15:41, 04 февраля 2019 года
15:41, 04 февраля 2019 года

«Один клуб в истории футбола Люксембурга добирался до групповой стадии еврокубков»: главное о ближайшем сопернике «Зенита»

Прорыв в Европу, новая эпоха в люксембургском футболе и интернациональный состав.

91

— цифра, указанная в полном названии клуба, свидетельствует о годе его основания. «Ф91 Дюделанж» был образован в 1991 году благодаря слиянию трех клубов, появившихся на свет еще в начале XX века. Речь идет о «Стад Дюделанж», «Альянс Дюделанж» и «ЮС Дюделанж». В этом история будущего соперника «Зенита» сильно перекликается с датским «Копенгагеном», которому сине-бело-голубые противостояли минувшей осенью.

5

лет подряд (с 1994-го по 1999-й) в люксембургском футболе доминировала команда «Женесс». Так продолжалось до тех пор, пока не наступила эра «Дюделанжа». В XXI столетии именно этот клуб правит на внутренней арене (и даже заявляет о себе на европейской). Все трофеи команды были завоеваны начиная с 2000-го: 14 чемпионских титулов, 7 национальных кубков и 2 Кубка Лиги.

3-е

место в чемпионате Люксембурга занимает на данный момент «Дюделанж», уступая клубам «Женесс» и «Фола». Позади — половина сезона. «Дюделанж» однозначно самая веселая команда Национального дивизиона Люксембурга. В 13 играх они пропустили уже 21 мяч — значительно больше конкурентов. Но и забили целых 39 — такого показателя тоже ни у кого нет. В этом сезоне «Дюделанж» отправлял в ворота своих соперников по 4, 6 и даже 9 мячей.

1

клуб в истории футбола Люксембурга добирался до групповой стадии еврокубка, и это «Дюделанж». Произошло это в текущем сезоне. Прорвавшись в групповой этап Лиги Европы УЕФА, красно-желтые получили в соперники «Милан», «Бетис» и «Олимпиакос». Здесь прыгнуть выше собственной головы уже не удалось: одна ничья (дома с «Бетисом») при 5 поражениях.  

586

зрителей — средняя посещаемость на домашних матчах «Дюделанжа» в текущем сезоне. Стадион клуба, носящий имя «Йос Носбаум», вмещает 2,5 тысячи человек. А вот своих соперников по Лиге Европы УЕФА «Дюделанж» принимал на «Жози Бартель», что находится в городе Люксембург. Домашняя арена национальной сборной вмещает более 8 тысяч болельщиков. 

20

футболистов из 30, числящихся в «Дюделанже», являются иностранцами. По большей части это французы и немцы, что вполне понятно, ведь Люксембург находится как раз между Францией и Германией. В составе «Дюделанжа» также много игроков с двойным гражданством — например, Люксембурга и Сербии, Германии, ДРК Конго и других.

3

футболиста «Дюделанжа» — Давид Тюрпель, Кевин Мальже и Данел Синани — призываются в сборную Люксембурга. Все они принимали участие в матчах Лиги наций УЕФА, где Люксембург выступил довольно-таки сильно, заняв второе место в группе с Белоруссией, Молдавией и Сан-Марино. Еще в составе «Дюделанжа» есть полузащитник сборной Анголы и нападающий сборной экзотических Коморских островов. 

11

лет — с 2007-го по 2018-й — в чемпионатах Франции и Италии выступал Милан Бишевац — пожалуй, самое известное имя в составе «Дюделанжа». Начав с «Ланса» и «Валансьена», сербский защитник дошел до «ПСЖ», «Лиона» и «Лацио», где был далеко не на последних ролях. Еще сейчас цвета «Дюделанжа» защищает грузинский полузащитник Леван Кения, когда-то ставший известным в Европе благодаря игре за «Шальке-04». Кроме того, летом 2012-го он даже сыграл один товарищеский матч за «Зенит», но в команде не остался.

21

квадратный километр составляет площадь городка Дюделанж в кантоне Эш-сюр-Альзетт — чуть больше Петроградского района Петербурга. Это четвертый по величине населенный пункт в стране. Статусом города Дюделанж обладает немногим более века, хотя история самого поселения насчитывает свыше 2000 лет.    

500

тысяч евро стоил самый дорогой футболист, когда-либо переходивший из «Дюделанжа» в другую команду. Это был нападающий Орельен Жоаким, которого в 2013 году красно-желтые продали голландскому «Валвейку». Свое самое крупное приобретение «Дюделанж» совершил тогда же, заплатив кипрскому «Алки» 700 тысяч евро за ангольского полузащитника Штелвиу — он играет за клуб по сей день. К слову, Милан Бишевац, пополнивший состав «Дюделанжа» летом 2018-го, обошелся клубу в полмиллиона.
img
img