13:06, 05 июля 2019 года
13:06, 05 июля 2019 года

Путеводитель по «Локомотиву»: покупка защитника, которого не знал Семин, завершение карьеры Денисовым и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых по Олимп-Суперкубку России.

Летние трансферы

Возможно, самый важный трансфер «Локомотива» этим летом — выкуп у «ПСЖ» Гжегожа Крыховяка, выступавшего за москвичей и в прошлом сезоне, но на правах аренды. 

«Это был достаточно успешный сезон. Здорово, что я прошел его вместе с „Локо“. Я привык к ребятам, мне очень комфортно в Москве. Очень рад, что подписал с клубом контракт», — сказал Крыховяк на днях.  

Еще «Локо» купил правого защитника «Уфы» Дмитрия Живоглядова и центрального защитника «Крузейро» Мурило Серкейру. С Мурило связана одна из самых странных историй лета — вот что сказал Юрий Семин после подписания бразильца: «Я Мурило знаю плохо, так что о нем говорить особо не могу. Согласовывался ли со мной трансфер? Я вам сказал как есть. О его качествах мне говорить сложно, так что не знаю, на какой позиции его вижу».

После этого Семин не взял Мурило на сбор в Австрии, сказав, что ему «должны дать характеристику тренеры молодежки и „Казанки“ (вторая команда „Локомотива“)». Через несколько дней Мурило все же приехал в Австрию — и провел два контрольных матча в паре с Чорлукой. 

«Меня эта ситуация абсолютно не обижает. Я в курсе, что тренер не знал мой профиль, но меня это не беспокоило. Надо было просто приехать и доказать все своей работой. Я уверен в себе, и никакого стресса у меня не было», — объяснил Мурило.

Много потерь у «Локо» в центре поля: Игорь Денисов завершил карьеру, контракты с Дмитрием Тарасовым и Тарасом Михаликом не продлил клуб. Кроме того, Виталий Денисов, в прошлом году игравший в аренде в «Крыльях Советах», ушел в «Рубин», там же оказался и Хвича Кварацхелия, который принадлежал грузинскому «Рустави», но играл за «Локо» на правах аренды. 

«Я был уверен, что мы подпишем полноценный контракт. Он суперталантливый парень. За эти полгода, что он с нами провел, мы много работали, много труда вложили в его развитие. Из-за его ухода у меня слезы потекли», — сказал Семин об уходе Хвичи.

Межсезонье

На австрийском сборе «Локомотив» провел три контрольных матча: против клагентфуртской «Аустрии», «Злина» и «Жилины».
У «Аустрии» «Локо» выиграл 3:1 (голы забили Дорофеев, Эдер и Макгеев), у «Злина» — 4:2 (Жемалетдинов, Антон Миранчук, Тугарев, Дорофеев), а с «Жилиной» скатал нулевую ничью.

Матч со «Злином» запомнился тем, что все голы у «Локо» забили воспитанники клубной академии. На сборах Семин в основном использовал схему 4-4-2, в которой интересны позиции Жемалетдинова и Алексея Миранчука: Рифат действовал на правом фланге полузащиты, а Алексей располагался очень близко к Смолову — его можно назвать даже вторым нападающим. 

Встречи с «Зенитом» в сезоне-2018/19

В первом круге «Зенит» и «Локомотив» провели один из самых ярких матчей РПЛ-2018/19 — победа сине-бело-голубых 5:3. У «Зенита» дубль оформил Олег Шатов, по одному мячу забили Артем Дзюба, Александр Ерохин и Себастьян Дриусси. 

Во втором круге «Зенит» добился очень важной ничьей в Москве со стратегической точки зрения: «Локо», который к тому моменту стал главным преследователем петербуржцев, не приблизился. Более того, «Зенит» был острее: 16 ударов против 7 ударов из штрафной против 5, очень опасные контратаки во второй половине второго тайма. 

Ориентировочный состав

Гилерме — Живоглядов, Мурило, Чорлука, Рыбус — Жемалетдинов, Баринов, Крыховяк, Антон Миранчук — Алексей Миранчук, Смолов. 
img
img