16:51, 28 января 2019 года

Путеводитель по «Ростову»: изменения в центре поля, травма Вилюша и другие факты

Главное о заключительном сопернике сине-бело-голубых на Фонбет Кубке «Матч Премьер».

«Ростов» меняет центр поля

В январе команду Карпина покинули два ключевых центральных полузащитника: Аяз Гулиев вернулся в «Спартак», а Артур Юсупов — в «Динамо». К уходу полузащитников добавилась травма Тимофея Калачева, полученная еще в конце первой части сезона. Так из четырех основных игроков в центре поля в распоряжении Карпина остался только Александр Гацкан.

Вместо Гулиева и Юсупова в «Ростов» перешли сразу пять игроков: Роман Еременко и Ивелин Попов, расторгнувшие контракты со «Спартаком», Даниил Глебов из «Анжи», Бактиер Зайнутдинов из «Астаны», а также Матиас Норманн из «Брайтона».

Главным приобретением команды Карпина считается Роман Еременко, который уже дебютировал за «Ростов» на Фонбет Кубке «Матч Премьер» в матче с «Локомотивом». «То, что мы от него ждем, он даже сегодня уже показал. Еременко не играл больше двух месяцев, поэтому пока он не готов даже на 45 минут, но все очень прилично», — сказал Карпин.

Фонбет Кубок «Матч Премьер»

После двух туров предсезонного турнира «Ростов» набрал 1 очко.

В матче со «Спартаком» ростовчане открыли счет (гол забил Видар Кьяртанссон), но после перерыва пропустили два мяча и проиграли. За пару минут до победного гола Глушакова нападающий «Ростова» Алексей Ионов не реализовал пенальти.

В игре с «Локомотивом» «Ростов» уже проигрывал по ходу встречи: великолепный удар боковыми ножницами удался полузащитнику москвичей Дмитрию Баринову. Через 10 минут после гола Баринова ростовчане отыгрались — снова забил Кьяртанссон.

Основное время закончилось вничью 1:1, поэтому команды сразу приступили к послематчевой серии пенальти. Промахи Бьорна Сигурдарссона и Дениса Хаджикадунича позволили «Локомотиву» выиграть и набрать 2 очка. «Ростову» за поражение лишь в серии пенальти досталось 1 очко.

Травма Вилюша

В матче со «Спартаком» серьезную травму получил левый центральный защитник «Ростова» Мацей Вилюш. «Игра со „Спартаком“ — не матч упущенных возможностей, а матч с травмой, похоже очень плохой. Пока нельзя говорить, надолго Вилюш выбыл или нет, но это мое личное мнение», — сказал Карпин после матча.

Тренер оказался прав: Вилюш порвал крестообразные связки колена и выбыл из строя на 4–6 месяцев.

Встречи с «Зенитом» в сезоне-2018/19

В этом сезоне «Зенит» и «Ростов» встречались уже дважды: в Ростове в 1/8 финала Кубка России, а также в последнем туре первого круга на «Газпром Арене».

В Кубке команда Карпина оказалась сильнее — 3:1. Арсений Логашов и Денис Хаджикадунич забили после розыгрышей штрафных, а Юсупов замкнул на дальней штанге прострел Дмитрия Скопинцева с игры. На это «Зенит» ответил только голом Себастьяна Дриусси с пенальти в середине первого тайма.

В Петербурге сине-бело-голубые уверенно победили — 2:0. Сергей Семак неожиданно для соперника выбрал схему с тремя центральными защитниками и Далером Кузяевым с Робертом Маком в качестве латералей — и это отлично сработало. Голы Дриусси и Александра Ерохина принесли «Зениту» победу.