23:54, 20 сентября 2018 года

«Копенгаген» — «Зенит»: сине-бело-голубые сыграли вничью первый матч группового этапа Лиги Европы УЕФА

20 сентября петербуржцы встретились на выезде с датским «Копенгагеном».

Зенитовцы вышли на матч в следующем составе: Лунев — Анюков (капитан команды), Нету, Иванович, Смольников — Кузяев, Ерохин, Паредес, Мак — Дриусси, Дзюба.

Сине-бело-голубые уверенно вошли в игру, создав первый голевой момент уже на четвертой минуте. На ударной позиции оказался блестяще играющий в начале сезона Александр Ерохин. Полузащитник получил мяч в штрафной «Копенгагена» справа от ворот и мощно пробил, но попал в сетку с внешней стороны.

Датчане очень быстро соорудили ответ: нападающий Виктор Фишер быстро сместился с левого фланга в центральную зону и пробил по воротам «Зенита» из-за пределов штрафной площади, но смутить этим ударом Андрея Лунева ему не удалось.

Начало матча прошло в равной борьбе. Соперники по очереди атаковали, борясь за территорию. Еще одну хорошую комбинацию датчане разыграли по правому флангу: Сков сделал прострел в штрафную, однако Лунев уверенно среагировал, переведя мяч на угловой.

К середине первого тайма инициативу захватили футболисты «Копенгагена» — у датчан чуть лучше держался мяч, в то время как петербуржцы взяли небольшую паузу. Впрочем, на игру вторым номером подопечные Семака не переходили и довольно стремительно развивали собственные атаки — зачастую им не хватало лишь завершающего удара.

Преимущественно зенитовцы продвигались вперед правым флангом, где за каждый мяч боролся Роберт Мак.

У хозяев на острие атаки наиболее заметен был Даме Н’Дойе, которому постоянно адресовали навесные передачи, а в подыгрыше выделялся Фишер. Хозяева наносили больше ударов по воротам — впрочем, они были довольно неточными.

«Зенит» ответил хитрым розыгрышем штрафного: Паредес покатил мяч в центр на одиноко стоящего Кузяева, Далер на исполнение пробил в угол, но вратарь выручил свою команду.

Лучший момент хозяев в первом тайме был на 40-й минуте у Роберта Скова, самого активного среди полузащитников «Копенгагена». Причем состоялся он буквально в ответной атаке после штрафного «Зенита» с участием Паредеса и Кузяева. Сков вышел на ударную позицию, никто из защитников не успел накрыть его, и датчанин мощно направил мяч в ближний угол — выручила штанга.

За пару минут до перерыва зенитовцам удалась результативная атака: Себастьян Дриусси изящным пасом оставил не у дел защитников «Копенгагена» и вывел Мака один на один с вратарем. Словак безошибочно реализовал выход, мощно отправив мяч в верхний дальний угол. Благодаря этому мячу, сине-бело-голубые ушли на перерыв, ведя в счете — 1:0.

«Копенгаген» с началом второго тайма ожидаемо пошел вперед большими силами: Роберт Сков пробил по воротам Лунева на первой же минуте после перерыва. На 55-й минуте вратарю «Зенита» пришлось по-настоящему спасать команду: партнеры вывели Пьероса Сотериу на идеальную позицию прямо перед воротами, но Лунев преградил путь мячу в сетку.

На исходе часа игры в составе гостей произошла первая перестановка. Клаудио Маркизио заменил Роберта Мака и занял место в центре в дуэте с Паредесом.

Сотериу все же свой гол забил. Сначала Виктор Фишер получил мяч в штрафной «Зенита» и, освободившись от опеки, прострелил вдоль линии ворот Андрея Лунева. Кипрскому нападающему оставалось только подставить ногу, что он и сделал — 1:1. Вдохновленные успехом датчане пошли забивать второй мяч, но чуть было не получили гол в свои ворота: Смольников выполнил классную подачу с правого фланга на Дзюбу, и Артем, ловко сложившись, направил мяч в сторону ворот — рядом со штангой.

На заключительные десять минут матча на поле появился Олег Шатов, заменивший Себастьяна Дриусси. Петербуржцы продолжили действовать в позиционном нападении и вывели на ворота Александра Ерохина — тому помешал защитник. Еще несколько минут спустя Антон Заболотный заменил Далера Кузяева.

«Зенит» начинает групповой этап Лиги Европы УЕФА с ничьей — 1:1. Следующий матч сине-бело-голубые проведут 23 сентября на стадионе «Санкт-Петербург» против «Локомотива».​