09:27, 11 июля 2020 года
09:27, 11 июля 2020 года

Третье место после рестарта и прогресс Глушакова: что нужно знать об «Ахмате»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника петербуржцев в 28-м туре Тинькофф РПЛ.

Третье место после рестарта и прогресс Глушакова: что нужно знать об «Ахмате»

На вынужденный перерыв в сезоне «Ахмат» ушел на 16-м месте. Клуб открыто выступал против возобновления чемпионата

В начале марта «Ахмат» и «Зенит» уже играли в Грозном в четвертьфинале Кубка России — тогда сине-бело-голубые выиграли 2:1 в дополнительное время. После этого команда Игоря Шалимова проиграла «Локомотиву» (0:1) и «Динамо» (2:3) в рамках РПЛ и опустилась на последнее место в таблице.

Во время паузы все представители «Ахмата» были честны и последовательны — они часто говорили о необходимости досрочного завершения сезона. «Уже давно надо было аннулировать все итоги и думать, кому выходить, кому вылетать и так далее», — говорил полузащитник Олег Иванов еще в середине апреля.

Генеральный директор клуба Ахмед Айдамиров поддержал вице-капитана команды: «Мы выступаем за то, чтобы не доигрывать чемпионат и начинать в августе новый. Не из-за того, что мы находимся на том месте, где находимся, а потому что уверены, что из этой ситуации вылезем, возможности и ресурсы у нас такие есть. Из-за заканчивающихся контрактов мы просто не успеем сформировать команду на следующий сезон. Даже если мы все же проведем остаток сезона, то он получится скомканным, и плюсом мы получим кучу проблем на следующий».

Также за остановку чемпионата выступал главный тренер Игорь Шалимов. При этом представители «Ахмата» спокойно восприняли новость о доигровке сезона, а по ее ходу «Ахмат» превратился в одного из лидеров РПЛ.

«Ахмат» — третья команда РПЛ после рестарта. Глушаков превратился в лидера грозненцев


Перед возобновлением сезона «Ахмат» продлил контракты с вратарем Евгением Городовым, защитником Роландом Гиголаевым, а также полузащитниками Олегом Ивановым и Денисом Глушаковым до конца сезона. 

В мае медиа сообщали, что «Ахмат» не намерен оставлять Глушакова на следующий сезон, но Денис не дал конкретики по своему будущему: «Опция „1+1“ действует и для клуба, и для игрока, но изначально у нас с „Ахматом“ были определенные договоренности и возможности, в том числе на случай предложений со стороны других команд. В любом случае логичнее сначала завершить турнир, а потом уже думать о будущем». 

В итоге Глушаков зажег на финише сезона — поучаствовал в трех голах в ворота «Крыльев Советов» (в том числе — гол и удар, после которого Владимир Ильин добил мяч в ворота) и забил «Сочи». С учетом мартовского матча с «Динамо» Глушаков забивал в трех матчах РПЛ подряд впервые в карьере.

Вероятно, такая результативность Глушакова связана с его новой ролью — при позиционных атаках Денис часто подключался к чужой штрафной, а Олег Иванов опускался с позиции десятки для розыгрыша мяча. В матче с «Тамбовом» у «Ахмата» не сыграл правый полузащитник Одисе Роши — номинально его позицию занял Глушаков (конечно, по ходу матча Дениса тянуло в центр — тогда его место занимал либо защитник Ненахов, либо Иванов).

«Мы договорились со всеми игроками, у которых летом заканчивается контракт, что все разговоры по новым соглашениям будут после завершения чемпионата. Сейчас на первом месте для всех стоит результат, сохранение прописки в РПЛ, а не личные контракты. 

Чемпионат закончится, и вы все узнаете. Денис проявляет лидерские качества, и мы им довольны. Это тот Денис, которого многие хотели видеть. Как только выйдем из этой турнирной ситуации и закончим чемпионат, мы с ним побеседуем о будущем», — сказал Ахмед Айдамиров. 

«Ахмат» набрал 10 очков в пяти матчах — больше только «Зенит» (15), столько же — ЦСКА и «Рубин». По качеству атаки команда Шалимова — вообще лучшая без учета матча «Сочи» — «Ростов», а левый защитник Мирослав Богосовац — второй в РПЛ по качеству передач под удар. 

«Пауза пошла нам на пользу. Мы и до нее играли неплохо, но не было результата. Мы подготовили команду. Что касается Глушакова, то он прошел полные сборы, хорошо чувствует себя физические. А игрок он классный, мы обладаем опытными игроками, которые могут играть в контроль мяча, что нам удается», — сказал Шалимов после победы над «Арсеналом» (3:1). 

Единственное поражение грозненцам нанес ЦСКА — 0:4 в Грозном (Глушаков не играл из-за перебора желтых карточек, Богосовац вышел на замену). В этой игре Игорь Шалимов впервые за время работы в «Ахмате» перешел на схему с тремя центральными защитниками — к Андрею Семенову и Зорану Нижичу вышел Анхель Вилькер. Результата это не дало, и уже в матче с «Тамбовом» Шалимов вернулся к четырем защитникам — вероятно, такую формацию мы увидим и против «Зенита». 

Короткой строкой 

 — «Ахмат» выкупил Мирослава Богосоваца у «Чукаричек». В этом сезоне Богосовац провел семь матчей и сделал две голевые передачи.
— УЕФА снял запрет на проведение международных матчей в Грозном, действовавший с 2013 года.
— Капитан «Ахмата» Ризван Уциев выбыл до конца сезона из-за рецидива старой травмы.
— Лучший бомбардир «Ахмата» Одисе Роши, а также нападающий Андрес Понсе могут пропустить матч с «Зенитом» — они занимаются по индивидуальной программе. 

Ориентировочный состав


Городов — Ненахов, Семенов, Нижич, Богосовац — Исмаэл, Швец — Глушаков, Иванов, Харин — Фелипе Визеу.
img
img