23:18, 01 февраля 2019 года
23:18, 01 февраля 2019 года

«Марадона хотел сыграть с ним за одну команду»: что нужно знать о новичке «Зенита»

Главное о колумбийском полузащитнике сине-бело-голубых.

Вильмар Барриос родился 16 октября 1993 года в колумбийской Картахене. Детство будущего полузащитника прошло в одном из самых бедных районов Картахены — Ла Канделария — и было очень тяжелым: отец Вильмара быстро ушел из семьи, а мать уехала в Венесуэлу, потому что там ей предложили более высокооплачиваемую работу. «Меня воспитывала бабушка Силия Мартинес. В районе, где я вырос, было много насилия, убийств, наркотиков. Единственным шансом вырваться был футбол», — вспоминал Барриос. Вильмар часто играл на песке совсем без обуви — в таких матчах призом была бутылка содовой и буханка хлеба.

12145148_1343385582345346_1781409194_n.jpg

Первые шаги в футболе Барриос сделал в Комфеналько — программе социальной интеграции детей Картахены. Вильмар жил далеко от Комфеналько, а денег у бабушки и дяди Ричарда не всегда хватало на дорогу до школы. «Когда мы не отправляли Вильмара на тренировку, он очень злился и плакал, поэтому нам нужно было найти деньги на его дорогу любыми законными способами. Когда нам это не удавалось, зарабатывал сам Вильмар: он наполнял пластиковые пакеты водой, а потом продавал лед», — рассказывал Ричард. 

Еще одним человеком, сильно повлиявшим на Барриоса, была соседка Сайди: «Мы так близки, что он называет меня „мама“. Вильмар всегда был очень послушным, а когда играл в футбол — постоянно смеялся. Он давно покинул наш район, но он все равно рядом с нами. Вильмар купил своей бабушке дом в другом районе, но заезжает и к нам — я готовлю ему жареную рыбу с кокосовым рисом, это его любимое блюдо». 

Друзья ласково называли Барриоса «Вильмита». «Мы общаемся до сих пор. Вильмита был очень застенчивым. Помню, как в 15 лет мы пошли на пляж без разрешения старших, а там нас обокрали. Приехала полиция и позвонила бабушке Барриоса. Он боялся, что она его отругает за то, что он не предупредил о своем местонахождении, а не беспокоился о пропавших вещах», — говорил друг Барриоса Джонки Муньос. 

TASS_27860464.jpg

В раннем детстве Барриос играл на позиции десятки, а в опорную зону его опустили в команде «Кали Циклонес», в которой он оказался в 13 лет. Именно там его нашел скаут «Депортес Толима» Тучо Ортиз. 

В 2013-м Барриос дебютировал за основу «Депортес Толима». Первый матч получился очень неудачным: команда Вильмара проиграла 0:3, а он сам был удален на 76-й минуте за вторую желтую карточку. «Это был очень горький дебют, но, с другой стороны, я сразу же сыграл шесть матчей в Кубке Либертадорес — это был прекрасный разгон для моей карьеры».

Очень важным для Барриоса стало лето 2016-го: он сыграл за сборную Колумбии на Олимпиаде в Бразилии, а также перешел из «Депортес Толима» в «Бока Хуниорс». «Мне надо показывать то, что я умею, но я готов и учиться дальше. Нужно спокойно относиться к тому, чего я уже достиг, потому что нужно быть в порядке всегда. То, что уже есть, — лишь маленький шаг», — отмечал Барриос. 

На Олимпиаде Колумбия обыграла Нигерию (2:0), сыграла вничью со Швецией (2:2) и Японией (2:2) и уступила в четвертьфинале Бразилии (0:2, один из мячей забил Неймар). Барриос принял участие во всех четырех матчах.

TASS_27679215.jpg

В «Бока Хуниорс» Барриос быстро стал своим: и на поле, и в раздевалке. В сезоне-2016/17 Вильмар выиграл титул, а также стал четвертым игроком лиги по количеству успешных отборов за 90 минут (4,2). «Сейчас „Бока“ очень хороша. Эта команда, в которой я бы хотел играть — рядом с Барриосом, Павоном и Бенедетто», — признавался Диего Марадона. 

Во время празднования чемпионства Барриос переквалифицировался в журналиста — он забрал микрофон у корреспондента TyC Sports и стал приставать с неудобными вопросами к Бенедетто и Фернандо Гаго. «Это был абсолютно новый опыт для меня, но, по-моему, получилось очень весело», — говорил Вильмар. 


В сезоне-2017/18 Барриос вместе с «Бокой» снова стали чемпионами Аргентины, а осенью 2018-го они добрались до финала Кубка Либертадорес. Первый матч «Боки» против «Ривер Плейт», состоявшийся на стадионе команды Барриоса, закончился вничью (2:2) и ознаменовался крупными столкновениями фанатов в Буэнос-Айресе. 

Ответный матч перенесли со стадиона «Ривер Плейт» на «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде. Перед второй игрой Барриос поделился эмоциями с аргентинскими медиа: «Мы спокойны. Да, в Аргентине произошло много инцидентов, но здесь организация на высшем уровне. Я считаю себя чемпионом, меня очень мотивирует добиться того же, что и наши великие предшественники. Нужно быть сконцентрированными на протяжении всех 90 минут, нельзя оставлять „Ривер Плейт“ свободных зон». К сожалению для Барриоса, ответный матч «Бока» проиграла (1:3), а сам Вильмар был удален в начале овертайма за второе предупреждение.  

TASS_30507559.jpg

Летом Барриос принял участие в первом крупном турнире вместе со сборной — чемпионате мира в России. Вильмар сыграл в трех из четырех матчах Колумбии: против Японии, Польши и Англии. 

Говоря о своих сильных качествах, Барриос отмечает, что он — не совсем типичный опорник для Колумбии: «Скорее я похож на Фредди Гуарина, чем на Абеля Агиляра, Карлоса Санчеса или Алекса Мехию. Они больше руководят обороной, а я выдвигаюсь выше для перехвата мяча. Хотя у Гуарина есть хороший длинный пас и удар — к этому мне еще нужно стремиться».

35617634_461338090960250_1745398426180255744_n.jpg

Теперь Вильмар Барриос будет развиваться в «Зените». 
img
img