17:12, 03 августа 2018 года

Путеводитель по «Арсеналу»: назначение Кононова, нули с «Динамо» и другие факты

Главное о сопернике «Зенита» во втором туре РПЛ.

Смена тренера в межсезонье

В сезоне-2017/18 «Арсенал» добился высшего достижения в своей истории — седьмого места, но сразу после чемпионата сменил тренера.

Контракт Миодрага Божовича был рассчитан только на год (черногорец приехал в Тулу летом 2017-го), и тренер решил его не продлевать. «Никакого недопонимания не было. Сразу после заключительного тура мы предложили Миодрагу продлить контракт. Губернатор пригласил на ужин и сделал это предложение. После этого мы отправили официальные документы. Он посмотрел и ответил: „Нет, у меня есть еще две команды. Вчера у меня закончился контракт“», — рассказывал президент клуба Гурам Аджоев.

Еще до старта ЧМ «Арсенал» нашел нового тренера — им стал Олег Кононов, который в первой половине сезона-2017/18 работал в «Ахмате». «Хочу, чтобы команда играла в атаку, в открытый футбол. Постараюсь быть полезным команде и клубу, чтобы болельщики приходили на стадион и получали удовольствие от игры», — отметил Кононов после назначения.

Летние контрольные матчи

В межсезонье «Арсенал» провел 8 контрольных матчей.

Тульская команда выиграла только одну игру — у «Вергля» (3:0). Две встречи с российскими командами завершились нулевыми ничьими: в начале подготовки к сезону-2018/19 «Арсенал» не выиграл у курского «Авангарда», а в конце — у «Анжи».

Вничью «Арсенал» сыграл и с венской «Аустрией» (2:2), японским «Варен Нагасаки» (1:1) и «Витессом» Леонида Слуцкого (2:2).

Проиграла команда Кононова «Ботошани» (1:2) и «Утрехту» (1:2).

Трансферы

После сезона-2017/18 «Арсенал» покинуло большое число арендованных игроков: Артем Дзюба, Лука Джорджевич, Игорь Обухов и Иван Новосельцев вернулись в «Зенит», Хабиб Маига — в «Сент-Этьен», а Стофира Сунзу — в «Лилль», который тут же продал защитника «Метцу». Продлить арендное соглашение получилось только с Сергеем Ткачевым, который в прошлом чемпионате забил 6 голов и отдал 5 голевых передач.

Вместо них в Тулу приехали вратарь Артур Нигматуллин (в прошлом сезоне играл за «Амкар»), опорный полузащитник Георгий Костадинов («Маккаби» Хайфа), а также три новых арендованных игрока: полузащитник Даниил Лесовой («Зенит»), защитник Мохаммед Кадири («Аустрия») и фланговый футболист Зелимхан Бакаев («Спартак»). Интересно, что Кадири забил в ворота «Арсенала» за «Аустрию» в контрольном матче в начале июля.

Матч первого тура

В первом туре «Арсенал» сыграл вничью с московским «Динамо» (0:0). С 8-й минуты туляки играли в большинстве — Абдул Теттех был удален за неспортивное поведение (он ударил Горана Чаушича после остановки игры).

Численный перевес не сильно помог команде Кононова. В первом тайме «Арсенал» не создал ни одного момента, а у Эванса Кангвы, который сейчас пробуется на место центрального нападающего, не было свободных зон для быстрых отрывов.

«Арсенал» прибавил после 57-й минуты, когда вместо Кантемира Берхамова и Михаила Александрова на поле появились Костадинов и Лесовой. «Перестроение во втором тайме оживило игру, вышел Лесовой. Более мобильно сыграл Костадинов — нам нужен был один игрок в полузащите, который бы страховал атаку, он очень хорошо справился с этим», — признался Кононов после игры. Еще одна перестановка касалась расположения игроков атакующего блока: Кангва сместился на левый фланг, а Ткачев начал исполнять ложную девятку, опускаясь в глубину с позиции центрального нападающего.

Тренер туляков прав: после двойной замены «Арсенал» нанес 4 удара из штрафной «Динамо» (до нее только два), Костадинов срывал контратаки москвичей (2 перехвата и 1 отбор — лучший показатель в Туле с 57-й минуты), а Лесовой смело шел в обыгрыш (две успешных обводки из трех).

Встречи с «Зенитом» в сезоне-2017/18

В прошлом сезоне «Зениту» не удалось обыграть «Арсенал».

15 октября 2017-го сине-бело-голубые на стадионе «Санкт-Петербург» проиграли тулякам (0:1). «Зенит» сильно превзошел соперника по ударам (14:3, по три удара нанесли Александр Кокорин, Александр Ерохин и Себастьян Дриусси), но единственный явный голевой момент возник у «Арсенала» — Кангва замкнул прострел Кирилла Комбарова справа.

22 апреля 2018-го команды встретились в Туле — на этот раз встреча закончилась ничьей (3:3). После первого тайма «Арсенал» вел 2:1 — на голы Игоря Горбатенко и Сергея Ткачева сине-бело-голубые ответили мячом Лео Паредеса прямым ударом с углового.

После выхода Далера Кузяева на замену по ходу второго тайма все изменилось: наш полузащитник оформил дубль и на 84-й минуте вывел «Зенит» вперед. Победа была очень близка, однако на 88-й минуте Артем Дзюба добил мяч в ворота Юрия Лодыгина после попадания Чаушича в перекладину.