12:16, 27 сентября 2019 года
12:16, 27 сентября 2019 года

«Зенит» поздравляет Дика Адвокаата с днем рождения!

27 сентября свой 72-й день рождения отмечает бывший главный тренер сине-бело-голубых и сборной России. «Зенит» присоединяется к многочисленным поздравлениям!

Дик Адвокаат родился 27 сентября 1947 года в Гааге. В качестве футболиста выступал за «Ден Хааг», «Роду», «ВВВ-Венло», «Чикаго Стинг», «Гаагу», «Спарту», «Берхем Спорт» и «Утрехт». В качестве главного тренера работал со сборными Голландии, России, Бельгии, Сербии, ОАЭ, Южной Кореи, а также с ПСВ, «Глазго Рейнджерс», «Фенербахче» и другими.

Голландец возглавил сине-бело-голубых 26 июня 2006 года. Уже получивший прозвище Маленький Генерал, Адвокаат стал первым тренером «Зенита», переехавшим в Санкт-Петербург уже в статусе известного в Европе специалиста.

Первая же игра под его руководством стала исторической — клуб прощался со стадионом имени Кирова. При переполненных трибунах команда сыграла вничью с «Динамо» — 0:0. В «Зените» появились Фатих Текке, Ким Дон Чжин, Ли Хо, Фернандо Риксен, и усиление принесло определенный результат — сине-бело-голубые заняли 4-е место и запаслись амбициями на следующий сезон. 

Усиление продолжилось — в команду пришли Тимощук, Зырянов, Погребняк, Ломбертс, Домингес. И если начало сезона-2007 получилось не слишком впечатляющим, то ближе к осени «Зенит» заиграл по-новому, добившись в том числе невероятной кубковой победы над «Динамо» со счетом 9:3.

К последнему туру команда подошла в ранге лидера, опережая «Спартак» на два очка. Победа во встрече с «Сатурном» гарантировала золото, и «Зенит», несмотря на отчаянное сопротивление, смог ее добиться. Титул вернулся в Петербург спустя 23 года.

В марте 2008-го Адвокаат завоевал второй трофей — во встрече за Суперкубок России был обыгран «Локомотив». Этот успех задал тон на всю весну и лето. Продолжая двигаться в Кубке УЕФА, сине-бело-голубые поочередно обыграли «Вильярреал», «Марсель» и «Байер», в полуфинале разгромили на «Петровском» «Баварию», а в решающем матче в Манчестере обыграли бывший клуб Адвокаата, «Рейнджерс».

Уже вошедший в историю состав «Зенита» снова прогремел на международной арене в августе — теперь в игре за Суперкубок УЕФА петербуржцам удалось победить «Манчестер Юнайтед», а Адвокаат получил звание почетного гражданина города.

Летом 2009-го Дик Адвокаат покинул «Зенит». Под руководством специалиста сине-бело-голубые провели 139 матчей, одержали 68 побед и 42 раза сыграли вничью, выиграли чемпионат и Суперкубок России, Кубок и Суперкубок УЕФА.
img
img