12:33, 02 марта 2016 года

Рейтинг недели: 5 зенитовцев, забивавших в гостях «Краснодару»

История визитов «Зенита» в гости к «быкам» пока насчитывает всего 4 матча, при этом забили в ворота «Краснодара» уже 5 футболистов. Выбираем самую красивую комбинацию и надеемся, что 5 марта список бомбардиров пополнится новыми фамилиями.

7 октября 2012 года. «Краснодар» — «Зенит», 0:2

Константин Зырянов — 69-я минута

На протяжении часа хозяева поля владели инициативой, создав у ворот петербуржцев немало опасных моментов, три из которых можно смело назвать голевыми.  Решающим стало решение Лучано Спаллетти выпустить на поле на 66-й минуте Константина Зырянова. Уже через 150 секунд полузащитник, отметивший накануне свое 35-летие, открыл счет.

Зенитовцы получили право на угловой с левого фланга атаки. Десять краснодарцев находились в своей штрафной, причем трое почему-то расположились у ближней штанги. Виктор Файзулин не стал делать подачу, заметив в 20 метрах от ворот свободного Зырянова. Константин технично обработал мяч и хлестко пробил в дальний угол. Вратарь Синицын, закрытый товарищами по команде, явно не видел момент удара.

Виктор Файзулин — 78-я минута

В активе Виктора Файзулина два гостевых гола в ворота «Краснодара». Отдадим предпочтение первому: контратака получилась на редкость стремительной. «Быки» очень хотели отыграться и неоправданно торопились. Их расстановка при вбрасывании зенитовцами аута была рассчитана на быстрый перехват. Однако Халк, стоя в центре поля спиной к чужим воротам, изловчился сделать передачу, которая отрезала четырех соперников.

Положения «вне игры» не было, поскольку на противоположном фланге задержался Огнен Враньеш. Интересно, что он даже не попытался догнать ни устремившегося в свободную зону Зырянова, ни бежавшего параллельным курсом Файзулина. В результате этот матч стал последним для боснийского защитника в составе черно-зеленых, но это не наши проблемы. Константин не стал жадничать и сделал пас Виктору на пустые ворота.

17 июля 2013 года. «Краснодар» — «Зенит», 1:2

Данни — 36-я минута

Хозяева поля лишь в дебюте встречи попытались побороться с зенитовцами за инициативу, а потом отошли назад и поплатились за подобную тактику. Причем оба зенитовских гола получились похожими: длинная позиционная атака, удачная игра на добивание. На 22-й минуте отличился Файзулин, однако сине-бело-голубые на этом не успокоились.

После навеса Данни Жоаозиньо отбил мяч, но у угла штрафной его перехватил Томаш Губочан и по диагонали перевел наступление на правый фланг. Анюков сделал скидку на Быстрова, а Владимир, не замечая опеку Енджейчика, развернулся и пробил по воротам. Голкипер Фильцов среагировал не только на этот удар, но и на добивание Бухарова. Однако Данни снова опередил защитников и переправил мяч в пустой створ.

18 октября 2014 года. «Краснодар» — «Зенит», 2:2

Хави Гарсия — 38-я минута

Начало этого поединка получилось крайне неудачным для подопечных Виллаш-Боаша. Хозяева поля к исходу 21-й минуты лишь трижды пробили по воротам Юрия Лодыгина, но повели — 2:0. Шел довольно сильный дождь, что усложняло комбинационную игру, и все же ответный гол «Зенита» не выглядел случайным.

Наши футболисты получили право на штрафной у левой бровки. Андрей Аршавин сделал навес к дальней штанге, Александр Анюков в касание прострелил во вратарскую, где Данни помешал четырем соперникам спокойно разрядить обстановку. В результате Гарай остановил мяч, а Хави Гарсия молодецким ударом отправил его в сетку.

Халк — 60-я минута

После перерыва игра шла на встречных курсах, обе команды могли изменить счет, но больше преуспели зенитовцы, проведя образцово-показательную контратаку. Данни, находясь на своей половине поля, заметил, что Енджейчик не успел вернуться на фланг обороны и Халк томится в одиночестве.

Последовала длинная диагональная передача, зенитовский бразилец лихо обработал мяч на скользком газоне и устремился вперед. Из центральной зоны навстречу ему сместился Сигурдссон, но Халк раскачал исландца финтами и сильно пробил в дальний угол. В этом матче болельщики могли увидеть еще несколько эффектных голов, но все испортил судья Арсланбеков, без оснований удаливший Гарая. Позже красную карточку аннулировали, но концовку встречи уже не переиграешь: петербуржцы, оставшись в меньшинстве, решили не рисковать и отошли назад.