20:07, 16 декабря 2016 года

Чемпион Южной Америки, сравнение с Бускетсом, мощный удар: что нужно знать об Эрнани

Самые важные факты о первом новичке сине-бело-голубых в зимнее трансферное окно.

1. Эрнани Азеведо Жуниор или попросту Эрнани родился 27 марта 1994 года в маленьком городке Сан-Гонсалу ду Сапукаи, расположенном в 250 километрах от Сан-Паулу.

2. Несмотря на близость такого крупного центра, Эрнани занимался в академии клуба «Атлетико Паранаэнсе» в другом большом городе — Куритибе, из которого родом еще один бразильский хавбек «Зенита» Жулиано.

3. Помимо своего родного клуба Эрнани играл в аренде в команде второго бразильского дивизиона «Жоинвиль».

4. В 2011 году вместе со сборной Бразилии до 17 лет выиграл Кубок Америки, а также занял четвертое место на чемпионате мира в той же возрастной категории.

5. Во всех турнирах Эрнани провел за «Атлетико Паранаэнсе» более 100 матчей, в которых отметился 17 забитыми голами.

6. Результативность Эрнани, который выступает на позиции опорного полузащитника, обусловлена тем, что он не только много забивает головой, используя свой без малого 190 сантиметров рост, но и обладает дальним ударом внушительной силы.

7. За высокий рост, телосложение и умение отдавать передачи пресса сравнивает Эрнани с самым известным опорником подобного плана — Серхио Бускетсом из «Барселоны».

8. Эрнани — достаточно жесткий игрок. В 65 матчах в бразильской Серии А на его счету 15 желтых карточек и одна красная.

9. В сезоне 2016 года Эрнани в составе «Атлетико Паранаэнсе» занял шестое место в чемпионате Бразилии, но зато выиграл первенство штата Паранаэнсе — впервые с 2009 года.

10. По сообщениям различных СМИ, в трансфере игрока были заинтересованы «Интер», «Милан», «Монако» и «Фиорентина», но бразилец все-таки выбрал «Зенит».