11:19, 18 сентября 2020 года

Окрыленный Шатов, дебютный мяч Дзюбы за «Зенит» и гол Ерохина в ворота сине-бело-голубых: какой была крупнейшая гостевая победа над «Уралом»

Вспоминаем выезд в Екатеринбург летом 2015 года.

В минувший понедельник «Зенит» отметил возвращение Премьер-лиги после перерыва на матчи сборных домашней победой над «Арсеналом». Уже в субботу команда Сергея Семака продолжит осенний отрезок чемпионата игрой на Урале против местных «шмелей». Официальный сайт клуба рассказывает о самом крупном выездном успехе в матчах с оранжево-черными.

В июле 2015-го сине-бело-голубые приступили к защите чемпионского титула, завоеванного в первый же год работы Андре Виллаш-Боаша. Волевая победа над «Динамо» в стартовом туре (2:1) подняла команде настроение перед поездкой в Екатеринбург. Особенно Халку — лучший бомбардир золотого для зенитовцев чемпионата России 2014/15 в игре с москвичами набрал «1+1» по системе «гол+пас».

Гостевые игры с оранжево-черными испокон веку складывались для петербуржцев благополучно. Неудачным стал лишь первый в истории их противостояния выездной матч против «Урала». 27 июня 1991-го «Зенит» уступил 0:1 — дело было в первой лиге, город встречи в то время еще назывался Свердловск, принимающая сторона носила имя «Уралмаш», а среди клубных цветов хозяев преобладали зеленые и желтые. С тех пор сине-бело-голубые всегда увозили домой очки, в большинстве случае добиваясь победы.

Билеты на воскресную игру 26 июля закончились за несколько дней до матча. Ничего удивительного — во-первых, встреча проходила хоть и на отреставрированной, но все же довольно миниатюрной «СКБ-Банк Арене» (бывший «Уралмаш»), поскольку основной стадион «Урала» — «Центральный» — находился на реконструкции к ЧМ-2018. Во-вторых, к тому моменту, по официальным данным, около 30 процентов жителей Екатеринбурга болели за «Зенит». Фанаты обеих команд даже устроили совместный проход по улицам города, скандируя «Две столицы — одно сердце».

В составе гостей в тот день хватало звездных легионеров, однако все внимание трибун, помимо хозяев поля, было сконцентрировано на Олеге Шатове. Воспитанника уральского футбола и бывшего игрока «шмелей» встретили овацией. Окрыленный этим полузащитник выдал один из самых ярких матчей в зенитовской карьере.

Начал Шатов с результативной передачи на Артема Дзюбу в середине первого тайма. Нападающий, для которого этот гол стал дебютным в футболке «Зенита» в официальном матче, первым касанием обработал мяч, а вторым нанес точный удар в верхний угол ворот Юрия Жевнова, в прошлом — вратаря «Зенита», в будущем — тренера вратарей сине-бело-голубых. Продолжил Олег, уже после перерыва, тем, что заработал пенальти, который реализовал Халк. Подарок оказался очень кстати — бразилец как раз накануне отпраздновал свой 29-й день рождения.

Наконец, еще через 20 минут Шатов оформил ассистентский дубль, выкатив мяч под удар все тому же Халку. Бразильский нападающий, забив второй мяч, вышел в лидеры бомбардирской гонки чемпионата. Счет на табло стал 3:1 — незадолго до этого у хозяев отличился Александр Ерохин, в августе 2020 года отметивший 100 матчей за «Зенит».

На этом игра фактически была закончена. Главные герои досрочно отправились отдыхать: Шатова заменил Александр Рязанцев, Халка — залечивший травму Данни. Свежие игроки и поставили в матче точку. Рязанцев отдал пас, а Данни изящно, «щекой» бутсы, подкрутил мяч под дальнюю штангу, забив свой первый гол за 7,5 месяцев. Итоговый результат 4:1 стал крупнейшей гостевой победой над «шмелями».

***

Новая встреча соперников на Урале — уже завтра, 19 сентября. Матч на «Екатеринбург Арене» начнется в 16:30 по петербургскому времени.