00:58, 16 февраля 2018 года

«Селтик» — «Зенит»: сине-бело-голубые уступают в Шотландии

В первом матче 1/16 финала Лиги Европы петербуржцы в гостях проиграли «Селтику» — 0:1. Ответная встреча пройдет 22 февраля в Петербурге.

Этот день настал: после затяжной зимней паузы, уместившей сборы в Дубае и Турции, «Зениту» предстояло провести официальный матч — и сразу в Лиге Европы против шотландского «Селтика» в Глазго.

В этой игре тренерский штаб «Зенита» во главе с Роберто Манчини определил стартовый состав следующим образом: в воротах начал Андрей Лунев, в обороне — Игорь Смольников, Миха Мевля, Эмануэль Маммана и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Леандро Паредес, Далер Кузяев, Александр Ерохин и Эмилиано Ригони, в нападении — Антон Заболотный и Александр Кокорин.

Как накануне и обещал главный тренер «Селтика» Бренден Роджерс, хозяева начали очень активно, сразу включив высокий прессинг и агрессию в атаке. Уже на 8-й минуте шотланды могли открывать счет, однако удар Нтшама из великолепной позиции оказался немного неточным.

Второй момент «Зенит» организовал сам себе: потеряв мяч у своей штрафной, сине-бело-голубые позволили Макгрегору пробить с 15 метров — прямо в Лунева.

Свой ответ команда Роберто Манчини организовала на 15-й минуте. Кришито идеальным прострелом нашел во вратарской Заболотного, который с носка пытался протолкнуть мяч в ворота, однако на пути к цели оказался де Врис.

«Селтик» не успокаивался и с удвоенной энергией бежал вперед, создавая давление на флангах. В одном из прострелов мяч благополучно просвистел по вратарской «Зенита» вдоль ворот. Сине-бело-голубые, конечно, старались искать свой шанс в контратакующей игре, периодически неплохо разбивая прессинг яростных шотландцев, и довести мяч на половину соперника, однако чаще всего что-то извлечь из этого не удавалось.

Такая игра продолжалась до самого перерыва — «Зенит» защищался, «Селтик» судорожно старался порадовать своих болельщиков забитым мячом.

На второй тайм «Зенит» вышел без замен, а игра продолжилась в гораздо более медленном темпе.

Теперь у шотландцев игрового преимущества не было, вместо этого пошла борьба за мяч в центре поля. Более того, пару фланговых острых подач удалось совершить сине-бело-голубым — хозяева справились не без нервозности.

«Зенит» распоряжался мячом и территорией десять минут второй половины — дальше «Селтик» все-таки вернул все себе.

На 56-й минуте Куасси вбежал в штрафную петербуржцев, обыграл на замахе Кришито и оказался на углу вратарской перед воротами, и, если бы не самоотверженный Краневиттер, быть неприятностям.

На 63-й минуте Роберто Манчини сделал первую замену: вместо получившего небольшое повреждение Ригони вышел Себастьян Дриусси.

Время шло, «Зенит» продолжал держать оборону, а «Селтик» продолжал натыкаться на волнорез из защитной группы игроков сине-бело-голубых. Периодически помогать своим прибегал даже Кокорин.

В целом контратакующая игра у петербуржцев не особо получалась — пространства соперник почти не предоставлял и при потере мяча моментально вступал в отбор.

Ну а за 10 минут до конца основного времени «Селтик» все-таки забил. Быстрая атака левым флангом продолжилась забросом на дальнюю штангу, где дежурил Макгрегор, не оставивший шансов Луневу — 1:0.

Шотландцы моментально сели в оборону, а «Зенит» ощутимо добавил в активности и заиграл совершенно по-другому, однако времени для того, чтобы отыграться, сине-бело-голубым не хватило.

Ответная встреча пройдет 22 февраля в Петербурге и начнется в 21:00 по петербургскому времени.