21:25, 28 апреля 2016 года

«Зенит» — «Кубань»: сине-бело-голубые разгромили соперника

В матче 26-го тура РОСГОССТРАХ-Чемпионата России петербуржцы на своем поле переиграли «Кубань». Забитыми мячами отметились Дзюба и Халк, дубль на счету Шатова.

Через четыре дня после поражения в Ростове-на-Дону «Зениту» предстояло принять на своем поле краснодарскую «Кубань». Соперник идет в нижней части турнирной таблицы с двадцатью очками. В активе команды Андре Виллаш-Боаша 46 набранных очков и третье место.

Португальский тренер «Зенита» выпустил в этом матче следующих футболистов: место в воротах занял Юрий Лодыгин, защитную линию образовали Игорь Смольников, Эсекиэль Гарай, Луиш Нету и Доменико Кришито (с капитанской повязкой), центр поля заполнили Хави Гарсия, Аксель Витсель, Артур Юсупов и Олег Шатов, а впереди Халк и Артем Дзюба.

Начало встречи сине-бело-голубые провели на своей половине поля, без обострения перекатывая друг другу мяч. Но как только на 3-й минуте Халк получил снаряд у чужой штрафной, был создан первый опасный момент: прострел бразильца пытался замкнуть пяткой Дзюба, однако акцентированным удар не вышел.

«Зенит» атаковал беспрерывно, но следующего подхода пришлось ждать до десятой минуты: Шатов нашел в районе одиннадцатиметровой отметки Дзюбу, форвард бил головой — Стажила без труда зафиксировал мяч.

Артем продолжал быть в центре почти всех опасных атак «Зенита». На 12-й минуте он вывел на удар Смольникова — Игорь должен был открывать счет, но вратарь «Кубани» посчитал иначе.

«Зенит» продолжал регулярно генерировать атаки. Халк бил с 20 метров — неточно. Он же отдавал под удар Шатову — сильно выше. Наконец, Дзюба попробовал развернуться в центре штрафной и пробить — не получилось.

И все же рано или поздно преимущество сине-бело-голубых должно было сказаться, и на 21-й минуте Шатов открыл счет. Олегу удался отличный удар со штрафного в левый угол — 1:0.

На кураже петербуржцы попробовали закрепить успех, но вместо этого очень быстро пропустили сами. Майрович и Селезнев разыграли двухходовку, и последнему удался красивый удар в дальнюю девятку ворот Лодыгина — 1:1.

«Зенит» резко взвинтил темп и моментально получил возможность вновь выйти вперед. Шатов легко ушел от соперника на левом фланге и навесил на линию вратарской — Дзюба неплохо бил под штангу, но Стажила сложился, записав себе в актив еще очередной сейв.

Следующий подход сине-бело-голубых состоялся с участием Кришито — итальянец мощно направлял мяч в створ — Стажила вновь проявил себя молодцом.

Петербуржцы взяли небольшую паузу, «Кубань» отреагировала моментально: Зотов нашел Армаша на дальнем углу вратарской, капитан южан оказался перед Лодыгиным, однако промахнулся мимо ворот.

Обе команды окончательно перешли в атакующий режим, что позволило им очень быстро преодолевать центр поля. В этой ситуации сказалось мастерство зенитовцев.

На 39-й минуте наступление сине-бело-голубых зародилось на левом фланге защиты, мяч в течение пяти секунд переместился на правый край атаки к Смольникову, последовал навес в штрафную — такие подачи Артем Дзюба замыкает в девяти случаях из десяти, 2:1.

У «Зенита» было примерно пять минут, чтобы до конца тайма развить преимущество, однако на перерыв команды ушли без голов.

Второй тайм хозяева начали бодро, но голевую ситуацию создали игроки «Кубани». Аподи выдал пас Селезневу, который с линии штрафной хлестко пробил в перекладину.

Впрочем, этот момент так и остался единственным у «Кубани» в начале тайма — все остальное время гости использовали для разрушения атакующей системы «Зенита». В эти минуты классное взаимодействие несколько раз продемонстрировали Юсупов и Смольников. Последний раз за разом прорывался по своему флангу, но до опасной передачи дело не доходило.

Выждав 20 минут после начала второй половины встречи, «Зенит» организовал третий гол. Шатов отдал Халку, бразилец моментально развернулся, обыграл на месте Армаша и четко пробил в правый от себя угол — 3:1.

«Зенит» окончательно обрел свою игру, и каждый подход к воротам получался острым. На 72-й минуте Витсель и Халк разогнали атаку слева, бразилец прострелил в центр штрафной на набегающего Шатова, и для дубля Олегу оставалось не промахнуться — 4:1.

Тут же Виллаш-Боаш убрал с поля Дзюбу и Витселя, вместо которых появились Александр Кокорин и Жозе Маурисио. Форвард сразу получил возможность для взятия ворот, однако мяч после крученого удара прошел рядом со штангой.

Второй момент Александр получил на 81-й минуте. Шатов навесил, нападающий пробил — неточно. Две минуты спустя Халк зарядил в крестовину, еще через две Кришито не попал в дальний угол.

«Зенит» упускал момент за моментом, но наслаждался футболом — игра явно шла. Чуть больше удачи — и последовал бы пятый гол. В одной из атак Маурисио вбежал в штрафную и прострелил в центр — желающих забить в упор не оказалось.

В оставшееся время хозяева без труда довели матч до победы. Следующий поединок команда проведет 2 мая в Казани. В этот день сине-бело-голубые сыграют в финале Кубка России с ЦСКА. Встреча начнется в 16:00 по петербургскому времени.