18:35, 24 сентября 2018 года
18:35, 24 сентября 2018 года

В «Газпром»-Академии состоялся праздник, посвященный 50-летию футбольной школы «Зенита»

24 сентября на торжественном вечере собрались основатель школы «Смена» Дмитрий Николаевич Бесов, тренеры, выпускники и учащиеся «Газпром»-Академии, представители «Зенита», ПАО «Газпром» и австрийской компании OMV.

Детско-юношеская Академия «Зенита» была основана в 1968 году. Названная «Сменой», она была организована Дмитрием Николаевичем Бесовым на базе отделения футбола Центральной ДЮСШ гороно. Бесов и стал ее первым директором. Приложив немало усилий для становления первого ленинградского футбольного образовательного учреждения, Бесов и в дальнейшем на протяжении более 37 лет работал на благо ленинградского и петербургского футбола. В 2009 году школа официально вошла в структуру футбольного клуба «Зенит», став основой зенитовской «Газпром»-Академии.

На торжественном вечере школу первым поздравил председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер. Он поблагодарил Дмитрия Николаевича Бесова за значительный вклад в футбольные успехи клуба и национальной сборной, а также выразил дальнейшие планы по развитию Академии.

— За полвека работы школы, а теперь «Газпром»-Академии подготовлено более тысячи профессиональных футболистов, сказал Алексей Миллер. — Основателем школы является Дмитрий Николаевич Бесов, невероятный энтузиаст и патриот нашего города. Дмитрий Николаевич, уважаемые ветераны, спасибо вам огромное за ваш вклад в развитие нашего городского футбола и низкий вам поклон. Школа воспитала многих звезд советского и российского футбола, игроков, которые в 1984 году выиграли для Ленинграда первое звание чемпионов страны, футболистов, которые выиграли Кубок и Суперкубок УЕФА. И сегодня «Зенит» является самым титулованным клубом России. Школа воспитала игроков сборной, которые в 2008 году выиграли бронзовые медали чемпионата Европы. И сегодня молодые талантливые игроки защищают цвета сине-бело-голубых. Все достижения Академии — во многом заслуга тренерского штаба, коллектива, который работает здесь. Это настоящие профессионалы, люди, которые беззаветно преданы своему дело. И что приятно, 2/3 коллектива — воспитанники и бывшие игроки «Зенита». Это обеспечивает преемственность традиций, поколений ленинградского-петербургского футбола. Академия развивается, и сегодня в ее составе уже 17 филиалов во многих районах нашего города и субъектах России. Но у нас есть планы и по дальнейшему развитию. Желаю Академии, всему трудовому коллективу воспитывать новых чемпионов во благо «Зенита» и нашего отечественного футбола. Чтобы ими гордился Петербург, чтобы ими гордилась Россия. И как скандируют на Вираже: «Вперед, „Зенит“! Вперед за Питер!» Академия, новых тебе успехов, новых тебе побед. И «Зенит» — чемпион!

В рамках праздничного вечера состоялась церемония подписания спонсорского соглашения между футбольным клубом «Зенит» и крупнейшей нефтегазовой компанией Центральной Европы OMV. В рамках контракта австрийская сторона получает рекламные и спонсорские права в проектах по развитию молодежного футбола, в том числе право на размещение логотипа OMV на игровой и тренировочной форме юных футболистов, тренеров и администраторов всех команд «Газпром»-Академии и других визуальных носителях «Зенита».

— Мы все благодарны Дмитрию Николаевичу Бесову, — сказал президент футбольного клуба «Зенит» Сергей Фурсенко. — Это великий человек, энтузиаст, который в свое время на болоте построил этот комплекс. В 2009-м «Зенит» взял под опеку школу «Смена». С тех пор мы построили этот замечательный интернат, поля, манежи. Я очень надеюсь, что городское руководство поможет нам забрать небольшой кусочек земли для того, чтобы вместе с нашим спонсором построить там полномасштабный всепогодный манеж. И мне приятно, что руководство города аплодирует нам сейчас. Благодарю всех собравшихся, потому что мы все — огромная футбольная семья. И Алексей Борисович, и Райнер [Зеле], и мальчишки, которые тренируются каждый день. Не только тренируются, но и учатся в школе напротив. Поэтому наша академия — лучшая в России, а с помощью Райнера и OMV будет лучшей академией в Европе или даже в мире.

— Для меня большая честь быть принятым в семью спонсоров лучшего клуба России, — сказал председатель правления и генеральный директор OMV Райнер Зеле. — И я обязательно буду приезжать чаще, чтобы не только наблюдать, как тренируются молодые игроки, но и смотреть на новые победы клуба. Алексей Миллер уже пообещал научить меня главным кричалкам «Зенита» на русском языке. «Газпром» и Алексей Миллер являются главной причиной нашего сотрудничества с клубом, потому что мы с Алексеем строим мосты между нашими странами. Мы инвестируем в бизнес, инвестируем в культуру, и мы договорились инвестировать и в спорт. Потому что это тот язык, который мы все понимаем, — язык музыки и язык спорта. И мы приняли решение уже сегодня наслаждаться победами «Зенита» и в будущем спонсировать их. Идея создания этой академии глубоко впечатляет меня. Мы не только воспитываем футболистов будущего, мы даем молодым людям перспективу. Перспективу на будущее, потому что мы инвестируем также и в их образование. Абсолютно уверен в том, что вы — те молодые таланты, которые присутствуют здесь сегодня, — в будущем станете представителями сильного «Зенита». Я привык подписывать с Алексеем Миллером долгосрочные соглашения. Мы — партнеры до 2040 года и заинтересованы в долгосрочной поддержке Академии. Сегодня мы подписываем договор на 5 лет, но я уверен в том, что очень скоро мы начнем обсуждать и продление отношений. Я с радостью предвкушаю будущее сотрудничество и желаю молодым игрокам всех благ и успехов в будущем.

Основатель школы Дмитрий Бесов вспомнил историю ее создания и рассказал о первых успехах «Смены».

— В 1967 году меня пригласили в гороно и сказали, что поскольку вы директор, но у вас нет базы, то надо поискать место, — сказал Дмитрий Николаевич. — Заведующий гороно дал помощников, и мы поехали искать. Объездили весь город, но ничего не нашли. Случайно поехали на Бутлерова, решили, что место хорошее, и начали строительство, которое потом несколько раз останавливалось. В 1976-м в «Зените» дебютировал первый воспитанник «Смены», прошедший в школе все этапы подготовки, — Владимир Клементьев. В 1980-м, когда были завоеваны первые медали чемпионата СССР, команда уже на треть состояла из выпускников «Смены». В 1984-м десять сменовцев стали чемпионами страны.

Торжественный праздник продолжился юбилейным матчем между воспитанниками «Газпром»-Академии.
img
img