18:20, 25 августа 2018 года

Путеводитель по «Уфе»: ставка на своего тренера, дебют в еврокубках и другие факты

Главное о сопернике сине-бело-голубых в пятом туре РПЛ.

Главный тренер

После лучшего сезона в истории (6-е место) главный тренер «Уфы» Сергей Семак ушел в «Зенит». Его место занял 36-летний Сергей Томаров, который до этого был главным только на уровне молодежных составов.

Игровая карьера в большом футболе у Томарова не очень получилась — выше второго дивизиона он не поднимался (уфимский «Нефтяник» в сезоне-2004). После этого будущий тренер «Уфы» ушел в мини-футбол — в 2007–2009 годах он даже играл в Суперлиге за «Динамо-Тималь». Генеральным директором «Динамо-Тималя» в те времена был нынешний гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов. В Суперлиге за два сезона Томаров забил 28 мячей.

Зимой 2010-го Томаров оказался в «Уфе», он был помощником всех тренеров команды — Канчельскиса, Колыванова, Перевертайло, Гончаренко и Семака. Этим летом Сергей получил новый шанс.

«Мы взвесили все „за“ и „против“ и приняли такое решение. Просто человек заслужил это право. Томаров фактически является нашим „продуктом“, мы его вырастили и полностью ему доверяем. Конечно, можно сказать, что молодые специалисты из своей академии — это новая тенденция в российском футболе, но мы ни за кем не повторяли. Это было наше решение, которое мы ни у кого не подглядывали. Однако такую тенденцию действительно можно зафиксировать», — объяснил выбор главного тренера Газизов.

Старт сезона-2018/19

После четырех туров «Уфа» набрала 4 очка и находится на 11-м месте.

В первом туре уфимцы сыграли вничью с «Локомотивом» (0:0). На протяжении большей части матча шла упорная борьба в центре поля, однако в концовке обе команды могли вырвать победу: сначала Фарфан головой не попал в пустой угол, а уже в добавленное время Сильвестр Игбун не реализовал пенальти, который сам же и заработал.

Во втором туре «Уфа» без особых проблем обыграла «Анжи» (3:0). Гол Игбуна уже на 3-й минуте, а также дубль Ондржея Ванека в конце матча принесли команде Томарова первую разгромную победу в сезоне.

В третьем туре «Уфа» уступила «Краснодару» (0:1). Все решил гол Вандерсона на 86-й минуте.

Худший матч под руководством Томарова «Уфа» провела в начале этой недели — в понедельник уфимцы были разгромлены «Динамо» в Москве (0:3).

Неровная по качеству игра на старте РПЛ объясняется серьезной ротацией состава — из-за квалификации Лиги Европы ни одного матча в РПЛ пока не провел основной правый защитник Дмитрий Живоглядов (в ЛЕ — 5 матчей), по три игры в чемпионате провели Александр Пуцко и Павел Аликин, которые в Европе на двоих провели два матча (оба — Аликин).

После ухода Семака «Уфа» меньше владеет мячом, но чаще бьет по воротам

В прошлом сезоне «Уфа» была 12-й командой лиги по владению мячом (47,5%). Под руководством Томарова уфимцы стали намного меньше контролировать мяч (43,4%, 14-е место в лиге) — сильнее просел только «Анжи» (почти на 9%). Зато подросла точность передач — 76% против 72,7% год назад.

При этом количество навесов почти не изменилось (20 в среднем за матч в прошлом сезоне, 19 — сейчас), число длинных передач за матч осталось прежним (по 80), а бить «Уфа» вообще стала чаще (10,3 против 8,7 при Семаке). Ударов из опасных позиций сейчас тоже больше — 6,8 удара из штрафной (4,5 в чемпионате-2017/18).

Ключевым игроком «Уфы» остается Игбун — он лидер команды по ударам (3,2 за 90 минут), успешным обводкам (2,2), проведенным верховым единоборствам (6,4; 50% выигранных) и второй — по передачам под удар (1,9; лучший — Иван Обляков с 2,6).

Дебют в еврокубках

После 6-го места в сезоне-2017/18 «Уфа» получила право сыграть в квалификации Лиги Европы.

Во втором квалификационном раунде «Уфа» оказалась сильнее словенского «Домжале» (0:0, 1:1) благодаря голу капитана Бояна Йокича, забитому в концовке ответного матча. После прохода словенцев «Уфа» забрала у них лучшего бомбардира Ловро Бизяка (13 мячей в чемпионате Словении-2017/18).

В третьем квалификационном раунде уфимцы обыграли люксембургский «Прогресс» (2:1, 2:2). Вновь все решилось на последних минутах — на этот раз гол, спасший «Уфу от дополнительного времени, забил Иван Пауревич.

В раунде плей-офф соперником «Уфы» стал «Глазго Рейнджерс» под руководством Стивена Джеррарда. В первом матче команда Томарова уступила (0:1). Ответная игра пройдет в ближайший четверг в Уфе.

Встречи с «Зенитом» в сезоне-2017/18

В прошлом сезоне сине-бело-голубые оказались сильнее в обоих матчах.

В Петербурге «Зенит» победил крупно (3:0). Себастьян Дриусси открыл счет после проникающей передачи Матиаса Краневиттера из глубины, Доменико Кришито реализовал пенальти, а Александр Кокорин отличился после паса Кристиана Нобоа.

В Уфе нашей команде пришлось тяжелее — минимальная победа (2:1). До перерыва «Зенит» создал себе комфортное преимущество (отличился Бранислав Иванович, а Ионуц Неделчару срезал мяч в свои ворота после подачи Леандро Паредеса). Во втором тайме уфимцы усилили давление у штрафной Лунева — во многом за счет решения Семака перевести Пауревича в атаку. Этот шаг частично сработал — Пауревич забил гол на 63-й минуте, но отыграться «Уфе» так и не удалось.