13:01, 04 февраля 2019 года
13:01, 04 февраля 2019 года

Путеводитель по «Дюделанжу»: дебют в Лиге Европы, пять принципов клубной философии и другие факты

Главное о втором сопернике «Зенита» на «Газпром» — тренировочных сборах в Испании.

История

В 1991 году три люксембургских клуба («Стад», «Альянс» и ЮС) объединились в один — так возник «Дюделанж». «Стад» за время своего существования выиграл 10 чемпионатов Люксембурга, а «Дюделанж» за 27 лет — уже 14. Руководство «Дюделанжа» считает, что команда добилась таких результатов благодаря академии и клубной философии. 

Академия «Дюделанжа» носит имя Жан-Мари Контца — она находится на балансе клуба и муниципалитета. Сейчас в юношеских командах «Дюделанжа» занимаются более 300 юношей, которые должны соответствовать принципам клуба. 

Всего их пять: 

1. Полная самоотдача даже во время тренировок; 
2. Получение качественного образования;
3. Постоянное наблюдение клубными врачами; 
4. Ведение здорового образа жизни; 
5. Преимущество командных интересов над индивидуальными. 

По сути, этим принципам должны соответствовать не только молодые игроки, но и сам клуб. Например, у «Дюделанжа» есть два натуральных и два искусственных поля (соответствие первому принципу), а также специальные учителя, помогающие футболистам в подготовке к экзаменам (второй принцип). Главная цель «Дюделанжа» — вырастить игрока, который будет успешен не только в спорте, но и в повседневной жизни. 

Главный тренер

С 2016 года «Дюделанж» тренирует немец Дино Топмеллер. В качестве игрока Топмеллер провел несколько матчей за «Айнтрахт», «Аугсбург» и «Бохум», но даже за них Дино играл только во второй бундеслиге — ни одной игры на высшем уровне он так и не провел. 

Дино — сын Клауса Топмеллера, знаменитого тренера «Байера», который в сезоне-2001/02 проиграл финалы Лиги чемпионов и Кубка Германии, а также упустил чемпионство, имея преимущество в 5 очков за три тура до конца турнира. Тренировать Топмеллер-младший начал еще во время игровой карьеры — пост играющего тренера он занимал в немецком «Меринге» и люксембургской «РМ Хамм Бенфике». 

Приход Топмеллера в «Дюделанж» тоже неслучаен: в 2009–2010 годах он провел за клуб 4 матча, в которых забил 2 гола. В клубе Дино отвечает не только за основную команду, но и за всю вертикаль вплоть до младших возрастов академии. 

Пока у Топмеллера все получается: под его руководством «Дюделанж» выиграл 2 чемпионства и впервые пробился в групповой этап Лиги Европы. «Мы превратили хобби в профессию, и каждый должен знать об этом — счастье, что мы можем играть в футбол каждый день и получать за это деньги», — рассказывал Топмеллер.

Игроки

Сейчас в «Дюделанже» собрался довольно качественный состав. У Топмеллера есть несколько игроков из вторых команд «Вердера» и дортмундской «Боруссии», Леван Кения («Шальке-04», «Славия», «Фортуна», «Карпаты»), Милан Бишевац («ПСЖ», «Лион», «Лацио»),  Марк-Андре Круска (более 50 матчей за Дортмунд в бундеслиге в середине 2000-х) и даже свой Ибрагимович — Санел, забивший в этом сезоне 6 голов в 8 матчах.

Лучший бомбардир «Дюделанжа» на протяжении четырех последних сезонов — люксембуржец Давид Тюрпель. В прошлом году Тюрпель забил 33 гола в 26 матчах, сейчас показатели скромнее: 8 голов (2 — с пенальти) в 13 играх.

Лига Европы — 2018/19

В августе 2018-го «Дюделанж» стал первым клубом в истории Люксембурга, пробившимся в основной раунд еврокубка. 

Путь «Дюделанжа» начался в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов — там соперником люксембуржцев стал «МОЛ-Види» из Венгрии. В Люксембурге команды сыграли вничью (1:1), а в Венгрии хозяева оказались сильнее (2:1). Интересно, что в первом матче голом в ворота «Дюделанжа» отметился Саболч Хусти, а в ответном — Данко Лазович.

Во втором квалификационном раунде Лиги Европы «Дюделанж» обыграл «Дриту» из Косово (2:1, 1:1). Следующим соперником стала «Легия» — в первом матче в Польше команда Топмеллера одержала сенсационную победу (2:1, победный мяч Тюрпеля с пенальти). Дома «Дюделанж» вел 2:0 уже к 17-й минуте, но в концовке пришлось тяжело: «Легия» отыгралась на 86-й минуте, и последние пять минут хозяева только отбивались. 

В последнем квалификационном раунде «Дюделанж» встретился с румынским «ЧФР Клуж» — и тут все получилось гораздо легче. Команда Топмеллера выиграла оба матча (2:0, 3:2). 

«Дюделанж» попал в одну из сильнейших групп Лиги Европы: «Бетис», «Милан» и «Олимпиакос». Топмеллер обозначил положение своей команды еще до первого матча: «Не знаю, смогут ли ребята насладиться этими играми — мы будем бегать за мячом, а не владеть им. Но эти игры точно не менее интересны, поэтому мы принимаем вызов». 

Побороться с именитыми соперниками не удалось: пять поражений в первых пяти матчах, всего одно — минимальное (0:1 от «Милана» в первом туре). Успех пришел в последнем туре: немотивированный «Бетис» сыграл в Люксембурге вничью (0:0). 

Чемпионат Люксембурга — 2018/19

После первого круга «Дюделанж» занимает только 3-е место, набрав 26 очков в 13 матчах. Срыв случился на самом старте сезона — в момент, когда команда Топмеллера была сконцентрирована на попадании в групповой этап Лиги Европы. Поражения от «Дифферанджа» (0:2, 5-е место) и «Мондорф-ле-Бен» (1:4, 9-е место) до сих пор не позволяют «Дюделанжу» вернуться на привычное первое место.

От «Фола Эш», который идет вторым, «Дюделанж» отстает на 1 очко (в первом круге соперник «Зенита» выиграл 2:1), от лидера «Женесс Эш» — на 2 (ему «Дюделанж» проиграл 1:3 — пока это последнее поражение в чемпионате Люксембурга). 
img
img