17:43, 26 октября 2019 года
17:43, 26 октября 2019 года

Гол Азмуна за 2,27 и другие прогнозы на матч с «Крыльями Советов» от Александра Дорского

Специальный проект футбольного клуба «Зенит» и компании 1хСтавка, в рамках которого один из самых известных тактических экспертов страны Александр Дорский делится прогнозами на матчи с участием сине-бело-голубых.

В рамках чемпионатов России «Зенит» и «Крылья Советов» провели между собой 44 матча. Сине-бело-голубые имеют ощутимое преимущество: 24 победы, 8 ничьих и 12 поражений при разнице мячей 71:42. С 2007 года самарцы лишь в одном домашнем матче набрали очки — ничья в сезоне-2012/13 (2:2). В конце октября 2018-го команды впервые сыграли на «Самара Арене» — тогда «Зенит» выиграл со счетом 1:0 благодаря голу Леандро Паредеса с передачи Артема Дзюбы.

Осенью «Крылья Советов» проиграли всего один матч — самый первый, «Краснодару» (2:4), и существенно поправили турнирное положение, взлетев на седьмое место. Против «Зенита» самарцам придется обойтись без дисквалифицированных Миодрага Божовича и Александра Анюкова, да и с клубами топ-5 «Крылья» проиграли в трех матчах из четырех (выиграли только у ЦСКА, плюс поражение от «Спартака»). Первая ставка — победа «Зенита» за 1,63.

1x_Button_Samara_1.png

«Крылья Советов» не пропускают три матча подряд, но сухая серия вряд ли продолжится против «Зенита», создающего самые качественные моменты в лиге. Атака самарцев переоценена: они на седьмом месте по забитым мячам, но всего на 11-м по качеству созданных моментов без учета пенальти. Да, Александр Соболев — один из лучших бомбардиров РПЛ, но оборона петербуржцев почти не допускает сбоев в этом сезоне РПЛ. Поэтому вторая ставка — тотал меньше 2,5 за 1,97.

1x_Button_Samara_2.png

«Крылья Советов» занимают четвертое место в РПЛ по числу допущенных навесов/прострелов за матч (20) и уже пропускали после них в этом сезоне (например, от «Локомотива». В матче второго круга прошлого сезона Сердар Азмун забил 2 гола после прострелов — от иранца, забившего в двух турах РПЛ подряд, можно ждать гола и в Самаре. Ставка — на гол Азмуна за 2,27

1x_Button_Samara_3.png

Неочевидный статистический факт о «Крыльях Советов»: самарцы — лидеры РПЛ по собранным фолам (207). С другой стороны, с учетом того, что команда Божовича довольно часто использует длинные передачи (их доля — 17,8), а в атаке «Крыльев» всегда есть Соболев и довольно часто Максим Канунников, много борющиеся вверху и качественно укрывающие мяч корпусом (они занимают первое и второе места по количеству собранных фолов среди игроков). 

«Зенит» фолит немного чаще самарцев (179 против 177), но с учетом вероятной активной обороны петербуржцев на чужой половине поля и еще большего числа длинных передач «Крыльев» победа «Зенита» по фолам за 2,02 кажется довольно логичной. 

1x_Button_Samara_4.png

 ***

1x_Button_Samara_5_Stavka.png
img
img