19:14, 31 октября 2018 года

Путеводитель по «Ростову»: лучшая оборона РПЛ, вторая встреча с «Зенитом» в Кубке России и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в 1/8 финала Олимп — Кубка России.

РПЛ-2018/19

Первая треть чемпионата получилась для «Ростова» очень удачной. Команда Валерия Карпина в двенадцати турах проиграла только три раза — дома «Крыльям Советов» и «Оренбургу» (оба раза — по 0:1), а также в гостях «Локомотиву» (1:2).

В реальной таблице «Ростов» идет четвертым, но по ожидаемым очкам (складываются из разницы между качеством нанесенных и допущенных ударов) ростовчане вообще вторые. Причина — великолепная игра в обороне. «Ростов» — лучшая команда лиги по допущенным ударам (104, «Зенит» допустил 153) и по качеству допущенных ударов без учета пенальти («Зенит» по этому показателю второй).

Кадровый состав обороны в «Ростове» очень стабилен: Паршивлюк, Ингасон, Сигурдссон, Вилюш и Скопинцев сыграли во всех матчах, опорник Гацкан и вратарь Абаев провели по одиннадцать игр (Абаев не вышел на поле только в последнем туре).

С атакой не все так здорово: «Ростов» только десятый по числу ударов за матч (12,5) и девятый по качеству ударов без учета пенальти. В составе ростовчан в этом сезоне РПЛ отличались только шесть игроков: Ионов, Сигурдарссон, Ингасон, Паршивлюк, Гулиев и Зуев. Четыре из этих игроков забили лишь по одному голу, а Ионов и Сигурдарссон отличились по 4 раза (Ионов 2 гола забил с пенальти).

Кубок России — 2018/19

В 1/16 финала «Ростов» на выезде уверенно разобрался с «Сызранью-2003». Ростовчане забили по два гола в каждом из таймов: сначала отличились Шомуродов и Салетрос, а после перерыва Кьяртанссон оформил дубль. Для Салетроса и Кьяртанссона, которые перешли в «Ростов» летом, это были первые голы за команду Карпина.

В Сызрани Карпин дал отдохнуть лидерам — из твердых игроков старта в 1/16 финала только Гулиев провел тайм (пять футболистов, сыгравших тогда, до сих пор не провели ни минуты в РПЛ). Против «Зенита» «Ростов» вряд ли снова прибегнет к такой серьезной ротации.

Встречи с «Зенитом»

В российской истории «Зенит» и «Ростов» встречались 47 раз. Более успешными оказывались сине-бело-голубые: 23 победы при 12 ничьих и 12 поражениях (разница мячей 75–42).

В рамках Кубка России команды сыграют лишь во второй раз — первый случился в апреле 1999-го в четвертьфинале. На «Петровском» победил «Зенит» — 2:0, забитыми мячами в конце первого тайма отметились Игорь Зазулин и Геннадий Попович. Интересно, что между голами петербуржцы остались в меньшинстве — Андрей Кондрашов получил красную карточку.

В полуфинале «Зенит» обыграл ЦСКА, а в финале сине-бело-голубые были сильнее «Динамо» — так команда завоевала свой первый Кубок России.