13:34, 30 апреля 2017 года

«Онего. Энциклопедия»: история встреч с «Томью», голы Файзулина и другие факты

Противостояние с командой из Сибири — в цифрах и фактах.

1. Впервые «Зенит» и «Томь» встретились весной 2005 года, и та игра завершилась довольно неожиданным результатом — сибиряки открыли счет в середине первого тайма, а уже в добавленное время удвоили его — 2:0. Победа стала для «Томи» первой в Премьер-лиге.

2. Во втором круге сине-бело-голубые взяли реванш, обыграв гостей на «Петровском» с минимальным счетом. Единственный мяч, ставший одним из самых красивых в истории клуба, забил Александр Спивак.

3. 2007-й год стал единственным, когда «Томь» не отбирала очки у «Зенита» в двухматчевом противостоянии в рамках чемпионата России. При этом в четвертьфинале Кубка страны чемпионского для сине-бело-голубых года, сибиряки по итогам послематчевой серии пенальти сумели выбить петербуржцев из турнира.

4. В общей сложности «Зенит» провел с «Томью» 18 матчей, в которых одержал 9 побед и потерпел три поражения. Разница забитых и пропущенных мячей — 26:11.

5. Лучший бомбардир противостояния — Виктор Файзулин, на счету которого 4 забитых мяча.

6. «Зенит» чаще всех обыгрывал «Томь» с крупным счетом — четыре раза. Наиболее близко подошли к этому результату «Краснодар», «Крылья Советов», «Ростов» и ЦСКА, которые разгромно побеждали сибиряков по три раза.

7. С точки зрения статистики, «Томь» — один из самых удобных соперников для «Зенита». Из всех команд, дебютировавших в Премьер-лиге в новом веке, по проценту очков, набранных во встречах с петербуржцами, сибиряки (27,4%) уступают только «Рубину» (35,5%) и «Тереку» (35,0%).

Материал подготовлен изданием «История „Зенита“» при поддержке «Онего. Энциклопедии»