21:45, 23 августа 2018 года
21:45, 23 августа 2018 года

Сергей Семак: «В нашем противостоянии еще ничего не решено»

Главный тренер сине-бело-голубых — о матче с «Мольде», характере «Зенита», поддержке трибун и ответной встрече в Норвегии.

— В первом тайме тяжело втягивались в игру и, к большому сожалению, пропустили. Так же было и в матче с «Уралом». Сложно возвращаться в игру эмоционально и физически, уступая в счете. Ребята молодцы — во втором тайме играли гораздо лучше, создавали моменты и хорошо, что смогли забить. Заслуженно победили, но жаль, что пропустили. Понимаем, откуда приходят мячи — практически единственный полумомент у наших ворот завершился пропущенным голом. Во втором тайме игроки «Мольде» хорошо контратаковали. В целом это хорошая и крепкая команда, поэтому вдвойне почетно отыграться и одержать победу. Прекрасно понимаем, что это двухраундовое противостояние. Самый важный матч — ответный, и в нашем противостоянии еще ничего не решено.

— Довольны ли вы тем, как сегодня действовал центр полузащиты без Нобоа и Паредеса? Изменили ли вы мнение о необходимости покупок по итогам сегодняшней встречи?
— Вопрос покупок — не ко мне абсолютно. У нас достаточное количество футболистов на этой позиции, но ни один тренер в мире, и я в том числе, не откажется от усиления. Если у нас есть возможность взять более сильного футболиста, мы не откажемся. Сегодня это другие игроки, у каждого есть свои сильные и слабые стороны. Играли в свою силу, довольны тем, как сыграли Краневиттер и Эрнани. Молодцы.

— Есть ли вариант чаще видеть Дзюбу и Заболотного на поле одновременно? 
— Конечно, есть. Мы отталкиваемся и от своей игры, и от того, как действует соперник. Это зависит от многих факторов. Такой вариант возможен. Нужно понимать, против кого, как и когда играть. Руководствуемся и функциональным состоянием, и игровыми кондициями, и тем футболом, в который играет наш соперник.

— Уже не в первый раз «Зенит» переламывает игру и добивается нужного результата во второй половине второго тайма? Чем объясняете это? И не думали ли вы поставить Ерохина с первых минут?
— По поводу Ерохина, конечно, думали, но вы знаете, что он приехал с серьезной травмой после сборной, долго лечился. Сейчас он не готов играть в таком ритме через каждые три дня. Постарались хоть как-то смягчить его состояние. Он и в прошлой игре устал, и в этой. Хотели поставить его с первых минут, но не смогли. 

Что касается перелома, то характер имеет место. Потрясающая поддержка стадиона, болельщиков, отдельное им спасибо за то, что они всегда нас поддерживают, ходят в огромном количестве на стадион. Это приятно и добавляет сил. Соперник очень много обороняется, и естественно, что начинает уставать к концу матча, подсаживается функционально, начинает действовать ниже, и у нас появляется больше шансов. В конце игры вероятность забить всегда выше, поскольку количество тактических и технических ошибок возрастает в связи с усталостью футболистов.

— Как обстоят дела у Олега Шатова? Можем ли мы его увидеть в ответном матче?
— Увидеть можем. На поле — маловероятно, наверное. Шансы какие-то есть, но небольшие.

— Сульшер сказал, что «Мольде» привычнее играть на искусственном поле. Будете ли вы учитывать этот фактор? Влияет ли он вообще?
— Конечно, влияет, дома и стены помогают. Команда привыкла играть на синтетическом газоне, в этом есть определенный плюс для них. Если взять статистику их выступлений в чемпионате, то дома они играют лучше, чем на выезде. Сложно сказать, с чем это связано. Еще раз повторюсь: симпатичная и крепкая команда. Уверен, нам будет очень сложно. Никакого серьезного преимущества у нас нет, будем готовиться к очень сложному поединку через неделю.

— Несмотря на советы специалистов и журналистов вы продолжаете активно использовать ротацию, но из всех футболистов не получил пока шанса сыграть Луиш Нету. Он действительно готов хуже Ивановича и Мевли или идет поиск варианта с арендой?
— Что касается Луиша, то был момент, когда мы рассчитывали на него, но он получил травму и выбыл, пропустив практически неделю. Сейчас достаточно сложно найти момент, чтобы дать ему возможность сыграть. Он как раз готовился и должен был выйти на поле, но получил серьезное рассечение на тренировке, ему пришлось зашивать ногу. Сейчас Нету набрал уже нужные кондиции, думаю, он появится, потому что на наших защитников ложится очень большая нагрузка. 

— Вспоминали ли вы матч двадцатилетней давности между ЦСКА и «Мольде»? Хотели ли вы взять реванш?
— Абсолютно нет. Конечно, вспоминали, что приходилось встречаться, и не со знаком «плюс», но это история. У нас другое противостояние. Футбольный опыт у меня большой, матчей накопилось много, так что можно вспомнить много чего, но некогда об этом думать: нужно готовиться к предстоящим матчам. Есть чем заняться, уж поверьте.

— Будете ли вы давать кому-то из основных футболистов отдых в матче с «Уфой»? И что делать с защитой: кажется, это не самая надежная линия прямо сейчас?
— Что делать? Работать, тренироваться, улучшать то, что можно улучшить. Других игроков у нас нет. У меня нет выбора — есть одно решение: работать. Проблемы в обороне есть, и это видно невооруженным глазом. Сложно вписать всех футболистов в какую-то из схем. Работаем над поиском оптимального решения, исходя из наших возможностей. 

Что касается отдыха, будем завтра смотреть на функциональное, эмоциональное состояние. Мы дадим отдых тогда, когда у нас не будет никаких вариантов или пока не будем уверены, что более свежие футболисты смогут сыграть лучше. Какие-то изменения будут, без этого, к сожалению, никак.
img
img