12:05, 20 декабря 2021 года
12:05, 20 декабря 2021 года

Хави Гарсия: «У „Зенита“ и „Бетиса“ сильные составы и потрясающие стадионы с невероятной атмосферой»

Экс-полузащитник сине-бело-голубых — о предстоящем противостоянии двух его бывших клубов в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

Хави Гарсия: «У „Зенита“ и „Бетиса“ сильные составы и потрясающие стадионы с невероятной атмосферой»
— Хави, что скажете про пару «Зенит» — «Бетис»? Можно ли назвать в ней фаворита?
— Я был очень рад тому, как сложился жребий, ведь я увижу встречу двух команд, за которые играл. У «Зенита» и «Бетиса» очень сильные составы и потрясающие стадионы с невероятной атмосферой. Думаю, соперники получат огромное удовольствие от этих игр. Не готов называть кого-то фаворитом, обе команды в этом сезоне показывают футбол очень высокого качества.

— В нынешнем сезоне Ла Лиги «Бетис» смотрится очень здорово, идет в лидирующей группе. Как бы вы описали команду Мануэля Пеллегрини? В чем ее сильные стороны?
— Думаю, прямо сейчас наиболее выдающееся и опасное в «Бетисе» — это костяк из уверенных в себе и здорово сыгранных между собой футболистов. Командная игра отлажена, высокие скорости, много голов. Но я не знаю, сохранит ли «Бетис» этот ритм и эту уверенность до февраля.

— На чьей стороне будет больше ваших симпатий в этих февральских матчах?
— Ох, сложный вопрос. Я совершенно точно буду смотреть эти игры, и пусть победит сильнейший! В обеих командах как я, так и моя семья чувствовали себя прекрасно и наслаждались временем там, поэтому я не могу выбрать кого-то одного. 

— Следите ли вы сейчас за выступлениями «Зенита» в России и Европе? 
— Всегда следил и слежу! Как я уже сказал, «Зенит» остался внутри меня, в моем сердце — мы с семьей прожили три замечательных года в Петербурге. При Семаке команда отлично играет на протяжении уже нескольких лет, берет титул за титулом, и в этом чувствуется тяжелый тренерский труд. Потому что, на мой взгляд, поддерживать столь высокий уровень команды в течение всего этого времени — самое сложное, что есть в профессии тренера. 

— Подскажите нам напоследок, как «Зениту» обыграть «Бетис»?
— Всё внимание Фекиру и Каналесу — вот главные моторы команды (улыбается).
img
img