12:25, 20 октября 2020 года
12:25, 20 октября 2020 года

Потеря основного вратаря и изменение схемы: что нужно знать о «Брюгге»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита» в первом туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА.

Потеря основного вратаря и изменение схемы: что нужно знать о «Брюгге»

«Брюгге» вернул чемпионский титул после прихода тренера Филиппа Клемана. В этом сезоне «Брюгге» снова лидирует


В сезоне-2018/19 чемпионат Бельгии сенсационно выиграл «Генк» Филиппа Клемана — в регулярном чемпионате опередил «Брюгге» на 7 очков, а в плей-офф (перед ним очки за регулярку делятся на два) за чемпионство уступил всего два. После этого Клемана позвали в «Брюгге» — это не удивляло не только из-за титула «Генка», но и из-за того, что Клеман провел 256 матчей за «Брюгге» в качестве игрока, а в начале 2010-х помогал нескольким главным тренерам сегодняшнего соперника «Зенита».

После прихода Клемана «Брюгге» сразу вернул чемпионский титул — правда, из-за пандемии коронавируса сезон получился усечен. Бельгийцы провели всего 29 туров, после чего приостановили чемпионат и не возобновляли его — «Брюгге» опередил «Гент» аж на 15 очков, проиграв лишь 1 матч.

В прошлом сезоне «Брюгге» почти всегда играл по схеме 3-5-2 — отстал от «Гента» на 1 забитый гол (58–59), зато пропустил лишь 14 мячей («Шарлеруа» — 23, остальные — не меньше 29). В августе команда Клемана тоже играла с тремя защитниками, но осенью перешла на 4-3-3 — после смены расстановки «Брюгге» одержал пять побед подряд с общим счетом 17:3 и только на прошлых выходных сыграл вничью со «Стандардом» (1:1).

После девяти матчей «Брюгге» — снова лидер с 19 очками, но вся борьба еще впереди: «Шарлеруа» уступает только по дополнительным показателям, а «Берсхот» и «Стандард» отстают на 1 очко.

В отличной форме находится крайний нападающий Крепен Диатта (5 голов в 8 матчах, сегодня, возможно, он сыграет в центре атаки из-за отсутствия Кременчика), но определяющим игроком «Брюгге» остается центральный атакующий полузащитник Ханс Ванакен. 

В этом сезоне Ванакен оформил «5+3» в 9 матчах, а за последние пять сезонов лишь раз забивал меньше 10 голов (в сезонах-2017/18 и 2018/19 Ванакен становился еще и лучшим ассистентом бельгийской лиги). 

«Мы будем ориентироваться на лучший результат завтра, постоянный контроль мяча. Мы должны продемонстрировать наши лучшие качества, биться за инициативу, и тогда посмотрим. Мы будем играть на победу, меньшим мы точно не будем довольны», — сказал Ванакен перед игрой с «Зенитом». 

«Брюгге» лишился трех игроков из-за коронавируса. Бельгийцы сдавали тесты еще до последнего матча чемпионата — всё соответствует нормам УЕФА

В воскресенье «Брюгге» объявил, что вратарь Симон Миньоле, защитник Одилон Коссуну и нападающий Михал Кременчик заразились коронавирусом, после чего были изолированы. Они точно не сыграют с «Зенитом». 

«В прошлый четверг мы сдавали тест всей командой, и все результаты были отрицательные. Затем в субботу сделали тест для УЕФА — он показал наличие трех положительных результатов. Больше у нас не было времени проходить тесты. Однако ни у кого из наших футболистов нет никаких симптомов, никто не чувствует себя плохо. Для нас очень важно, чтобы все наши игроки были в хорошем самочувствии», — сказал Клеман на предматчевой пресс-конференции.

Уже после последнего тестирования «Брюгге» в субботу играл со «Стандардом» — Миньоле, Коссуну и Кременчик участвовали в матче, а Миньоле даже отбил пенальти (после чего заслужил объятия партнеров). При этом нормы УЕФА бельгийцы действительно не нарушили — команды обязаны сдать тесты за два-три дня до гостевых матчей, чтобы иметь разрешение на вылет. 

