12:41, 09 февраля 2016 года

Дмитрий Давыдов: «На кипрском сборе тренировки станут интенсивнее»

Тренер молодежной команды «Зенита» Дмитрий Давыдов в интервью «Радио Зенит» подвел итоги первого сбора в Испании, оценил работу футболистов 1998 года рождения и рассказал, как команда продолжит подготовку к возобновлению сезона.

— Сборы в Испании можно занести в актив, ребята тренировались хорошо. Мы сделали акцент на физическую готовность и игру с мячом. Игоря Симутенкова на сборе не было, он отправился на обучение, но мы держали с ним связь и заранее оговорили всю программу. Футболисты отнеслись к отсутствию наставника с пониманием, претензий к ним нет.

Самыми молодыми на сборе оказались игроки 1998 года рождения. Если честно, я думал, что они не выдержат наши нагрузки. Для них это большой скачок по сравнению с теми тренировками, которые проходили в Академии. Но ребята достойно выдержали новые требования. Я оцениваю их работу на «четыре с плюсом» по пятибалльной системе.

Условия для тренировок были хорошими. У нас, правда, нашлись некоторые замечания к полю, причем именно к тому, где занималась молодежка, а не «Зенит»-2. На нашем поле было немного песка, не знаю, с чем это связано. Ну и погода нас не подвела: было сравнительно тепло. И к гостинице также нет претензий.

Если говорить о спаррингах, то нам противостояли команды разного уровня. Первый матч против «Кадиса» мы разбили на две части: в первом тайме играли старшие ребята 1997 и 1996 годов рождения, а после перерыва вышли их молодые партнеры. Тот поединок позволил нам отработать те определенные моменты, которые мы ранее тренировали. Вторым соперником стала команда «Севильи», и мы вновь разбили наш коллектив на две группы. Первый тайм «Зенит» проиграл со счетом 0:1. Вероятно, ребята не были готовы к той борьбе, которую навязали наши оппоненты. Во втором тайме вышли футболисты более молодые, и они попытались навязать борьбу сопернику. На мой взгляд, второй тайм оказался более продуктивным, хотя мы и проиграли. Естественно, были ошибки в обороне, но и в атаке мы имели моменты, чтобы забить не один, а два или три мяча. Быть может, старшие ребята недооценили «Севилью», но нам есть над чем работать.

Следующий сбор пройдет на Кипре, и его мы пока с Игорем Симутенковым не обсуждали, хотя определенные планы у него есть. Скорее всего, мы больше будем работать с мячом, но и о функциональной подготовке забывать не станем. Поэтому тренировки станут интенсивнее. На сбор мы отправимся с «Зенитом»-2. Это значит, что кто-то из ребят может быть привлечен к матчам Кубка ФНЛ. Что же касается наших спаррингов, то на Кипре мы проведем четыре контрольных матча. Футболистов нам будет хватать, некоторые игроки из команды Владислава Радимова, возможно, нам помогут.

В Испанию с нами не ездили Данил Круговой и Егор Денисов, но на Кипр они поедут. К нам присоединится Юрий Козлов, который был на просмотре у нас еще перед первым сбором. И поедут еще четыре футболиста из СДЮСШОР «Зенит» и сборной Санкт-Петербурга, которая выступала на турнире памяти Валентина Гранаткина.