20:53, 15 октября 2017 года

«Зенит» — «Арсенал»: сине-бело-голубые уступают на «Санкт-Петербурге»

В матче 13-го тура РФПЛ петербуржцы на своем поле с минимальным счетом проиграли «Арсеналу» — 0:1. Следующий матч команда проведет 19 октября против «Русенборга».

После очередной паузы, связанной с играми национальных сборных, «Зениту» предстояло провести на своем стадионе матч российского чемпионата против тульского «Арсенала». Перед началом тура сине-бело-голубые занимали первое место в турнирной таблице, а соперник шел 12-м.

Решением тренерского штаба стартовый состав «Зенита» на эту игру получился следующим: Андрей Лунев, в обороне — Игорь Смольников, Бранислав Иванович, Миха Мевля и Доменико Кришито (капитан команды), в полузащите — Матиас Краневиттер, Далер Кузяев, Александр Ерохин и Олег Шатов, в нападении — Себастьян Дриусси и Александр Кокорин.

Петербуржцы начали встречу солидно, активно, напористо, что выражалось в большом проценте владения мячом и беспрерывных набегах на штрафную площадь «Арсенала». Подходить ближе, впрочем, соперник не давал, поэтому «Зенит» зачастую выбирал в качестве продолжения своих атак навесы в сторону ворот гостей, но тульские футболисты действовали практически безупречно.

Двадцать минут такого футбола — и Шатов вполне мог создать первую настоящую угрозу чужим воротам, однако из ударной позиции подстроиться под мяч не смог.

Тем временем «Арсенал», отсидевшись в обороне, провел свою пятиминутку активности и в течение этого времени подал несколько угловых и в целом отодвинул игру подальше от своих ворот.

«Зенит» пробовал ускорить темп игры, однако гости перекрывали все зоны, не позволяя сине-бело-голубым ровным счетом ничего.

За пять минут до перерыва Ерохин хлестко бил под дальнюю штангу — Габулов вытащил. Спустя три минуты Александр вновь был в центре внимания, однако его удар головой цели не достиг.

В перерыве Роберто Манчини убрал из игры Шатова и выпустил Артема Дзюбу, Форвард тут же помог Кузяеву организовать потенциально голевой момент, однако молодой полузащитник «Зенита» в самое неподходящее мгновение наступил на мяч и не смог угрожать воротам гостей.

На 55-й минуте Дриусси бил со штрафного — в стенку. За несколько минут до этого Бранислав Иванович забил «Арсеналу», но в момент передачи угодил в офсайд, так что на табло по-прежнему были нули. Наконец, на 56-й минуте Смольников вырезал на Дриусси, аргентинец бил головой с близкого расстояния, а мяч после удара полетел мимо ворот.

Время таяло, «Зенит» беспрерывно бежал вперед, Кокорин появлялся на разных флангах и в одном из моментов включил пушку с линии штрафной — прямо в руки Габулову.

На 68-й минуте сине-бело-голубые забили второй мяч, который был отменен из-за офсайда — героем эпизода вполне мог стать Артем Дзюба, но на табло счет не изменился.

Ну а на 73-й минуте «Арсенал» провел свою атаку — и сразу забил после флангового прострела благодаря точному удару Кангвы — 0:1.

«Зенит» бросился отыгрываться, но сил явно оставалось все меньше. В этой ситуации сине-бело-голубые организовали бесчисленное количество навесов в чужую штрафную, однако извлечь из этого что-то полезное не удавалось.

Концовка встречи прошла в беспрерывных атаках петербуржцев, однако даже сравнять счет команда Роберто Манчини не смогла.

Следующий матч «Зенит» проведет 19 октября против норвежского «Русенборга» в рамках третьего тура группового раунда Лиги Европы. Встреча начнется в 20:00 по петербургскому времени. Билеты на игру можно приобрести на сайте клуба.