08:00, 22 апреля 2016 года
08:00, 22 апреля 2016 года

Хави Гарсия: «В Ростове нам нужно бережно распорядиться своими шансами»

Автор двух решающих голов в полуфинале Кубка — об «Амкаре», Данни и предстоящем выезде в Ростов-на-Дону.

— Игра в Перми — это было нервно?
— Чего-то подобного мы и ожидали, мы же с ними играли буквально 10 дней назад и говорили об этом на собрании. Во втором тайме все получилось сложнее, чем в первом, — «Амкар» ждал нас на своей половине и действовал на контратаках. Но мы сохраняли спокойствие, и в итоге все вышло удачно.

— Вы при этом забили два самых важных гола — и сравняли, и победу принесли. 
— Спасибо. Конечно, хорошо, что удалось отличиться, но я бы предпочел, чтобы в серии пенальти все наши ребята забили. Но раз уж дело дошло до моей попытки и она в итоге оказалась победной, то очень этому рад. 

— Не волновались, когда шли к мячу?
— Да нет, я был достаточно спокоен. А когда Юра Лодыгин в очередной раз отбил, почувствовал в себе дополнительные силы и уверенность. Может быть, потому, что не забей я — серия все равно продолжилась бы. Хотя, если честно, не очень часто исполняю 11-метровые. 

— На матч вы все вышли в футболках с 10-м номером. Кто это придумал?
— Кто точно — не помню. Но мне кажется, это был Доменико Кришито. Ведь они с Данни — лучшие друзья. Впрочем, важнее, что мы все вместе договорились выйти на поле в таких майках. В команде очень любят Данни. Сейчас по нему скучаем. И, конечно, желаем скорейшего выздоровления.

— В финале Кубка России «Зенит» встретится с ЦСКА. Что думаете по этому поводу? 
— О, это будет красивая и интересная игра. Особенно для болельщиков. В финале сыграют две команды, которые и в чемпионате в последние годы являются самыми сильными. Кстати, эта игра и на нынешнюю гонку в чемпионате может оказать определенное психологическое влияние. 

— Но сначала уже в воскресенье «Зениту» играть с «Ростовом». 
— Рисунок игры «Ростова» понятен — они всегда играют в одном стиле. И в первую очередь очень хорошо обороняются. Поэтому нам надо сыграть умно. 

— Это как?
— В первую очередь не свалиться на их игру. И бережно распорядиться своими шансами, с учетом того что скорее всего их в Ростове будет не так уж много.

— Знаете о том, что «Ростов» не проигрывает и не пропускает в семи матчах подряд?
— Да! И поэтому говорю, что шансов забить будет не много и надо очень разумно подойти к их реализации. И, конечно, не пропустить самим.
img
img