22:18, 17 марта 2021 года

ЦСКА — «Зенит»: сине-бело-голубые одержали победу в результативном матче

Перестрелка в Москве завершилась со счетом 3:2 в пользу подопечных Сергея Семака.

Петербуржцы начали матч в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Ловрен (капитан команды), Караваев — Вендел, Барриос, Оздоев, Кузяев — Азмун, Дзюба.

«Зенит» вошел в игру активнее соперника; особенно у гостей в атаке выделялся Далер Кузяев, который на первых минутах имел две возможности распечатать ворота ЦСКА. Но даже еще более очевидная возможность вслед за этим возникла у Дзюбы, когда вследствие ошибки армейцев в защите Артем оказался с мячом в ногах в нескольких метрах от Акинфеева, но пробил прямо в руки голкиперу москвичей.

На поле шла качельная игра; команды шли вперед по очереди и передавали инициативу друг другу. Как хозяева, так и гости довольно плотно и внимательно играли в защите, но все же армейцы позволяли «Зениту» впереди чуть больше. Дуглас Сантос, пробивая примерно в границы штрафной площади, даже пробил в штангу — правда, Оздоев в момент удара находился в офсайде, так что гол в любом случае не был бы засчитан.

Ближе к середине тайма игра стала чуть более закрытой. «Зенит» очень организованно действовал на своей половине поля, и в нападении ЦСКА не показывал фактически ничего. При этом в обороне красно-синие четко контролировали все зоны и не давали зенитовцам развернуться на свободном пространстве. Внезапный взрыв в матче произошел по истечении примерно получаса игрового времени. Эджуке прорвался по левому краю и мягко навесил в центр штрафной, а там первым на мяче был Саломон Рондон, который и отправил мяч в сетку кивком головы — 0:1.

Впрочем, отыграться петербуржцам удалось очень быстро. Дуглас Сантос выполнил верховую подачу с левого фланга, Акинфеев, выйдя из ворот, проскочил мимо мяча, и Дзюба без помех послал мяч головой точно в цель — 1:1! До окончания первого тайма оставалось еще чуть больше 10 минут, преимущество теперь было на стороне зенитовцев, в целом же игра выглядела намного более напряженной и зрелищной, чем еще всего лишь несколькими минутами ранее.

Решающий эпизод первой половины встречи произошел на 43-й минуте, когда за игру рукой Марио Фернандеса в ворота Акинфеева был назначен пенальти. Однако реализовать его подошедший к точке Дзюба не сумел — Акинфеев выручил свою команду, вытащив мяч из левого угла. В итоге свисток арбитра на перерыв зафиксировал ничейный результат на табло.

И все же в начале второго тайма «Зенит» очень быстро вернул себе лидерство в счете. Красивейший удар в верхний правый угол ворот удался Венделу, в касание пробившему по мячу после скидки головой от Дзюбы — 2:1! А еще через пару минут армейцы остались в меньшинстве. Ильзат Ахметов получил прямую красную карточку за нарушение правил на Кузяеве, против которого полузащитник ЦСКА сыграл шипами прямой ногой.

На 63-й минуте в составе сине-бело-голубых была произведена первая замена. Алексей Сутормин появился на поле вместо Сердара Азмуна. «Зенит» продолжал доминировать и вести игру, ЦСКА же пытался оживить свои действия изменениями в тактике — вдесятером у армейцев практически совершенно разладилась игра впереди. Постепенно ситуация на поле вскрывалась сильнее и сильнее; ЦСКА шел вперед все большими силами, а зенитовцы ловили соперника на контратаках.

Забивать нужно было ЦСКА, а забил «Зенит», причем вновь это сделал Вендел. Кузяев выкатил мяч Венделу под удар слева, и бразильский полузащитник в касание отправил мяч низом точно в сетку — Акинфеев был бессилен, 3:1! В составе гостей тем временем состоялась вторая замена: Магомед Оздоев уступил место Андрею Мостовому. Еще несколько минут спустя Андрей Чистяков и Александр Ерохин сменили Ярослава Ракицкого и Вендела.

После третьего гола гостей игра была сделана, а сопротивление красно-синих было окончательно сломлено. У «Зенита» еще были моменты, чтобы превратить счет в разгромный, но больше голов гости не забили. А вот армейцам под занавес встречи удалось сократить отставание; уже на 90-й минуте с пенальти, назначенного за нарушение правил на Бохинене, отличился Влашич — 3:2.

Петербуржцы побеждают и увеличивают отрыв от преследователей по таблице, укрепляя свое положение на первом месте.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в понедельник, 5 апреля. В 24-м туре Тинькофф Российской Премьер-лиги «Зенит» сыграет с «Химками».