «5+7».

2
раза судьи назначали пенальти в ворота команды зенитовской Академии, и оба 11-метровых были не реализованы. В матче с СШОР «Зенит» дуэль выиграл вратарь Георгий Королёв, во встрече с «Краснодаром» — Владимир Павлов. Правда, в первом случае соперникам удалось отправить мяч в сетку после добивания.

0
красных карточек получили зенитовцы в ходе завершившегося сезона. Это единственный подобный случай в ЮФЛ-1. Соперники нашей команды удалялись дважды, и в обоих случаях удалось реализовать численное преимущество.