Еще одна потеря «Брюгге» — центральный защитник Симон Дели, получивший красную карточку в последнем матче прошлого еврокубкового сезона и дисквалифицированный на первый тур этого розыгрыша (у «Зенита» в аналогичной ситуации Дуглас Сантос).

«Не думаю, что на игровую часть серьезно повлияет отсутствие зараженных игроков. Скорее повлияет дисквалификация Дели, которая с большей долей вероятности внесет изменения в схему „Брюгге“», — сказал Сергей Семак накануне игры.

Филипп Клеман ответил, что больших изменений не планирует: «Мы будем придерживаться той же игровой схемы, которую используем всегда, и, как и всегда, приложим для победы все усилия». 

В прошлом сезоне «Брюгге» стал третьим в группе с «ПСЖ» и «Реалом». В Лиге Европы соперник «Зенита» вылетел от «Манчестер Юнайтед»

Последние пять сезонов «Брюгге» стабилен — чемпионство в Бельгии чередуется со вторым местом, дающим право на квалификацию Лиги чемпионов. В позапрошлом сезоне бельгийцы стартовали сразу с группового этапа, в прошлом (уже с тренером Филиппом Клеманом) — с третьего раунда квалификации, но оба раза занимали третье место в очень мощных группах.

В сезоне-2018/19 «Брюгге» попал в группу к «Атлетико», «Боруссии» и «Монако» — в шести матчах бельгийцы потерпели лишь два поражения, трижды сыграли вничью (1:1 с «Монако», по 0:0 с Дортмундом и «Атлетико»), а также в гостях разгромили «Монако» (4:0). В 1/16 финала сегодняшний соперник «Зенита» уступил «Зальцбургу» (2:1, 0:4).

В прошлом сезоне группа «Брюгге» была еще статуснее — «ПСЖ», «Реал» и «Галатасарай». Бельгийцы не выиграли ни одного матча, зато половину сыграли вничью (2:2 на «Сантьяго Бернабеу», причем в первом тайме «Брюгге» вел 2:0, 0:0 и 1:1 с «Галатасараем»). В Лиге Европы всё снова закончилось на первом этапе плей-офф — 1:1 и 0:5 от «Манчестер Юнайтед».

«В прошлом году наша команда уже отлично проявила себя в Лиге чемпионов УЕФА. Конечно, у моих подопечных нет такого международного опыта, как у футболистов „Зенита“. Но я верю, что мы покажем, на что способны», — сказал Клеман перед матчем в Петербурге.

«Зенит» и «Брюгге» уже встречались в еврокубках. 33 года назад бельгийцы оказались сильнее

В чемпионате СССР — 1986 «Зенит» стал четвертым и получил путевку в Кубок УЕФА. К сожалению, начало следующего сезона у ленинградцев не задалось — летом главного тренера Павла Садырина сменил его помощник Владимир Голубев, с которым «Зенит» и начал подготовку к еврокубкам.

Соперником по 1/32 финала Кубка УЕФА стал «Брюгге», который к тому моменту лидировал в чемпионате Бельгии (в результате стал чемпионом). Первый матч состоялся в Ленинграде — уже на 8-й минуте Борис Чухлов открыл счет, а во втором тайме Юрий Желудков укрепил преимущество «Зенита».

Ответный матч превратился в кошмар — уже в первом тайме «Зенит» трижды пропустил, а после перерыва «Брюгге» забил еще два гола. Главным героем противостояния стал нападающий Кеннет Брюлле, оформивший покер. В результате Брюлле вообще стал одним из трех лучших бомбардиров того розыгрыша (6 мячей), а «Брюгге» дошел до полуфинала, где уступил «Эспаньолу» (2:0 дома в первом матче, 0:3 в дополнительное время на выезде).

В XXI веке «Зенит» и «Брюгге» провели два товарищеских матча. В январе 2003-го «Зенит» уступил 2:5 в Турции (Кержаков, Осипов — с пенальти), а в июле 2014-го сыграл 1:1 в Петербурге (Данни).

Ориентировочный состав

Хорват — Мата, Мехеле, Рикка, Соболь — Ритс, Вормер, Ванакен — Баланта, Ланг — Диатта.

img
img