10:32, 16 февраля 2018 года
10:32, 16 февраля 2018 года

Просмотры в Киеве и «Шальке», влияние Семина и суперсезон при Билялетдинове: главные факты о Магомеде Оздоеве

Знакомство с новичком сине-бело-голубых.

Начало карьеры

Магомед Оздоев родился 5 ноября 1992 года в Грозном, но почти все детство провел в Орджоникидзевском. В футболе Магомед оказался благодаря отцу — бывшему игроку «Терека». После нескольких лет занятий в обычной спортшколе Ингушетии будущий полузащитник перешел в «Ангушт», а через год — в «Терек».

Киев, Гельзенкирхен

После года в юношеской команде «Терека» Магомед отправился в Киев — на просмотр пригласило местное «Динамо». Хавбек тренерам понравился, Оздоев остался в Киеве, но играть даже за молодежку «Динамо» он не мог, потому что тогда Магомеду еще не было 18 лет. Оздоев вернулся в Россию, а спустя несколько месяцев ему поступило приглашение на просмотр от «Шальке».

«Мы отправились в Германию, а как раз в эти сроки был назначен контрольный матч команды „Шальке“ U-23 против ПСВ. В той встрече, кстати, сыграли несколько игроков из основы. После матча мне предложили контракт, но повторилась киевская история, нужно было ждать 18 лет. Руководство клуба предложило остаться у них, даже хотели сделать гражданство. Но два года я не мог бы играть, поэтому пришлось отказаться от переезда», — воспоминал игрок. 

В Германии Оздоев пробыл несколько недель, но большую разницу в подготовке молодых игроков он заметил: «Все очень быстро. Даже мяч сложно принять: постоянно кто-то рядом. Нужно выкладываться по полной, а иначе тренер так наорет, что мало не покажется».

Семин

Самый важный тренер в карьере Оздоева — Юрий Семин. «У меня был очень сложный период после „Динамо“, я больше года не играл в футбол. Постепенно я набрал тонус, и все нормализовалось. Главное, когда тебя приглашают на тренировки с основным составом, — по максимуму использовать этот шанс. Еще в Киеве Семин и Борис Игнатьев советовали мне вернуться в Россию, потому что в „Динамо“ я не мог играть. Они говорили, что заберут меня к себе сразу, как снова будут тренировать в России. Так и случилось», — рассказывал Магомед. 

Дебют в РФПЛ у Оздоева состоялся 10 июля 2010 года в составе «Локомотива». Семин поверил в полузащитника и дал ему шанс закрепиться в основе. Уже через полгода тренер покинул «Локо», но Магомед до сих пор вспоминает его с теплотой. «В этот день ровно 68 лет назад родился прекрасный человек, который открыл для меня большой футбол и помог добиться успеха. Когда почти все руководство „Локомотива“ было против меня и упрекало тогдашнего президента Николая Наумова: „Кого вы там берёте? Какой Оздоев? Мы про такого футболиста никогда не слышали“. Семин и Наумов им сказали: „Вот посмотрите, он станет большим футболистом, и скажете нам спасибо“, — писал игрок в своем инстаграме.

«Рубин»

После ухода Семина в «Локомотиве» у Оздоева не все получилось, поэтому переход в «Рубин» летом 2014-го был очень логичен. Под руководством Рината Билялетдинова казанцы удивили всех: 5-е место при большом количестве ушедших основных игроков и резкий прогресс молодежи. Лидером этой команды был Оздоев, который забил 6 голов в 29 матчах. 

Пока сезон-2014/15 остается самым удачным в карьере Магомеда. При Валерии Чалом и Хави Грасии Магомед постоянно играл, но не отличался большим количеством голов и голевых передач. Прошлой зимой Оздоев даже решился на радикальные перемены — аренду на полгода в «Терек».

В сезоне-2017/18 при Курбане Бердыеве Оздоев имел постоянное место в старте и был одним из связующих звеньев между обороной и атакой. По итогам первой части сезона Магомед стал вторым игроком по среднему количеству пасов под удар за 90 минут. Был заметен хавбек и при стандартах. В начале сезона он отвечал за заслоны и освобождение зон для партнеров, а также за скидки с ближней штанги в центр штрафной. Ближе к концу осени Бердыев доверял Оздоеву и подачи с угловых. 

Сборная

Оздоев — игрок сборной России с 2014 года. На счету Магомеда один мяч за национальную команду — в ворота Румынии осенью 2016-го. «Я смотрел матч сборной России. Оздоев забил из офсайда? Я могу сказать, что это был шикарный гол», — сказал тогдашний тренер «Рубина» Хави Грасия. 

В 2017-м Оздоев провел всего один контрольный матч за сборную, но Станислав Черчесов внимательно следит за полузащитником. Перед арендой в «Тереке» игрок даже советовался с главным тренером сборной.
img
img