11:47, 01 июля 2020 года
11:47, 01 июля 2020 года

Одна из лучших атак РПЛ и четвертое место с Первушиным: что нужно знать о «Тамбове»

Официальный сайт сине-бело-голубых представляет соперника петербуржцев в 25-м туре Тинькофф РПЛ. 

Одна из лучших атак РПЛ и четвертое место с Первушиным: что нужно знать о «Тамбове»

Руководители «Тамбова» говорили о возможном переезде в Нижний Новгород. Видимо, он не состоится

Во время паузы в чемпионате появилась информация о вероятном переезде «Тамбова» в Нижний Новгород в следующем сезоне — стадион в Тамбове до сих пор не готов после реконструкции, а без инфраструктуры клуб мог не получить лицензию РФС. 

«Мы обратились в РФС, но прикладываем все усилия, чтобы получить лицензию, чтобы в следующем сезоне играть в Тамбове. Если мы будем понимать, что при лицензировании у нас будут проблемы со стадионом, переедем. Если переедем, конечно, придется менять название», — говорил спортивный директор «Тамбова» Павел Худяков в мае. 

В июне ситуацию прокомментировали президент РФС Александр Дюков и генеральный секретарь Александр Алаев.

«Первый вопрос: болельщики „Тамбова“, как быть с ними? Второй: мы не можем просто согласиться с вариантом поменяться местами, проводить рокировки, при которых будет нарушаться спортивный принцип. Есть вариант, с которым РФС может согласиться, но я не уверен, что этот вариант устроит клубы», — сказал Дюков. Алаев подчеркнул, обмен местами между «Тамбовом» и «Нижним Новгородом», выступающим в ФНЛ, невозможен.

Вероятно, следующий сезон «Тамбов» все-таки проведет дома — в июне клуб получил лицензию для участия в РПЛ. «Есть какая-то уверенность, что „Тамбов“ закончит реконструкцию», — заявил президент РПЛ Сергей Прядкин. 

«Тамбов» утверждает, что работы на стадионе «Спартак» будут завершены до конца 2020-го. «Есть ли вероятность провести матчи в Тамбове в этом году? Очень сложно, но мы на это надеемся», — рассказал президент клуба Арсен Габуев.

Пока «Тамбов» принимает соперников в Нижнем Новгороде — матч с «Зенитом» пройдет без зрителей.

В октябре «Тамбов» отпустил тренера Александра Григоряна. После его ухода команда показывает четвертый результат в РПЛ

После 24 туров «Тамбов» расположился на 14-м месте, опережая «Крылья Советов» и «Оренбург», находящиеся в зоне вылета, всего на два очка. Такое положение обусловлено неудачным стартом сезона, который «Тамбов» провел под руководством Александра Григоряна. С ним «Тамбов» провел 12 туров — 2 победы, 2 ничьих и последнее место в таблице.

В октябре после поражения от «Урала» Григорян подал в отставку — руководство «Тамбова» его просьбу удовлетворило. Главным тренером «Тамбова» стал Сергей Первушин, игравший за тамбовский «Спартак» еще в чемпионате СССР и работающий тренером в клубе с 2013-го (с перерывом на два года работы в академии). Первушин в июне поступил учиться на лицензию PRO, поэтому официальным главным тренером с октября был Тимур Шипшев.

С Первушиным «Тамбов» пошел наверх — с 21 октября команда показывает четвертый результат в РПЛ, набрав 17 очков (у «Зенита» — 27, у «Динамо» — 20, у «Локомотива» — 19). Главное изменение при Первушине — ставка на тройку Мелкадзе — Костюков — Обухов в атаке (точнее — в контратаках), благодаря которой «Тамбов» — третья команда лиги по забитым мячам на этом отрезке (без учета матча «Сочи» — «Ростов»). 

Мелкадзе, Костюков и Обухов забили по 6 мячей — такой результативной тройки в РПЛ больше нет, а из пар с игроками «Тамбова» могут соперничать только Артем Дзюба и Сердар Азмун (25 голов), Гжегож Крыховяк и Алексей Миранчук (18 голов), а также Элдор Шомуродов и Алексей Ионов (17 голов). 

QZJMWUIAGIc.jpg

В матче с «Уралом» Костюкова заменили на 76-й минуте из-за травмы — возможно, он не сыграет с «Зенитом».

«Тамбов» проиграл оба матча после рестарта сезона. Тайм с «Уфой» Шипшев назвал худшим в чемпионате

После возобновления сезона «Тамбов» на выезде уступил «Уфе» и «Уралу» (оба раза — 1:2). Матч с «Уфой» из-за дисквалификации пропускал Мелкадзе, которого явно не хватало. «Он один из наших лучших бомбардиров. Не хватило и Килина — мотора команды. Мы очень робко начали первый тайм, пенальти и удаление. Можно сказать, что это худший тайм в сезоне в нашем исполнении», — сказал Тимур Шипшев.

С «Уралом» «Тамбов» уже не допускал срывов, а по количеству ударов и вовсе превзошел соперника (12:10). Правда, очков это не принесло, к тому же «Тамбов» снова привез пенальти в свои ворота — его назначили из-за игры рукой Филина после VAR. 

«Нельзя сказать, что „Урал“ нас переиграл, но мы его не переиграли. По большому счету, ничейная игра. Почему-то мы вторую игру подряд начинаем с пенальти. Такое ощущение, что VAR смотрят, когда нам нужно пенальти поставить», — пожаловался Шипшев.

Матч с «Зенитом» точно пропустит Гурам Тетрашвили — он получил удаление в матче с «Уфой» и был дисквалифицирован на три игры. 

Ориентировочный состав

Шелия — Ойеволе, Грицаенко, Филин — Рыбин, Килин — Карасев, Чуперка — Мелкадзе, Костюков — Обухов. 
img
img