21:03, 15 мая 2016 года

«Зенит» — «Локомотив»: сине-бело-голубые теряют очки в последнем домашнем матче сезона

В матче 29-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России «Зенит» на своем поле разошелся миром с «Локомотивом». Забитым мячом отметился Халк.

Через четыре дня после уверенного разгрома в Саранске петербуржцам предстояло в последнем домашнем матче сезона принять на «Петровском» столичный «Локомотив». Соперник занимает шестое место в турнирной таблице и претендует на попадание в еврокубки, а сине-бело-голубые  продолжают борьбу не только за место в Лиге чемпионов, но и за титул.

В этом матче Андре Виллаш-Боаш выпустил следующий состав: место в воротах занял Юрий Лодыгин, в защите начали Игорь Смольников, Хави Гарсия, Луиш Нету и Доменико Кришито, блок в центре поля образовали Артур Юсупов, Аксель Витсель, Жозе Маурисио и Александр Кокорин, а впереди расположилась привычная связка Артем Дзюба — Халк.

Первый в матче момент соорудили гости: Жемалетдинов завершал интересную атаку партнеров ударом с линии штрафной — неточно.

«Локомотив» стартовый отрезок встречи провел в целом чуть активнее петербуржцев, больше владел мячом, но опасных ситуаций у ворот «Зенита» больше не создавал. Что до петербуржцев, первый же хороший подход увенчался успехом. Дзюба оказался с мячом в воротах, ушел влево и в борьбе с Михаликом упал — пенальти. К мячу подошел Халк и пробил в левый угол — 1:0.

Гости почти сразу ответили опасным угловым и надолго завладели территорией. Петербуржцы спокойно ждали подходящей ситуации для контратаки и периодически их организовывали.

На исходе получаса встречи «Зенит» мог увеличить разницу в счете, однако Смольников не сумел хорошо обработать мяч на углу вратарской. Атаки «Локомотива» тоже были опасны. Так, Денисов вполне мог положить в дальний угол, но Лодыгин пропускать такой мяч не собирался и перевел его на угловой.

Тем временем неприятности ждали «Зенит» в конце тайма. Первая из них случилась на 42-й минуте: травму получил Юсупов и вынужденно уступил место Олегу Шатову. Вторая неприятность поджидала уже в добавленное время. «Локо» провел быструю атаку, Жемалетдинов вбежал в штрафную хозяев, а Маурисио сфолил — ответный пенальти. Ответственность взял на себя Самедов и был хладнокровен — 1:1.

Вторую половину встречи сине-бело-голубые начали куда активнее — все-таки для продолжения борьбы за чемпионство необходимо было забивать и выигрывать. Первым из зенитовцев об этом вспомнил Халк. В своем стиле сместившись с фланга в центре, бразилец мощно пробил с левой — мяч полетел прямо в Гилерме.

Следующая попытка форварда состоялась через несколько минут со штрафного, но прицел бразильца подвел.

«Зенит», конечно, старался, однако гости почти всей командой перешли в оборону и ничего сделать не позволяли. Между тем на 64-й минуте Виллаш-Боаш убрал с поля Кокорина, вместо которого вышел Юрий Жирков.

Картина происходящего на поле особо не изменилась: петербуржцы нагнетали давление, и за 15 минут до окончания игры Халк получил возможность для выхода один на один с Гилерме, вбежал в штрафную и не смог толком нанести удар с родной левой.

Три минуты спустя всю силу в удар из центра штрафной вкладывал Шатов — вратарь «Локо» каким-то чудесным образом среагировал и спас команду от верного гола.

Время таяло, «Зенит» продолжал стремиться к победе над соперником, которого устраивала и ничья и который вовсю уже тянул игру. Последняя замена хозяев позволила выйти Дмитрию Богаеву и отдохнуть Кришито.

До самого свистка подопечные Виллаш-Боаша атаковали, однако забить так и не сумели.

Заключительный матч чемпионата России команда проведет 21 мая с московским «Динамо» на выезде.