16:34, 10 сентября 2020 года

Удар в касание, забинтованная голова и перепалка с Радимовым: 14 лет первому зенитовскому голу Фернандо Риксена

В рубрике «Гол дня» — дебютный мяч голландского футболиста в составе сине-бело-голубых.

Удар в касание, забинтованная голова и перепалка с Радимовым: 14 лет первому зенитовскому голу  Фернандо Риксена
В августе 2006-го «Зенит» был самым активным представителем России на трансферном рынке. Команду Дика Адвокаата, возглавившего петербуржцев за несколько месяцев до этого, пополнили сразу несколько легионеров: хорошо знакомые голландскому тренеру по сборной Южной Кореи Ли Хо и Ким Дон Чжин, турецкий голеадор Фатих Текке, настрелявший у себя на родине почти сотню мячей за «Трабзонспор». Последним тем летом в Петербург переехал арендованный у шотландского «Рейнджерс» 30-летний Фернандо Риксен, ставший первым игроком из Голландии в истории клуба.

Соотечественник Адвокаата, помимо отменных футбольных качеств, — универсал, способный сыграть как в центре и на фланге обороны, так и в полузащите и нападении, боец, не жалеющий на поле ни чужих, ни своих — обладал сложным характером и длинным послужным списком нарушений режима. Однако новый зенитовский тренер не сомневался: Фернандо усилит сине-бело-голубых. В свое время именно он пригласил Риксена в «Рейнджерс» из «АЗ», так что ему лучше других было известно, на что способен новичок.

Уже через неделю голландец дебютировал в петербургском клубе. Гостевая игра с «Сатурном» (0:0) вышла тяжелой и вязкой, зато сразу же раскрыла бойцовский дух Фернандо. Сперва предупреждение за фол на нем заработал Алексей Еременко, а вскоре желтую за грубость получил и сам Риксен.

«В принципе, я очень рад, что вышел на поле в стартовом составе и отыграл весь матч, но вот сам действовал не слишком удачно. Но это нормально — мне еще только предстоит набрать оптимальную форму», — отметил он после игры. И добавил, когда его спросили об уровне чемпионата: «Простите, но я еще не понял, куда попал».

В следующем матче с «Амкаром» Риксен прибавил не только в разрушении, но и в созидании — пробей он в цель после классного паса головой от Текке, и «Зенит» еще до перерыва повел бы 2:0. Матч в итоге с таким счетом и закончился, однако фамилии Фернандо в итоговом протоколе среди авторов голов не оказалось. Для этого нужна была третья игра.

10 сентября «Зенит» встретился на выезде с «Ростовом». До этого все гостевые матчи сине-бело-голубых в чемпионате при Адвокаате завершались вничью, но на этот раз терять очки совсем не хотелось. Победа над пермяками подняла петербуржцев с 7-й на 4-ю строчку таблицы — нужно было продолжать движение к призовой тройке.

И зенитовцы с первых минут начали убедительно доказывать, что без трех очков возвращаться домой не намерены. Довольно быстро открыл счет Текке, вышедший один на один с вратарем после паса Андрея Аршавина. Гости удержали минимальное преимущество до самого перерыва, а сразу после выстрелили дуплетом и сняли вопрос о победителе. Оба раза решающие передачи партнерам отдал всё тот же Аршавин, записавший на свой счет ассистентский хет-трик.

Один из этих двух мячей во втором тайме и забил Риксен, в касание замкнув навес с левого фланга. Дебютный гол в футболке со стрелкой на груди так завел голландца, что он едва не потерял голову. В буквальном смысле — вскоре Юрис Лайзанс в верховой борьбе разбил ему бровь, и Фернандо отбыл к клубным врачам на перевязку. А незадолго до финального свистка он о чем-то заспорил с Владиславом Радимовым, и страсти закипели настолько, что пришлось вмешаться партнерам. Впрочем, по словам автора третьего гола гостей Александра Анюкова, в раздевалке всё закончилось крепким мужским рукопожатием.

Не прошло и месяца, как Риксен забил свой второй мяч за «Зенит», положив начало домашнему разгрому нальчикского «Спартака» (4:0). Это был матч 21-го тура, петербуржцы шли третьими, всего в четырех очках позади «Локомотива», и воодушевленный успехом Фернандо после того крупного успеха заверил журналистов: «Для нас приоритетны наши победы, а не поражения и ничьи конкурентов. Мы будем продолжать побеждать и займем первое место!».

Все вышло не так. «Зенит» остался четвертым, а сам Риксен больше никогда не забивал за сине-бело-голубых. Хотя возможности для этого были — вспомнить хотя бы его нереализованный пенальти в игре с «Сатурном» в марте 2007 года. Зато в том же 2007-м исполнилось его обещание стать чемпионами — Фернандо оказался свидетелем и непосредственным участником дебютного зенитовского золота в российской истории, первого для Петербурга за 23 года.