14:09, 17 апреля 2021 года
14:09, 17 апреля 2021 года

Предпоследнее место весной и смена тренера: что нужно знать о «Краснодаре»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в 26-м туре Тинькофф РПЛ.

Предпоследнее место весной и смена тренера: что нужно знать о «Краснодаре»

После дебюта в Лиге чемпионов УЕФА «Краснодар» изменил тренировки, повысив их интенсивность. Мусаев не считает, что к провалу привела именно новая система

«Краснодар» — единственная российская команда, прошедшая в евровесну в этом сезоне. В дебютной Лиге чемпионов краснодарцы набрали пять очков, обыграв дома «Ренн» (1:0) и сыграв с ним вничью на выезде (1:1), а также сыграв вничью с «Челси» в Лондоне (1:1).

После шестого тура тогдашний тренер «Краснодара» Мурад Мусаев признался, что его многому научила Лига чемпионов: «Мы видим, что в некоторых вещах нам нужно прибавлять, менять тренировочный процесс». Мусаев раскрыл детали уже в феврале на сборе в Марбелье: «Повысили интенсивность, стараемся увеличить общее количество рывково-тормозных действий и спринтов. Мы немного изменили наполнение микроциклов. Там, где раньше разбивали тренировочные дни на силовые и скоростно-силовые, сейчас стали работать комплексно. 

Это не кардинальные перемены, это нюансы. Вообще, нельзя сказать, что какая-то система правильная, а какая-то нет, — есть много вариантов работы над „физикой“. Мы внесли коррективы и пока довольны развитием событий, но всё покажут официальные матчи. Нам нужен результат по ходу сезона, остальное вторично».

Уже после ухода из «Краснодара» Мусаев отметил, что весенний провал — не следствие новой системы подготовки: «Мы провели хорошие сборы, качественные товарищеские матчи, в команде была хорошая атмосфера. В конце подготовки мы потеряли Рамиреса, выбыл Вандерсон. Плюс так и не вернулись в общую группу Сафонов и Петров, хотя мы рассчитывали, что на сборах они будут работать в ней.

В последнюю неделю во время тренировок произошло несколько ситуаций, которые, наверное, требовали более жесткого вмешательства от меня. Начались разговоры о том, что кто-то сыграл жестко во время двусторонки, где-то не свистнули фол. Начались стычки, обиды, которые нужно было пресечь в более жестком формате. Мне казалось, что перед важными матчами с загребским „Динамо“ мне нужно нести больше позитива». 

4080.jpeg

«Краснодар» начал весну с вылетов из Лиги Европы и Кубка России. Мусаев говорил, что все можно было исправить в двух домашних матчах

В 1/16 Лиги Европы «Краснодар» встречался с загребским «Динамо». В домашней игре команда Мусаева уступила 2:3 (забили Маркус Берг и Виктор Классон). После игры тренер не ругал вратаря Евгения Городова, который провел не очень уверенный матч, отметив, что «Краснодар» сгубили потери в центре поля, которые приводили к контратакам «Динамо».

Несмотря на это, «Краснодар» и в ответной игре пропустил после необязательной потери и быстрого отрыва — на этот раз фактически результативную ошибку совершил Реми Кабелла. 0:1 — так Россия простилась с еврокубками-2020/21.

Между матчами с загребским «Динамо» «Краснодар» вылетел из Кубка России — домашние 1:2 от «Сочи» (гол на счету Тони Вильены). 

«У нас было два домашних матча, которые могли все изменить — „Урал“ (2:2) и „Динамо“ (2:3). С „Уралом“ мы должны были вести в два-три мяча, но получили удаление Смольникова — думаю, ни в одном чемпионате за его нарушения не дали бы желтые карточки. К „Динамо“ мы были хорошо готовы, команда правильно отреагировала на неудачные результаты — ведем 1:0 и на ровном месте получаем удаление Кайо, которое перевернуло игру.

Если „Краснодар“ имел бы плюс пять очков, думаю, боролся бы за еврокубки, у команды было бы больше уверенности и в игре с „Ахматом“ мы увидели бы обычный „Краснодар“. Мы вылетели из Лиги Европы, из Кубка России, но имели шансы вернуться в сезон. Те два матча — ключевой момент весны», — анализировал Мусаев после отставки. 

5046.jpeg

Мусаев ушел в отставку после домашних 0:5 от «Ахмата». Через несколько дней в «Краснодар» пришел Гончаренко

Мусаев подал в отставку после матча с «Ахматом» в 24-м туре (0:5), причем тренер признался, что впервые заговорил с руководством об уходе еще после поражения от «Спартака» в 21-м туре (1:6). Сергей Галицкий оба раза отговаривал Мусаева от ухода, но после «Ахмата» все-таки согласился отпустить тренера. 

Через пару дней в Краснодар приехал Виктор Гончаренко, который ушел из ЦСКА после мартовского поражения от «Зенита» (2:3). Пока Гончаренко высказывался в медиа только в контексте матча с тульским «Арсеналом» (0:1), фактически признавая, что в этом сезоне у «Краснодара» уже нет турнирных задач.

«Когда ты получаешь такую неудачную серию, нужно приложить очень много усилий, чтобы это изменить. Команда должна понимать, что в такие моменты нужно всем работать стиснув зубы. По защите не могу сказать, что мне что-то не понравилось по сравнению с предыдущими матчами. Но мое и командное понимание должно улучшаться. У нас ментально сильная команда, просто попали в зону турбулентности. Сколько нужно времени? Нам нужно хорошо подготовиться к следующему чемпионату», — сказал Гончаренко.

Вместе с Гончаренко в «Краснодар» перешли еще несколько бывших тренеров ЦСКА: Александр Ермакович, Руслан Зубик и Василий Березуцкий. 

30543870782.jpeg

«Краснодар» — предпоследняя команда весны, а по качеству обороны — вообще худшая

За шесть весенних туров «Краснодар» набрал только 4 очка, обыграв «Тамбов» (4:0) и сыграв вничью с «Уралом» (2:2). На этом отрезке столько же набрали «Ротор» и «Уфа», меньше — лишь «Тамбов» (0 очков).

Весной «Краснодар» пропустил уже 17 голов — столько же только «Тамбов». При этом по качеству допущенных моментов краснодарцы даже хуже главного аутсайдера лиги: 12,86 ожидаемых пропущенных голов без учета пенальти против 11,30 у «Тамбова».

Катастрофа «Краснодара» в обороне — следствие комплекса причин. После травмы Матвея Сафонова краснодарцы мучились без основного вратаря: в старте выходили Евгений Городов, Станислав Агкацев и Егор Бабурин, срочно арендованный у «Ростова». Яркие индивидуальные ошибки защитников (в первую очередь Кайо и Егора Сорокина) накладывались на недоработки в обороне атакующих полузащитников «Краснодара».

Ориентировочный состав

Сафонов — Смольников, Мартынович, Кайо, Чернов — Газинский, Вильена — Вандерсон, Кабелла, Классон — Ари.
img
img