10:35, 16 марта 2016 года
10:35, 16 марта 2016 года

Путеводитель по «Енисею»: седьмая домашняя победа кряду, дебют пятерых новичков и другие факты

Герой матча Ибрагимов, вернувшийся из Португалии Ломакин и вызванный в молодежную сборную Бородько: путеводитель сине-бело-голубых представляет соперника «Зенита»-2 из Красноярска

Неделя перед матчем

Возобновление сезона вышло у «Енисея» крайне удачным: в первом официальном матче 2016 года красноярцы в родных стенах разгромили иркутский «Байкал» со счетом 4:0. Гости при этом легко отделались – шансов на увеличение счета у хозяев было намного больше. Повезло, что у форвардов в тот день страдала реализация: Эльдар Низамутдинов не смог переиграть голкипера при выходе один на один, а Александр Ломакин, открывший счет в матче блестящим ударом со штрафного, был близок к похожему голу, однако мяч угодил в штангу. Таким образом, красноярцы продолжили свою выигрышную серию, насчитывающую на данный момент уже три игры, и поднялись на восьмую строчку. Домашняя победа над «Байкалом» стала для «Енисея» седьмой кряду.

Главный тренер

Большой футбол для Омари Тетрадзе начался в 1987 году в тбилисском «Динамо», где футболист отыграл два года. Несмотря на успехи игрока в составе юношеской сборной, вместе с которой он стал чемпионом Европы-1988, закрепиться в основе грузинской команды ему не удалось, и в 1989 году Тетрадзе перешел сначала в «Мерцхали» из Озургети, затем - в столичное «Динамо». В составе бело-голубых Тетрадзе дважды становился бронзовым призером чемпионата России и один раз - серебряным. Однако в 1994 году футболист неодобрительно высказался о состоянии команды, вследствие чего тогдашний наставник «Динамо» Константин Бесков его выгнал. Следующим пристанищем Тетрадзе стала «Алания», вместе с которой в 1995 году он стал чемпионом России. На тот момент владикавказский клуб был единственным немосковским обладателем золота отечественной Премьер-лиги. Затем Тетрадзе подписал контракт с итальянской «Ромой». Однако вдоволь поиграть в Риме ему не удалось: футболист большую часть времени провел в лазарете с травмой, полученной в матче против сборной Люксембурга. Из Италии Тетрадзе переехал в Грецию, где он с 1999 по 2002 года играл за ПАОК из города Салоники. В составе греческой команды Тетрадзе стал обладателем Кубка Страны в 2001 году, после чего нынешний наставник «Енисея» вернулся в Россию. До завершения игровой карьеры он еще успел стать бронзовым призером РФПЛ в 2004 году в составе самарских «Крыльев Советов». Там же Тетрадзе начал пробовать себя в качестве тренера, а на следующий год он возглавил «Анжи». В 2009 году наставнику удалось вывести махачкалинский клуб в Премьер-лигу. Такой же успех был достигнут в следующем сезоне с нижегородской «Волгой». Длительного сотрудничества с «Химками» и казахским «Жетысу» у Тетрадзе не вышло, а в октябре 2015 он возглавил красноярский «Енисей». 

Герой

Матч с «Байкалом» стал для полузащитника Мусы Ибрагимова дебютным в составе красноярцев. По итогам встречи 19-летний воспитанник «Енисея» попал в символическую сборную ФНЛ. Ибрагимов забил один мяч и отдал голевую передачу на хавбека Егора Иванова - еще одного красноярца, попавшего в сборную.  

Возможный состав

Азаров - Качан, Шабаев, Васильев, Цховребов - Фатуллаев, Иванов, Алиев, Ибрагимов - Низамутдинов, Ломакин

Зимние трансферы значительно преобразили команду: клуб покинули основной вратарь Гиорги Шелия, присоединившийся к «Уфе», и защитник Александр Масловский, перешедший в «Читу» из зоны «Восток» ПФЛ. Место в воротах теперь занимает воспитанник красноярского футбола Василий Азаров, а в обороне - бывший игрок «Тосно» Альберт Цховребов. К команде также присоединились Сергей Цуканов из «Балтики», выходцы из молодежки Муса Ибрагимов и Максим Руднев, а также Александр Ломакин, вернувшийся из португальской «Лейрии», где он выступал на правах аренды. В игре с «Байкалом» приняли участие пять новичков, причем двое из них - Ломакин и Ибрагимов - отметились голом. 

Факт

Голкипер «Енисея» Михаил Бородько был вызван в молодежную сборную России, которой предстоит встретиться со сверстниками из Азербайджана и Германии в рамках отборочного цикла к юниорскому чемпионату Европы U-21. Это шанс для Василия Азарова закрепиться в основе. Если у него получится проявить себя, перед Омари Тетрадзе встанет непростой выбор касательно вратарской позиции.
 
Параллельные матчи

В 26 туре принципиальным является поединок между нынешними лидерами первенства - «Томью» и «Газовиком». Однако результат встречи не скажется на турнирной таблице: обе команды сильно опередили своих преследователей. А итог противостояния «Волгаря» и «Арсенала» может внести некоторые коррективы: астраханцы отстают всего на два очка, и в случае победы они обгонят туляков. Команде Юрия Газзаева крайне нежелательно терять очки, так как всего три балла отделяют ее от воронежского «Факела», которому предстоит выездной матч с «Лучом-Энергией».

img
img