20:57, 29 февраля 2020 года

«Зенит» — «Локомотив»: поединок в Петербурге завершился нулевой ничьей

Хозяева контролировали игру, больше атаковали и опаснее били по воротам, но так и не смогли пробить Гилерме.

Петербуржцы начали встречу в следующем составе: Лунев — Дуглас Сантос, Ракицкий, Иванович (капитан команды), Караваев — Сутормин, Барриос, Оздоев, Малком — Ерохин, Дриусси.

Зенитовцы вошли в игру по-хозяйски: сразу забрали мяч себе и осадили штрафную соперника. Атакующий дуэт составили Ерохин и Дриусси, а Сутормин и Малком поддерживали нападающих, смещаясь к центру с флангов. Потихоньку сине-бело-голубые стали пристреливаться: на седьмой минуте Бранислав Иванович мощно зарядил по воротам Гилерме метров с тридцати; мяч просвистел над крестовиной.

В первые минуты команда Сергея Семака владела инициативой безраздельно, «Локомотив» ответил разве что позиционной атакой на 13-й минуте, которую слабым и неточным ударом завершил Эдер. Что же до линии нападения «Зенита», здесь не стеснялся брать игру на себя Малком. Бразильский полузащитник часто шел в обводку и забрасывал мяч со своего края в направлении ворот москвичей. Однако быстрого гола не случилось, и к середине первого тайма игра постепенно выровнялась.

Игроки «Локомотива» стали чаще бить по воротам и выглядели куда агрессивнее, чем на старте поединка. Но на 25-й минуте остались без главного тренера: Евгений Турбин удалил Юрия Семина после того, как тот два раза в течение нескольких минут выразил несогласие с его решениями. Затем команды на какое-то время взяли паузу. На поле преобладала борьба, а вот опасных моментов не возникало ни у тех, ни у других ворот. Ситуацию на 32-й минуте едва не перевернул дальний удар Ерохина: Александр запустил мяч в дальний угол обводящим выстрелом, но попал лишь в штангу.

Финальный отрезок первой половины игры остался за «Зенитом»: петербуржцы превосходили гостей в контроле мяча и вынудили занять глубокую оборону. Но ключ к воротам Гилерме вплоть до перерыва так и не подобрали: подопечные Юрия Семина защищались всей командой, и нанести удар сквозь частокол ног было практически невозможно. 0:0 после 45 минут игрового времени.

В начале второго тайма, как и первого, на поле доминировали хозяева. С 45-й по 50-ю минуту по воротам Гилерме пробили выделявшийся впереди Малком, Алексей Сутормин, а после розыгрыша одного из угловых выиграл верховую дуэль Иванович. Но все это было пока еще недостаточно опасно. Реальный же шанс отличиться вновь выпал Ерохину. Себастьян Дриусси проникающим пасом вывел партнера на ударную позицию в штрафной гостей, Александру оставалось направить мяч мимо Гилерме. Но получилось слишком сильно, а Гилерме не пришлось вступать в игру.

Зенитовцы действовали первым номером и не ослабляли давления на оборону красно-зеленых, но те играли на своей половине поля очень собранно и защищались в две линии. Об атаке «Локомотив» практически забыл, а нападающий Эдер оказался фактически выключен из игры. Около 70-й минуты со скамейки запасных появился Сердар Азмун, а ушел Дриусси. Тем временем событий на поле происходило немного. Москвичам удалось немного отодвинуть игру от своей штрафной площади, но придумать что-либо у ворот «Зенита» они не могли.

На 77-й минуте Сергей Семак бросил в бой Юрия Жиркова. Защитник заменил Александра Ерохина и занял место на левом фланге атаки. Со свежими силами «Зенит» вновь активировал давление на соперника и периодами даже прижимал гостей к своим воротам. Наибольшая опасность по-прежнему исходила от Малкома: бразилец и сам искал возможности для удара, но еще чаще выдавал обостряющие передачи на партнеров. Однако железнодорожники всякий раз успешно выходили из-под прессинга и держали надежную оборону.

На 88-й вышел Далер Кузяев — он заменил Алексея Сутормина.

Вплоть до окончания встречи счет так и не изменился. Нулевая ничья оставляет «Зенит» единоличным лидером турнирной таблицы Российской Премьер-лиги. Отрыв петербуржцев от ближайших конкурентов составляет 11 очков.

Следующий матч сине-бело-голубые проведут в среду, 4 марта. В четвертьфинале ОЛИМП — Кубка России подопечные Сергея Семака встретятся на выезде с грозненским «Ахматом».