21:58, 15 сентября 2016 года

«Маккаби» — «Зенит»: сине-бело-голубые вырывают фантастическую победу в Израиле

В матче первого тура группового этапа Лиги Европы петербуржцы в гостях отыграли 0:3 с «Маккаби» и победили. Забитыми мячами в составе «Зенита» отметились Кокорин, Маурисио, Жулиано и Джорджевич.

Очередной европоход команде Мирчи Луческу предстояло начинать в Израиле. Встреча с «Маккаби» не сулила сине-бело-голубым легкой прогулки, при этом главный тренер петербуржцев на предматчевом брифинге заявил, что знает, чего ждать от соперника, и подготовил к нему своих игроков.

В матче с «Маккаби» не могли помочь своим партнерам Олег Шатов и Артем Дзюба, и в их отсутствие стартовый состав выглядел следующим образом: в воротах Юрий Лодыгин, в защите Игорь Смольников, Луиш Нету, Доменико Кришито и Юрий Жирков, в полузащите Хави Гарсия (капитан), Аксель Витсель, Жулиано и Роберт Мак, в нападении Александр Кокорин и Александр Кержаков.

Обе команды начали встречу очень аккуратно и без лишнего риска, но первый полумомент остался за «Зенитом»: Витсель подправлял мяч после навеса Жулиано со штрафного, но голкипер «Маккаби» оказался на месте.

Ответ хозяев получился куда опаснее: контратака гостей продолжилась передачей в штрафную «Зенита» и ударом в штангу в исполнении Бен Хаима.

«Зенит» владел территориальным преимуществом, но «Маккаби» к своим воротам прижиматься и не думал, раз за разом проводя быстрые контрвыпады. Впрочем, мяч, который забили израильские футболисты, из логики игры не вытекал. Дежурное вбрасывание аута из-за боковой на половине поля петербуржцев, навес в сторону ворот и дезориентация Лодыгина — три слагаемых этого мяча в исполнении Медуньянина, 1:0.

Гости попробовали организовать быстрый ответ, и на 29-й минуте Кержаков бил из неплохой позиции — вратарь без проблем зафиксировал мяч.

Время шло, «Зенит» атаковал, но ту самую комбинацию создать все не получалось. «Маккаби» же действовал спокойно и даже уверенно, при любой малейшей возможности убегая вперед и создавая численное преимущество на чужой половине поля.

До конца тайма оставалось всего ничего, когда на подступах к собственной штрафной Витсель сбил Бен Хаима, получил за это желтую карточку, а удар Медуньянина прошел рядом со штангой — перерыв.

«Зенит» активно начал второй тайм, но уже через пять минут после его начала пропустил еще. Активный Бен Хаим сделал подачу с правого фланга, Кьяртанссон открылся в штрафной и пробил головой — Лодыгин не дотянулся, 2:0.

Сине-бело-голубые бросились, конечно, отыгрываться, и Витсель едва не зарядил в девятку, но мяч предательски полетел выше. Несколько минут спустя Кокорин вышел один на один с голкипером соперника после паса Жулиано и не смог переиграть оппонента.

На исходе часа Кержаков уступил место Луке Джорджевичу, который сразу включился в игру, несколько раз получил мяч. В этот отрезок встречи «Маккаби» не стеснялся играть на отбой и всячески мешать «Зениту» конструировать атаки. Более того, израильтяне даже не подумывали о контригре. Тем удивительнее получился третий мяч хозяев. Кокорин сфолил недалеко от штрафной, Медуньянин подошел к мячу и положил его в левую от Лодыгина девятку — 3:0.

Тут же Маурисио вышел вместо Хави Гарсии, «Зенит» обрушил на соперника серию атак и на 76-й минуте отыграл один мяч. Витсель блестяще забросил на Жулиано в штрафную, бразилец перекинул мяч через вратаря, и Кокорин забил в пустые — 3:1.

Буквально тут же Джорджевич едва не забил второй после прострела Маурисио — мяч после удара форварда полетел гораздо выше.

Неприятности у «Маккаби» продолжились: фол Дасы тянул на желтую, которая для него оказалась второй — удаление.

Дальше началось что-то непонятное: за игру в своей штрафной арбитр назначил свободный удар. «Зенит» долго готовил удар, в итоге Жулиано скинул Маурисио, который положил мяч в угол — 3:2.

Дальше — больше. Давление «Зенита» достигло максимума, и прострел Мака замкнул Жулиано — 3:3! Надо было побеждать, и Жирков вывел Джорджевича один на один с голкипером — молодой форвард вполне мог катить на пустые ворота Жулиано, однако решил пробить сам и не попал в створ.

Впрочем, уже через пару минут серб исправился сполна, замкнув головой идеальный навес Жулиано — 3:4! Такого, пожалуй, представить никто не мог.

Оставалось еще три минуты игры, и Луческу выпустил Ивана Новосельцева, дав отдохнуть Жиркову. В конце встречи Джорджевич и вовсе мог оформить дубль, но из-за упущенной возможности расстраиваться не было смысла.

Одержав историческую победу, «Зенит» начал подготовку к игре с «Рубином». Встреча состоится 19 сентября на стадионе «Петровский» и начнется в 19:30 по петербургскому времени.