16:43, 10 января 2017 года
16:43, 10 января 2017 года

Йоан Молло: «Надеюсь добиться успехов с „Зенитом“ в европейском футболе»

Новичок сине-бело-голубых — о переходе в состав «Зенита» и целях в новой команде.

— Я счастлив быть здесь. Быть в такой большой команде и ощущать себя игроком такого клуба — мечта каждого футболиста. Сегодня я здесь, и я очень много работал для того, чтобы сюда попасть. И то, что я здесь, наверное, что-то значит. В футболе у меня осталось очень много целей, и мой путь только начинается. Надеюсь добиться с «Зенитом» того, чего я хочу достичь в европейском футболе. 

— Вы с кем-то советовались перед переходом? 
— Для меня очень важно, что тренер меня знал. И важно, что он ждал меня здесь. Если две стороны — и клуб, и я — хотели этого, то это самое главное.

— Есть прекрасная фотография, где вы в зенитовской форме. Помните, когда ее сделали?
— Да, конечно. Для меня матчи против больших команд, против таких футболистов, как Халк, — это возможность посмотреть на самого себя, на то, каков я против таких клубов. Это была хорошая возможность и отличный подарок для моей семьи.



— Как раз матчи против «Зенита» на «Петровском» получились у вас довольно успешными — четыре голевые передачи в двух играх. Сказался особый настрой?
— Да, это был особенный настрой на вашу, то есть уже нашу команду. У меня такой стиль игры, что против более сильных команд я хочу доказать еще больше. Когда играю против лучших, я более мотивирован.

— Где в атаке вам удобнее играть — на флангах или в центре?
— Думаю, что назвать место, где я предпочитаю играть, будет ошибкой. Я буду играть там, где будет требовать тренер и команда. Я люблю как можно чаще быть с мячом. Все зависит от того, какой стиль игры будет ставить тренер — использовать больше мою скорость или контроль мяча. Когда я был в «Крыльях» и мы играли в пять защитников, я больше использовал свою технику. И с новым тренером я использовал все свои сильные качества.

— Вы уже полтора года в России, при этом хорошо говорите по-русски. Как вам это удалось?
— Я хочу говорить по-русски, поскольку это очень важно для меня. Каждый день я стараюсь узнавать что-то новое, но дается это нелегко. Наверное, жителям России понравится, если я буду говорить на вашем языке.

— Выбрали ли вы себе игровой номер?
— Да, 24.

— Вы же знаете, что под ним играл Гарай, вице-чемпион мира, и от вас будут ждать такой же отличной игры?
— Это хорошая возможность для меня, и я к этому готов.
img
img