13:43, 28 апреля 2018 года

Путеводитель по ЦСКА: лучшие результаты весной, прогресс Мусы и другие факты

Главное о сопернике «Зенита» в 28-м туре РФПЛ.

Лучшая команда весны в РФПЛ

ЦСКА — не только единственный российский клуб, который дошел до 1/4 финала Лиги Европы, но и лучшая команда весны в РФПЛ. В 7 матчах армейцы набрали 16 очков.

После возобновления сезона команда Виктора Гончаренко обыграла «Урал» (1:0), «Ахмат» (3:0), «Ростов» (2:1), «Амкар» (3:0) и «Краснодар» (2:1). Сбоев было два: ничья в гостях с «Уфой» (1:1) и домашнее поражение от «Динамо» (1:2).

За поражение от «Динамо» Гончаренко взял ответственность на себя: «Много ошибок с тренерской стороны было, по схеме, по выбору игры и по заменам. Нас можно понять, какую-то ротацию мы должны проводить, сохраняя при этом боеспособный состав». Игра с «Динамо» состоялась между встречами с «Арсеналом» в Лиге Европы, поэтому Гончаренко не поставил с первых минут главную звезду армейцев — Александра Головина. Во втором тайме Головин появился на поле, но было уже поздно.

Прогресс Мусы и Чалова

Зимой в ЦСКА на правах аренды вернулся Ахмед Муса. В марте нигериец откровенно разочаровал — 0 голов и плохое взаимодействие с партнерами по атаке. В матче против «Динамо» Гончаренко заменил Мусу уже на 58-й минуте, после чего форвард не пожал руку тренеру. «Перепалка с Мусой — это в любом случае что-то внутреннее, семейное. В здоровом коллективе такие вещи могут быть», — рассказал Гончаренко после игры.

Мини-конфликт подействовал на Мусу положительно. Он не потерял места в старте (4 полных матча после замены), забил 3 гола (в том числе — дубль в ворота «Краснодара») и отдал 2 голевые передачи в игре с «Амкаром».

Сильно прибавил в апреле и Федор Чалов. После 6 мячей в весенней части сезона-2016/17 от юного форварда много ждали, но осенью забить Чалову не удалось. За апрель Федор отличился 4 раза — дубль в ворота «Амкара», голы «Динамо» и «Арсеналу». «Наверное, он пересмотрел к себе отношение. Сидя на скамейке, ты смотришь на игру партнеров и думаешь, что сделал не так и как команде помочь. В отсутствие Вернблума нам нужен был забивающий форвард, и я рад, что его место занял Федя», — отметил Гончаренко после матча с «Амкаром».

Новое лицо в центре поля

В январе ЦСКА впервые за три года купил игрока. Новичком стал центральный полузащитник хорватского «Славена» Кристиян Бистрович.

На момент перехода Бистровичу было 19 лет (в апреле хорвату исполнилось 20), поэтому казалось, что его приобретают на перспективу. Начало весны только укрепило это мнение — до середины апреля Кристиян провел только 9 минут в РФПЛ (вышел на замену в матче с «Ахматом» при счете 3:0). Однако в последние недели все изменилось.

Гончаренко неожиданно дал шанс Бистровичу в ответном матче с «Арсеналом» в 1/4 финала Лиги Европы. Хавбек отлично провел 72 минуты, ЦСКА сенсационно вел 2:0, но затем Гончаренко заменил Кристияна на Натхо. «После замены Бистровича уровень игры упал, ну и в целом после замен падала скорость игры, к сожалению», — сказал Гончаренко после матча (2:2).

После «Арсенала» Бистрович принял участие во всех матчах ЦСКА — против «Уфы» и «Краснодара» он выходил в старте, против «Амкара» — на замену. Об открытии апреля публично говорит даже президент ЦСКА Евгений Гинер: «Игрок хорошего уровня. Он еще себя проявит и уйдет в сильный европейский клуб».

Матч первого круга

Команды встречались в конце октября и разошлись миром — 0:0.

Матч против ЦСКА стал одним из сложных для «Зенита» в первом круге. До перерыва москвичи применяли высокий прессинг, из-за чего наша команда могла рассчитывать только на забеги и дриблинг Ригони на правом фланге. Эмилиано легко разбирался со Щенниковым, но довести атаку до удара не получалось.

Еще одной проблемой стал розыгрыш стандартов ЦСКА. За матч команда Гончаренко нанесла 14 ударов, из них девять — после стандартов. Отличный матч провели Андрей Лунев и Юрий Лодыгин (Лунев был заменен из-за травмы в перерыве), которые не раз спасали «Зенит».

«Зенит» проиграл и по ударам в створ (2–4), но самый опасный момент в матче был у гостей. На 82-й минуте Александр Кокорин не смог переиграть Игоря Акинфеева после скидки Артема Дзюбы.

«Мне понравилось, как мы играли во втором тайме. Счет справедлив, но удовлетворения нет», — признался Роберто Манчини на послематчевой пресс-конференции.