13:43, 12 мая 2017 года
13:43, 12 мая 2017 года

Путеводитель по «Крыльям Советов»: юбилей, борьба за выживание, визит «Ленинграда» и другие факты

Подробный рассказ о субботнем сопернике сине-бело-голубых.

Неделя перед матчем 
 
После возвращения из ФНЛ и достаточно ровного сезона-2015/16 в нынешней кампании «Крылья» столкнулись с серьезными проблемами. Самарский клуб был вовлечен в борьбу за выживание, сменил главного тренера и до сих пор балансирует на грани падения в ФНЛ — уже второго за последние три года. В прошлом туре «Крылышки» обыграли «Урал», располагающийся строчкой выше зоны стыковых матчей, и в теории могут даже догнать екатеринбуржцев, но куда чаще самарцы оглядываются на 15-ю строчку, где от них всего на одно очко отстает «Арсенал». 
 
Главный тренер 
 
По ходу сезона бельгийца Франка Веркаутерена, который вернул команду в Премьер-лигу и провел с ней неплохой прошлый сезон, сменил белорусский специалист Вадим Скрипченко. До октября прошлого года Скрипченко возглавлял «Урал», но после матча с «Тереком», где его команда уступила 1:4, подал в отставку. Пробыв без работы всего месяц, Скрипченко принял «Крылья», которые пытается спасти от вылета из РФПЛ. 
 
Герой 
 
Зимой «Крылья Советов» потеряли несколько игроков основы, причем двое из них, Ибрагим Цаллагов и Йоан Молло, теперь защищают цвета «Зенита». После их ухода самой яркой звездой команды остался итальянский форвард Кристиан Паскуато. Еще в первом круге он обратил на себя внимание не только ведущих клубов Премьер-лиги, но и Серии А, однако зимой остался в Самаре. Паскуато — лидер «Крыльев» по системе «гол+пас», а в последнем матче с «Уралом» отметился забитым мячом и двумя голевыми передачами, причем для этого ему хватило всего одного тайма на поле. 
 
Возможный состав 
 
Лория — Ятченко, Божин, Зотов — Зинков, Бато, Мияйлович, Ткачев, Бруно — Корниленко, Паскуато 
 
Перед матчем с «Зенитом» Скрипченко вряд ли будет менять отлично сработавшую во втором тайме игры против «Урала» схему с тремя защитниками.  
 
Лучшее из Инстаграма

Сергей Шнуров @shnurovs приглашает - и здесь не нужно лишних слов! #КрыльяЗенит #Ленинград

Публикация от ПФК "Крылья Советов" (@fckssamara)


 
В 2017 году «Крылья Советов» отмечают 75-летний юбилей. В честь этого события на матч самарцев с «Зенитом» приедет Сергей Шнуров, который по окончании встречи даст на стадионе «Металлург» концерт. 
 
Цитата 
 
Голкипер «Крыльев» Георгий Лория прокомментировал грядущий приезд в Самару «Ленинграда» и поделился ожиданиями от оставшихся в чемпионате игр.
 
— Мне лично очень нравится «Ленинград», и в моем аудиолисте есть их песни. Думаю, что и наша команда останется на этот концерт. Главное — выиграть у «Зенита», чтобы с хорошим настроением отпраздновать юбилей клуба. Ближайшие три тура решающие. Мы будем очень стараться, чтобы обеспечить себе место в РФПЛ, мы будем биться до конца. Настрой в команде боевой, — приводит слова Лории пресс-служба клуба. 
 
Факт 
 
Полузащитник «Крыльев» Евгений Башкиров принял участие в проекте «Лирика футбола» на официальном портале для болельщиков ЧМ-2018. В рамках проекта на сайте размещаются ролики с российскими футболистами, которые читают свои любимые стихотворения. Воспитанник петербургского футбола стал вторым участником акции после Алексея Березуцкого. 
 

 
Параллельные матчи 
 
27-й тур РФПЛ стартует вечером в пятницу матчем ЦСКА — «Амкар». Что касается команд, борющихся за четвертое место, то «Краснодар» в субботу на выезде сыграет с «Уралом», «Терек» отправится в гости к «Томи», а «Ростов» примет на своем поле «Рубин».
img
img